Подписаться на обновления
9 сентябряЧетверг

usd цб 30.8873

eur цб 39.2948

днём 13
ночью 9

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарьFacebook
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Юлия Петровская, Илья Вукелич
Подгорица
 
пятница, 24 апреля 2009 года, 09.08

Черногорский феномен
Как власть смогла укрепить позиции на фоне кризиса?


Сторонник премьер-министра Джукановича на предвыборном митинге в Подгорице // Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



До конца апреля в Черногории к работе приступит парламент нового созыва. А в мае будет объявлен состав нового правительства. 47-летний Мило Джуканович станет премьер-министром в шестой раз.

Правящая коалиция Черногории во главе с Демократической партией социалистов Мило Джукановича укрепила свои позиции, одержав абсолютную победу на досрочных парламентских выборах, состоявшихся 29 марта 2009 года. Теперь коалиция «Европейская Черногория» имеет 48 мест в парламенте, состоящем из 81 депутата. До сих пор у нее был 41 мандат.

Промедление с проведением выборов могло негативно сказаться на позициях Джукановича: к тому моменту, когда должны были состояться очередные выборы (конец 2009 года), последствия экономического кризиса могли стать более ощутимыми для избирателей и их голоса могли распределиться иначе. По прогнозам экспертов, в том числе Всемирного бака, в этом году Черногории, равно как и другим балканским странам, не удастся избежать рецессии.

Это первый случай в Восточной Европе с момента начала мирового финансового кризиса, когда правящие круги укрепили свои позиции. Между тем прогнозируется, что Черногория значительно пострадает от мировых экономических неурядиц. Так, в этом году не исключен 30-процентный спад в сфере туризма, являющегося одной из основных статей доходов страны. В то же время из-за резкого падения мировых цен на сырье под вопросом оказалась судьба комбината по производству алюминия в столице страны Подгорице (КАП), на долю которого (со смежниками) приходится 25% черногорского промышленного производства и 50% экспорта страны. Накануне выборов, а также после них перед зданием правительства проходили массовые демонстрации рабочих КАП. Там же собирались и рабочие других предприятий, оказавшихся на грани банкротства.

Результаты выборов могут показаться парадоксальными: ведь усиление позиций власти произошло в условиях начавшегося экономического спада и роста протестного потенциала. Однако в глазах большинства избирателей Джуканович является единственным политиком, способным принимать адекватные решения в борьбе с последствиями кризиса и выступать эффективным переговорщиком с мировыми финансовыми структурами, в помощи которых страна будет нуждаться. В Черногории Джукановича именуют просто — Господарь, и, как явствует из результатов выборов, за него голосовали даже многие из тех, кто протестовал перед зданием правительства, главой которого он является.

Примечательно, что Мило Джуканович — единственный лидер восточноевропейской страны, сохранивший власть (с небольшим перерывом) на протяжении 20 лет. Стабильности режима во многом способствует тот факт, что руководство Черногории пользуется симпатией и поддержкой за рубежом (и на Балканах, и на Западе, и в России, что само по себе редкий случай).

Бывший коммунист Джуканович впервые занял пост руководителя Черногории в 1988 году в результате так называемой антибюрократической революции, инициированной Слободаном Милошевичем из Белграда. Милошевич подобрал состав так называемого трио «молодых, умных и красивых» — Джуканович, Момир Булатович и Светозар Марович. Кресло премьера стало для Джукановича первым рабочим местом в жизни. С тех пор он попеременно был премьер-министром и президентом республики, всегда оставляя при этом в своих руках основные рычаги. В середине 90-х Джуканович начал дистанцироваться от Милошевича, взяв курс на самостоятельность, а впоследствии и полную независимость Черногории.

Оппоненты Джукановича неоднократно обвиняли его администрацию в коррупции, а его лично в узурпации власти. В частности, оппозиция обвиняет премьера в махинациях в ходе приватизации, в том числе упомянутого алюминиевого комбината, а также предъявляет претензии к брату Джукановича Аце, являющемуся ведущим акционером Prva Banka (Первого банка Черногории), находящегося на грани банкротства.

Одним из мотивов сохранения власти, равно как и создания независимого государства (Черногория получила независимость в 2006 году), оппоненты называют стремление Джукановича избежать уголовного преследования за контрабанду сигарет в страны ЕС. Соответствующее расследование ведется в Италии. Именно через эту страну, как установлено, шел основной поток контрабанды.

