Президент Дмитрий Медведев потребовал в самое ближайшее время предоставить ему списки чиновников, которые виновны в нарушении сроков исполнения его поручений. Глава государства настаивает, что в нём должно быть указано, кто и какую ответственность понёс за неисполнение поручений президента. Санкции могут быть радикальными, вплоть до увольнения. Отслеживать исполнение своих поручений Медведев в скором времени сможет в онлайн-режиме.
В понедельник глава государства провёл видеоконференцию об исполнении его поручений за первый квартал этого года. Первое аналогичное совещание состоялось в середине марта. Тогда же глава государства обещал проводить подобные видеоконференции раз в квартал. На вчерашнем заседании Медведев заслушал доклад начальника контрольного управления президента Константина Чуйченко о том, как за последние три месяца поменялась ситуация с исполнением президентских поручений. На прошлом заседании глава государства раскритиковал чиновников за нерасторопность и пригрозил санкциями, вплоть до увольнения.
Чуйченко констатировал, что поручения президента стали исполняться лучше и быстрее. Он засвидетельствовал, что по итогам пяти месяцев 2010 года отмечается положительная динамика исполнения поручений. В частности, по его словам, на 68% увеличилось число поручений, которые были выполнены в установленный срок: «Раньше это было каждое шестое поручение, а теперь — каждое пятое». «Общая ситуация с выполнением поручений улучшилась, работа правительства и других исполнителей стала более предметной и качественной, перестали отправлять отписки», — гордо произнёс Чуйченко.
С января по май число поручений главы государства увеличилось на 40% и составило 2602. «По результатам исполнения поручений в Госдуму внесено 38 проектов федеральных законов, принято 92 постановления и распоряжения правительства», — сообщил Чуйченко. Всего было выполнено 62 поручения, больше на 42%, чем за аналогичный период прошлого года. Чуйченко уточнил, что эти поручения в основном касались экономической и социальной политики. Правда, глава контрольного управления Кремля признался, что в ряде случаев дисциплина по выполнению поручений оставляет желать лучшего. «В отношении должностных лиц, не обеспечивающих выполнение поручений, принимаются меры дисциплинарных взысканий, — заверил он президента, — работа продолжается, и мы ожидаем её результаты».
Чуйченко рассказал, что к концу 2010 года президент Медведев сможет в режиме онлайн следить за исполнением своих поручений. По его словам, к этому времени появится усовершенствованный программный продукт, «который позволит в режиме реального времени видеть картину как исполнения поручений президента в целом, так и нарушений отдельных поручений по каждому исполнителю».
Судя по всему, доклад Чуйченко не снял все сомнения президента. Глава государства стал нагонять страсти. Неисполнение поручений президента и правительства Медведев назвал происшествием. «Мы договаривались, что правительство подготовит предложения о том, каким образом будут отвечать те, кто не исполняет поручения. Есть идеи?» — спросил президент Чуйченко. Готового рецепта у Чуйченко в эту минуту, похоже, не было. Он нашёл отговорку: «Это решение находится в стадии исполнения, анализируется состояние, устанавливаются причины». Медведев взял инициативу в свои руки: «Когда наши коллеги с этим определятся, я обращаюсь к правительству, нужно определиться в ближайшее время, и предоставьте мне список с указанием тех, кто виновен в нарушении сроков исполнения поручений».
По информации «Часкора», контрольное управление все последние месяцы занималось подготовкой списка нарушителей дисциплины. Президент указал на то, что в списке также «должно быть прописано, кто и какую ответственность понёс за неисполнение поручений президента, вплоть до увольнения».
Руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что есть три решения проблемы с повышением дисциплины чиновников. Первое, это отставки тех, кто необоснованно затягивает с исполнением президентских поручений и отделывается отписками. Второе, мониторинг ведомствами достижения эффективности с точки зрения инновационной логистики. И, третье, более глубокое погружение президента в дела правительства. Между тем источник, близкий к Кремлю, рассказал, что решение проблемы заключается в более качественной подготовке перечня поручений президента. На его взгляд, правильнее было бы согласовывать возможность реализации поручений главы государства в определённые сроки с правительством ещё до того, как они будут изданы. В этом случае их будет гораздо легче воплощать в жизнь.
| Читать @chaskor |





























