Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Спорт  Вехи 
Александр Храмов   вторник, 31 марта 2009 года, 11.41

«Час Земли»: экология как идеология
«Экологическое сознание» сделалось неотъемлемой частью идеологии


// Итар-Тасс
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Только поздно ночью в субботу я спохватился: совсем забыл про акцию «Час Земли» и в 20:30, когда люди по всему миру отключали электроприборы, сидел за компьютером. Свет в моей комнате предательски горел. Забытая люстра на кухне тоже светила на полную силу. Холодильник пожирал киловатты энергии. Очередная моя вина перед экологией планеты…

Примерно такие грустные чувства должен был бы испытывать на моем месте практически каждый современный цивилизованный человек. «Экологическое сознание» сделалось неотъемлемой частью современной идеологии. «Час Земли», как и сотни ему подобных мероприятий, — это прежде всего идеологическая акция. Разве то, что люди повсеместно выключат на час электричество, способно повлечь за собой какие-нибудь реальные последствия, кроме разве что проблем на подстанциях? Не электроэнергия, а наше собственное сознание — вот что стоит на повестке дня. Это признают и координаторы акции: «Сэкономить электроэнергию — это не первоочередная цель акции «Час Земли». Для нас важно привлечь внимание людей к изменению климата».

Природоохранной риторикой нас пичкают со школьной скамьи. СМИ переполнены угрожающими сообщениями об изменениях в климате планеты. Миллионы людей участвуют в различных природоохранных мероприятиях. Экологическая идеология тотально проникла во все поры современного общества. Изменилось ли что-нибудь от этого? Разумеется, произошли существенные изменения в законодательстве, прежде всего международном, ужесточились требования к двигателям автомобилей, к работе заводов. Но всё перечисленное — пренебрежимо мало в контексте всей мировой экономики: экономический рост в странах третьего мира многократно перекрывает любые природоохранные инициативы европейских стран. Климат продолжает теплеть. И это не говоря уже о том, что само влияние человеческой деятельности на климатические изменения остается под вопросом. На нашей планете климат многократно менялся и безо всякого участия человека: нынешнее потепление на считаные градусы смешно и в свете локальных похолоданий и потеплений в пределах последнего миллиона лет, не говоря уже о более глобальном чередовании криоэр и термоэр. В мезозое в пределах Полярного круга росли тропические леса. Может быть, древние рептилии тоже не выключали за собой свет?..

Если в планетарном масштабе последствия экологических инициатив — бесконечно малая величина, то в масштабе современного социума, напротив, последствия экологической пропаганды обычно недооценивают. «Час Земли» вкупе с подобными мероприятиями меняет не Землю. Он меняют нас. Меняет сознание сотен тысяч людей, которые сидели этот час в темноте на городских площадях: такие фотографии были размещены на сайте акции. Поражает не то, что за последние десятилетия среднегодовая температура изменилась на полтора градуса, а то, что за эти десятилетия идеология повернулась на 180 градусов.

Люди еще сто лет назад воспринимали происходящее совсем в других категориях. Каждый новый построенный завод, каждый новый километр железной дороги, каждая распаханная степь и освоенный гектар леса воспринимались всецело положительно. Люди видели в этом радостные свидетельства прогресса. Все считали, что человек должен переделывать мир на разумных основаниях, при помощи науки и технологии. Вспомним романы Жюля Верна, гимны эпохи культа прогресса. Например, роман «Таинственный остров» — яркое изображение идеала человека той поры. Даже небольшая группа людей может (и должна!), опираясь на помощь разума, переделать мир вокруг себя. Девственные джунгли острова герои романа стремительно перепахивают и приспосабливают под себя. Каждая взорванная скала — очередной шаг к торжеству прогресса.