Табачная контрабанда осуществлялась в начале — середине 90-х, когда Черногория и Сербия были подвергнуты экономическому эмбарго и изоляции ввиду их роли в войнах в Хорватии и Боснии. Огромные партии контрабандных сигарет перевозились через территорию Черногории с санкции властей государственным автопредприятием «Зета-транс» к побережью. Оттуда на катерах они ночью перебрасывались на итальянское побережье, где их принимала итальянская мафия. Далее товар расходился по всей Западной Европе. Помимо того что курсирование катеров мог в то время наблюдать в принципе любой человек, этот факт публично признал бывший соратник Джукановича Момир Булатович в своих мемуарах. Иного выхода, по его словам, тогда не было, поскольку было необходимо подкармливать рабочих, выплачивать пенсии и пособия и т.д.

Невзирая на все скандалы и обвинения, авторитет Джукановича в Черногории достаточно высок. Ведь с его именем связаны все постсоциалистические преобразования в республике, которой не только удалось минимизировать для себя последствия балканских войн и конфликтов 90-х, но и добиться экономического роста в период перехода к независимости.

Перед последними выборами Джуканович четко дал понять, что в случае победы его партии на выборах он будет готов поступиться властью. Однако после голосования он не предпринял каких-либо шагов, которые могли бы свидетельствовать о наличии у него подобных намерений. Скорее всего, это был предвыборный ход, имевший целью нейтрализацию некоторых оппонентов. В действительности режим Джукановича, в отличие от некоторых других балканских стран, абсолютно стабилен. На сегодняшний день у Джуканович нет серьезных конкурентов. Оппозиция здесь слаба и разрозненна, что автоматически влечет за собой фрагментацию голосов на выборах.

Для понимания особенностей внутриполитической арены страны необходимо иметь в виду следующее. Даже в самой Черногории большинству жителей непонятно, в чем разница между черногорцами и сербами — с учетом общности языков и традиций. Эта проблема зародилась давно. В частности, король независимой Черногории Николай (годы правления 1860—1918) считал себя сербом, но почитал нормальным сосуществование двух независимых сербских государств, династии которых интриговали друг против друга за границей.

Теперь, после восстановления черногорской независимости, оппозиция едина лишь в одном — в утверждении, что черногорцы есть сербы, а также в неприятии самого факта независимости. И это притом, что многих сторонников оппозиционных партий факт независимости наполняет чувством гордости (!). В политической «борьбе» оппозиционных просербских партий Черногории на первый план выступают личные амбиции их лидеров. В итоге всё дело сводится к постоянным потасовкам между ними по поводу последовательности отстаивания сербских исторических мифов, в частности косовского.

Единственная реальная альтернатива — это Движение за перемены во главе с Небойшей Медоевичем. Однако в обозримой перспективе Медоевич не имеет шансов на победу ввиду практического отсутствия в Черногории среднего класса.

   






Каддафи-шоу в Риме

Старые песни о главном Берлускони

Ливийский лидер Муамар Каддафи побывал в Риме четвёртый раз за год. Теперь его визит был приурочен ко второй годовщине подписания договора о дружбе и сотрудничестве между Ливией и Италией. Заключённый два года назад во время визита итальянского премьера в Ливию договор положил конец спорам о колониальном прошлом: Рим официально попросил прощения у своей бывшей колонии, пообещав в течение 20 лет выплатить Ливии компенсацию в размере 5 млрд долларов.

07.09.2010 12:00, Елена Коваленко


Счастливчик Жак

Экс-президент Франции откупился от обвинений в коррупции

К числу ведущих мировых лидеров последних 15 лет, безусловно, можно причислить бывшего французского президента Жака Ширака. Впрочем, сейчас этот 77-летний политик занимается лишь делами своего благотворительного фонда. Однако, как и многие видные фигуры современности, не раз решавшие судьбы человечества, он, конечно, отнюдь не безгрешен.

06.09.2010 12:00, Михаил Вовк


Правая Европа

Страны Старого Света устали от цыган, арабов и негров

Во второй половине августа из Франции на родину — в Болгарию и Румынию — были депортированы несколько сот цыган, незаконно находящихся на территории страны. На первый взгляд это сообщение звучит довольно удивительно.

01.09.2010 16:00, Михаил Вовк


Крест раскола

Спор из-за креста разделил Польшу

Не прошло и месяца со времени выборов президента Польши, как раскол в обществе, который обещал преодолеть избранный глава государства Бронислав Коморовский, углубился ещё более. Причиной этому стал деревянный крест перед президентским дворцом, установленный вечером 10 апреля в память о жертвах авиакатастрофы под Смоленском, в которой вместе с бывшим тогда президентом Лехом Качиньским и его супругой Марией погибли ещё 94 человека.

