В скором будущем Москву ожидает транспортный коллапс. Александр Лебедев обратился к премьер-министру Владимиру Путину с открытым письмом, в котором предлагает взять на себя ответственность за выход из сложившейся ситуации.
- Я взглянул окрест меня — душа моя страданиями
человечества уязвлена стала...
А. Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву»
- Председателю правительства
Российской Федерации
В.В. Путину
Уважаемый Владимир Владимирович!
Обращаюсь к Вам не только как к главе российского правительства, но и как к москвичу — человеку, который большую часть своего времени (рабочего, во всяком случае) проводит в столице нашей Родины, в самом ее центре — на Краснопресненской набережной. И вероятно, много времени вынужден находиться в автомобильных пробках.
Каждый день, проезжая по столичным магистралям, Вы можете наблюдать, что транспортная ситуация в Москве близка к определению «техногенная катастрофа». И в будни, и в выходные миллионы жителей мегаполиса вынуждены часами простаивать в грандиозных пробках, которые потрясают воображение даже видавших виды гостей из других мировых столиц. 5 марта я провел 4 часа в пробках вместе с владельцем группы «Дейли Мейл» лордом Роземером. Его супруга чуть не упала в обморок, и мне было стыдно.
Ущерб, наносимый ВВП бессмысленным прозябанием в транспортных заторах наиболее производительной части жителей города, трудно даже представить. Но человеко-часы — не главное. Эта ситуация создает угрозу закрепленным в Конституции правам и свободам граждан России, в частности — праву на свободное передвижение (ст. 27, ч. 1) и охрану здоровья (ст. 41, ч. 1). Более того, в Конституции прямо сказано, что «сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом». Между тем данные медицинских обследований москвичей свидетельствуют о том, что отравляющий атмосферу угарный газ, выделяемый в пробках, разрушает здоровье жителей города, в том числе и нас с Вами. Легко убедиться в этом по факту превышения нормы содержания свинца и ртути в моей крови (прилагается).
Осмелюсь утверждать, что вся эта воистину апокалипсическая картина отнюдь не является следствием некоего рокового стечения обстоятельств. Так называемые ошибки проектировщиков транспортной системы Москвы при советской власти и увеличение парка личного автотранспорта из-за роста доходов москвичей — всего лишь мифы, искусственно внедряемые в массовое сознание теми, кто хотел бы уйти от ответственности за ситуацию. Достаточно сказать, что соотношение автопарка к числу жителей в Москве — одно из самых низких среди столиц Европы и Северной Америки. То есть разруха, как говорил классик, в головах, она происходит от неумения правильно организовать дорожное движение. Что в свою очередь связано с нежеланием заниматься данной проблематикой.
Казалось бы, это странно — при тех колоссальных ресурсах, которыми все эти годы располагали власти Москвы, можно было хотя бы создать нормальную, отвечающую современным технологическим требованиям светофорную систему, а не тратить огромные деньги на объекты в Крыму или Израиле. Однако этого не происходит. На самом деле объяснение здесь очень простое — «отцам города» просто не до такой «мелочи», как транспортная проблема. Ведь более 10 лет они были заняты грандиозным коммерческим строительством, на котором зарабатывались огромные состояния. В такой ситуации транспортные нужды горожан — дело третьестепенное.
Пытаться образумить или увещевать их — бессмысленно. Поэтому предлагаю федеральному правительству с добровольного согласия правительства Москвы взвалить на мои плечи весь комплекс проблем, связанных с противодействием транспортному коллапсу в столице. Ввиду серьезности ситуации соответствующее федеральное агентство может быть создано в ведении министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу. Со своей стороны, готов возглавить это учреждение, так как много лет занимаюсь изучением проблемы.
К сожалению, сейчас не могу выделить деньги для частно-государственного партнерства на эту тему (см. мое обращение на имя Иванова С.Б.). Надо было С.Б. Иванову согласиться принять мои деньги раньше. Зато теперь у меня много времени, т.к. частный бизнес я закончил, а в госбизнес идти не хочется из моральных соображений.
В моем знании вопроса о том, как решить проблему пробок, можно не сомневаться.
С уважением,
доктор экономических наук
А.Е. Лебедев
Источник: alex-lebedev.livejournal.com
| Читать @chaskor |


