Если говорить о России, то квинтэссенцией этой идеологии стала философия космизма, родившаяся в конце XIX — начале XX века. Космисты пропагандировали необходимость радикального преобразования окружающей среды. Если сейчас мы в ужасе от того, что человек своей деятельностью, возможно, меняет климат Земли, то Николай Федоров и Константин Циолковский считали, что человек должен его изменить, сделать более теплым, приемлемым. Сейчас предложения Циолковского, советовавшего в своих статьях вырубить джунгли и вырастить на их месте что-нибудь более полезное (да-да, это тот самый Циолковский, известный большинству в качестве основателя космонавтики), кажутся чем-то кощунственным, чем-то совершенно немыслимым и ужасным, сходным по духу с преступлениями Гитлера. Но тогда они смотрелись, напротив, вполне уместно.

Мы должны вспомнить всё это, чтобы оценить масштаб изменений, произошедших в головах за последние несколько десятилетий. В результате насаждения экологической идеологии человек стал чувствовать себя тотально виноватым. Слово «экология» в современном мире давно стало синонимом слова «вина». Подавляющий расход энергии и вредные отбросы приходятся на крупные промышленные предприятия. Но комплекс вины планомерно перекладывают на индивидуального потребителя. На нас с вами. Именно на это направлена бесконечная калькуляция, призванная показать, что практически любое наше действие наносит вред окружающей среде. Один запрос в Google эквивалентен двум граммам выброшенного в атмосферу СО2. Каждый купленный холодильник — столько-то квадратных сантиметров растаявших льдов. Поездка на автомобиле на дачу, к любимой женщине, за мамой в больницу — еще одна лепта в отравление Земли. Современный человек виновен перманентно, уже по самому факту своего существования. Можно постараться уменьшить вину — купить «безопасный» холодильник, пересесть на велосипед. Но совсем не пользоваться техникой мы не можем. Поэтому в любом случае остаемся виновными.

Современный человек чувствует себя не царем природы, не ее преобразователем, на которого возложена какая-то важная миссия. Он чувствует себя глистом в теле Земли. Глист вредит в любом случае, речь идет только о степени этого вреда.

Если «Таинственный остров» построить в контексте современной идеологии, попытаться воплотить в нем современный идеал, то роман вообще бы кончился, не начавшись: герои бы упали со своего воздушного шара не на остров, а в океан. А остров так и остался бы со своей девственной и нетронутой природой. Глисты там бы не завелись. В крайнем случае, если бы заселение произошло, герои должны были бы ютиться в какой-нибудь пещере и заботиться не о собственном комфорте, а о том, как бы не дай бог не потревожить биоразнообразие.

Всё это сказано не в осуждение «экологической идеологии» и не в восхваление «идеологии прогресса». Просто надо помнить не только об изменениях климата, но и об изменениях в наших собственных головах. Причем последние должны настораживать не меньше, чем первые. Тотальная невротизация общества, повсеместное насаждение комплекса вины «перед планетой» — это прежде всего инструмент власти и контроля, та самая «микрофизика власти», о которой писал еще Мишель Фуко. Комплекс вины делает людей существенно более пригодными для различного рода манипуляций. Виновных легче заставить что-либо делать. Ну хотя бы их легче заставить покупать те или иные товары как более «экологически чистые»: купив наш товар, вы хотя бы отчасти сможете загладить свою вину. Виновность перед планетой давно стала эффективным механизмом рекламы. И отнюдь не только рекламы. Конечно, и в эпоху идеологии прогресса, второй половине XIX — начале XX века, существовали механизмы идеологического контроля. Но тогда они были устроены не так, как сейчас. Если мы будем помнить не только об изменениях климата, но и об изменениях идеологии (того, что преподносится нам как само собой разумеющееся), нами будет труднее управлять.