30.08.2010 12:00, Михаил Вовк


Мир пригородам, война дворцам

Ах, Франция, нет в мире лучше края

Французские пригороды, как приморские леса под палящим провансальским солнцем, готовы вспыхнуть от малейшей искры. Пресса называет эти кварталы «чувствительными». Полиция не появляется там без крайней необходимости, а обыватели, коль скоро очередная волна децентрализации выносит офис или кафедру в «горячий квартал», стараются преодолеть расстояние от конторы или университетского кампуса до павильона метро бодрым спортивным шагом.

26.08.2010 09:40, Евгений Блинов


Испания плюс-минус Каталония

Битва с сепаратизмом возобновилась

Совсем недавно Испания ликовала после победы национальной футбольной сборной на чемпионате мира как единая нация. Но затем на поверхность опять всплыли привычные, но неразрешимые противоречия с главной провинцией, Каталонией, вечная полемика о том, каким быть испанскому государству — централистским и контролируемым Мадридом или федеративным.

19.08.2010 12:00, Елена Коваленко


Непотопляемый Берлускони

Большое болото итальянской политики

Как ни странно, непотопляемый премьер Италии Сильвио Берлускони одержал очередную победу. Несмотря ни на что, он устоял после недавнего раскола правительственной коалиции и выхода из неё соучредителя правящей партии «Народ свободы», спикера парламента Джанфранко Фини, что теоретически должно было бы означать досрочные выборы в стране.

12.08.2010 12:00, Елена Коваленко


Вскрыть могилу «Дракулы»

В Румынии вспомнили про Чаушеску

В середине июля власти Румынии по требованию родственников расстрелянных Николае Чаушеску и его супруги Елены провели эксгумацию их останков на кладбище Генча в Бухаресте. Эта процедура была проведена для экспертизы ДНК, чтобы убедиться, кому они принадлежат на самом деле.

04.08.2010 09:05, Михаил Вовк


Географический кретинизм

Новый территориальный спор между Украиной и Румынией

Официальный Бухарест предъявил Киеву новые «пограничные» претензии. На сей раз речь идёт о дунайском острове Майкан — территории, богатой нефтью и газом и считающейся региональным стратегическим рубежом. Эксперты уже назвали сложившуюся ситуацию «великим противостоянием двух самовлюблённых государств».

30.07.2010 12:00, Димитрий Бабич


Германский реванш

Берлин обанкротит ЕС

Предложение Германии разработать процедуру банкротства для стран еврозоны было адресовано Франции. В чистом виде немецкая идея не получит поддержки, но даст почву для очередного компромисса. Отношения между Францией и Германией в вопросах развития Евросоюза называют иной раз «мотором интеграции».

26.07.2010 12:00, Светлана Погорельская, Бонн






 
 

Новости

БЮТ переименован в «БЮТ-Батькивщина»
К Блоку Юлии Тимошенко присоединилось Всеукраинское объединение «Родина».
Махмуд Аббас пригрозил выходом из мирных переговоров
Палестинский лидер откажется от мирного диалога, если Израиль не продлит мораторий на строительство поселений.
Провал референдума вынуждает
Михай Гимпу предлагает распустить парламент Молдавии.
Тбилиси на свой лад ответил Москве
Поводом для очередных нападок стало заявление замглавы ГУ МВД РФ по СКФО о том, что на территории Грузии находятся спецлагеря по подготовке боевиков.
Контингент уехал, проблемы остались
Международные эксперты уверены, что иракская армия не сумеет своими силами противостоять террористам.

 

Мнения

Антон Меркуров

Facebook? И что? Да вот, собственно, и всё

Промежуточный итог дискуссий про FB в 2010 году

Я попытаюсь сделать вид, что всех статей про Facebook, «Вконтакте» и снова про Facebook, выходивших в последние месяцы, просто не было. Мне было скучновато наблюдать за этой вакханалией. И так всё было понятно и очевидно. Просто некоторые не очень хотели в это верить.

Андрей Морозов

Болотная элита России

Поражение от словаков — логическое продолжение тотальной гибели футбола в России

Позорное поражение сборной России во вторничном матче на домашнем, московском стадионе в Черкизове не является случайностью. Сборная лишь лакмусовая бумажка, на которой все пороки футбольной среды проявляются.

Маша Трауб

Вербализация чувств

Что считать хеппи-эндом?

— У тебя красивая жена. И умная, — сказала она.
— Да, я знаю, — ответил он.
— Ты её любишь?

Андрей Колесников

Путешествие дилетанта

Автобиография Тони Блэра: нон-фикшн, ставший вкладом в историю

Выход книги Блэра «Путешествие. Моя политическая жизнь» спровоцировал демонстрации протеста. В мемуарах бывший премьер-министр признаётся, что отправил английские войска в Ирак, не имея достоверной информации о наличии ядерного оружия у Саддама. Блэр думал, что он уже вошёл в историю, годную для учебников. Но оказалось, что написал текст на злобу дня. Это бывает с мемуарами политиков и с книгами их биографов.

Диляра Тасбулатова

Овсянки, сэр

Насколько Тарантино понимает Россию?

Венецианский кинофестиваль, всё менее и менее доступный большинству постсоветских кинокритиков, достиг своего апогея: в лидеры вырвалась русская картина — «Овсянки» Алексея Федорченко.

Виктор Топоров

Осенний крик, или Смех в темноте

Brodsky бродит по России. А ещё Сирин бродит и Набоков

А надо ли переводить «Бледное пламя»? А остальные англоязычные тексты Набокова? Не говоря уж о горемычном «Оригинале Лауры». А эссеистику Набокова? И надо ли всё-таки переводить эссеистику Бродского? Тем более англоязычные стихи Бродского?

Екатерина Сальникова

Программа жизни

В «Детекторе лжи», «Знакомстве с родителями», «Брачных играх» и «Формуле любви» мерещится соцзаказ: в чисто развлекательное ТВ народ не верит

Ну а манипуляция в чём? Где неправда? Разве плохо, что ТВ показывает любящих людей и выносит на миллионы их семейный видеоархив, который иногда выглядит так, будто люди создавали семью специально для успеха в телеэфире? Плохо, конечно. Почему?

Денис Драгунский

Бог, который впереди

Церковь на глазах превращается в государственное учреждение

Я вообще-то отчасти клерикал. Так, чуточку. В принципе. То есть я убеждён, что в основе морали лежит вера в Бога. Я также полагаю, что вера невозможна без единства верующих — в нашем, христианском случае — без церкви Христовой.

Алексей Митрофанов

Московская загадка номер три

Нет никакого парадокса в том, что лучшая еда бывает в заведениях именно средней, а не высшей ценовой категории

Есть три знаменитых московских загадки. Первая — в каком доме родился Пушкин. Вторая — куда спрятана библиотека Ивана Грозного. И третья — почему в городе закрываются общепитовские учреждения средней руки.

Владимир Харитонов

Исправление ошибок

Президент посоветовал сделать свободным доступ к электронным библиотекам

На совместном заседании Государственного совета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России произошёл примечательный инцидент. Нет, это вовсе не выговор, который сделал президент Дмитрий Медведев губернатору Никите Белых за то, что тот, вместо того чтобы слушать, постил в «Твиттер».

Александр Кустарёв

Ехать/не ехать

Эмиграция из России сохраняет черты старой эмиграции из Европы и нынешней эмиграции из третьего мира

В 2006 году подумывало о том, чтобы уехать из страны, в два раза больше людей, чем за три года до этого. И это не самые бедные, как в былые времена, а вертикально мобильные. Почему? Нет, с работой особенных проблем нет. Есть проблемы с улучшением жилищных условий. Особенно в близком будущем из-за подрастающих детей — и у них, и у родителей. Некоторые говорят, что недовольны бесконтрольной иммиграцией — в стране теперь слишком много чужих.

Интервью

Дмитрий Курляндский: «Секрет Моцарта в том, что он был обманщиком...»

Авангардный композитор о композиторе-классике — Вольфганге Амадее Моцарте

Цикл бесед с композиторами, рассуждающими о жизни и творчестве предшественников, продолжается. Антон Батагов рассказал о своём понимании Баха, Сергей Невский объяснил, за что мы любим Малера. Настала очередь Моцарта.

Александр Велединский: «Снимаю те фильмы, которые я хотел бы увидеть сам»

Автор «Русского» и «Живого» про работу в сериалах, Андрея Чадова и как можно превратить Харьков в советский город

Была ли дорога в режиссуру прямой, или на пути были другие остановки? Что привлекает в режиссуре — желание покомандовать, возможность манипулировать? А может, детская мечта не давала покоя? Сложно ли работать в сериальном формате?

Сергей Невский: «Есть соблазн сравнить Малера с Достоевским…»

Композитор-авангардист о Густаве Малере

Цикл бесед с современными композиторами, рассказывающими о своём восприятии предшественников (первым Антон Батагов говорил об Иоганне Себастьяне Бахе), продолжает Сергей Невский с размышлениями о Малере.

Наука по-русски и в картинках

В России будет издаваться Science Illustrated

Журнал о науке Science Illustrated пришёл в Россию — первый номер выйдет уже 26 сентября. Теперь читателям будут рассказывать о науке просто и понятно, к тому же с красивыми картинками, которые издательство Bonnier Group почитает за едва ли не главное преимущество журнала.

Эдгар Вилер: «Общество само продуцирует наркозависимость»

Берлинский психолог уже тринадцать лет работает с русскоговорящими наркоманами

В столице Германии проживает, по разным подсчётам, от 150 000 до 200 000 русскоговорящих людей. Примерно 1500 из них страдают героиновой зависимостью, и ещё неизвестно, сколько имеют проблемы с другими наркотиками. В интервью «Часкору» психолог Эдгар Вилер рассказал, как развивается германская наркополитика и чем она отличается от российской.

Антон Батагов: «Другое измерение бытия»

Композитор-минималист об Иоганне Себастьяне Бахе

Этой беседой с композитором и исполнителем Антоном Батаговым мы начинаем цикл бесед (выходить они будут по понедельникам) с современными композиторами, рассуждающими о композиторах-классиках, своих учителях и предшественниках, следовательно, и о себе тоже.

Владимир Новиков: «Трудно быть Блоком…»

После жизнеописания Владимира Высоцкого известный критик выпустил биографию Александра Блока

Автор новой книги о Блоке рассказывает, что в блоковской биографии кажется ему самым интересным и что он, работая над книгой, узнал о Блоке нового. В интервью Владимир Новиков объясняет, что общего у Блока с Высоцким, а также признаётся в том, что скоро в его жизни всё изменится.


 

Календарь

Виктория Шохина

Синявский и Даниэль: шутовской хоровод

45 лет назад, в сентябре 1965-го, были арестованы два советских писателя

Андрея Синявского взяли 8 сентября, Юлия Даниэля — 12 сентября. По статье 70 «Антисоветская пропаганда и агитация» УК РСФСР 1960 года Синявский получил семь лет, Даниэль — пять лет заключения в ИТК строгого режима. Им было тогда по 40 лет. Даниэль был инвалидом войны — у него были прострелены обе руки.

Олег Давыдов

Геополитика Сретения

Между Владимирской и Елецкой

8 сентября Русская православная церковь отмечает Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В конце лета 1395 года войска Тамерлана взяли Елец. Великому московскому князю Василию I нечего противопоставить Железному хромцу. Митрополит Киприан предлагает доставить из Владимира чудотворную икону Богородицы. 8 сентября ее приносят в Москву, князь Василий, митрополит Киприан , весь народ торжественно встречают её. И как раз в это время Тамерлан отдаёт приказ отступать от Ельца...

Георгий Осипов

Пассажир дождя

7 сентября 1936 года родился Бадди Холли, один из самых влиятельных пионеров рок-н-ролла

Внешность Бадди Холли сбивает с толку. Первый белый исполнитель рок-н-ролла в очках старомодной формы (негр Бо Диддли носил такие же без смущения), похожий на молодого учителя физики, с застенчивой улыбкой и копной непокорных волос.

Василий Соловьёв-Спасский

Как убили Фредди Меркьюри

5 сентября 1946 года родился великий певец Фредди Меркьюри

Его смерть в 1991 году породила массу слухов и сплетен едва ли в меньшем количестве, чем сама его жизнь. Артист не хотел афишировать своей болезни. Но после кончины и его жизнь, и его смерть стали темой для самых безумных спекуляций.

Александр Винокуров

Даже не думай

Астропрогноз на 6—12 сентября

В среду новолуние. Несколько планет на границах знаков обещают неопределённую и зыбкую неделю, когда может поменяться то, с чем вы свыклись как с чем-то неизменным. Сейчас не стоит спешить кардинально решать все проблемы. Они более правильно решатся во второй половине сентября, когда многое прояснится и встанет на свои места — может быть, уже по-новому. На этой неделе лучше просто отложить все вопросы, которые ставят вас в тупик. Побыть с пустой головой накануне важных для вас решений и начинаний второй половины сентября.