Хотя сами причины идеологических изменений — вопрос такой же темный, как и причины изменений климатических. И появление «экологической идеологии» (ее, пожалуй, надо отсчитывать с 1968 года, когда был создан знаменитый Римский клуб) необходимо рассматривать вкупе с другими идеологическими сдвигами. Немалую роль, думаю, тут играет осмысление постколониального опыта: стремительный развал европейских империй поставил под вопрос эффективность экспансии европейской идеологии разума и прогресса. Экспансия культурная и освоение природы практически совпадали. Европейцы развивали собственную промышленность за счет сырья, вывозимого из колоний. Процесс колонизации был процессом вторжения европейской технологии в архаические культуры и одновременно процессом освоения природных богатств. И после того как колониальная система стремительно рухнула (в первые два десятилетия после Второй мировой войны), европейцы начали каяться. Перед природой и перед туземцами. Испытывать вину за то, что вторглись в девственные, нетронутые туземный и природный миры.

Постепенно этим сознанием собственной виновности проникается каждый. Хотя заводы продолжают работать, а мы продолжаем пользоваться их продукцией. Природоохранные инициативы свелись к тому, что, позаботившись об «экологической чистоте» в Европе, мы просто перенесли производство в страны третьего мира. Где дешевая рабочая сила и нет жесткого природоохранного законодательства. Вот такое вот «раскаяние» за колониальную политику прошлого. Об этом аспекте «экологической идеологии» тоже не стоит забывать. Чувство вины, внушаемое ей, крайне двусмысленно, если не сказать лицемерно.

Как двусмысленна и лицемерна прошедшая акция «Час Земли». С одной стороны, люди чувствуют, что провинились перед планетой чуть ли не самим фактом своего существования. Остается только исчезнуть и выключить за собой свет. С другой стороны, всё остается по-прежнему. Мы чувствуем себя виноватыми перед экологией — но от благ цивилизации отказываться не собираемся. «Час Земли» прошел — и свет в наших окнах вспыхнул с новой силой.




ОТПРАВИТЬ:       



 






В детских домах у детей есть две главные проблемы

Блогеры знают, как их решить или хотя бы смягчить

Идея в том, чтобы дети могли в любой момент с помощью Сети общаться, советоваться и делиться своими эмоциями с блогерами. И, конечно же, в том, чтобы воспитанники детских домов могли в случае необходимости привлечь внимание не только своих воспитателей, но и всех заинтересованных пользователей к своим проблемам.

14.11.2011 14:10, fritzmorgen


Библиотека без библиотекаря

Образование давно требует новых инструментов. И они появляются в Интернете!

Однажды Платон собрал своих учеников, чтобы объявить, кто станет главой Академии после его смерти. Первым среди учеников всегда был Аристотель. Но неожиданно Платон отдает предпочтение Ксенократу - одаренному, но все же не столь заметному философу. На гневный вскрик Аристотеля: «Но почему?!», учитель спокойно ответил: «Ксенократу нужны шпоры, Аристотелю - узда».

02.11.2011 13:31, Михаил Тупикин


Будущее высшего образования: радужное или не очень

Ректор Российского гидрометеорологического университета, доктор физико-математических наук, профессор Лев Карлин о высшем образовании

Недавно Андрей Александрович Фурсенко собрал в Москве ректоров всех ВУЗов. И сообщил новость, что теперь государственное финансирование высших учебных заведений будет уменьшено, а вот спрос с них, напротив, только ужесточится. Более того, правительство выбрало курс на сокращение количества ВУЗов, с чем лично я согласиться не могу.

12.10.2011 18:18, levkarlin


«Задумай – Спроектируй – Реализуй – Управляй»

Международный семинар по вопросам инноваций и реформированию инженерного образования «Всемирная инициатива CDIO» прошёл в МИСиС

В семинаре приняли участие более 100 человек: представители Министерства по образованию и науке, Рособрнадзора, ректоры, проректоры, деканы инженерных факультетов ведущих инженерных вузов стран СНГ, Канады, Китая, Монголии и США, руководители российских наукоемких компаний, международные эксперты по CDIO.

06.10.2011 11:32


Впервые в России прямая демократия в действии

Размышления о будущем образования, навеянные форумом «Умная школа»

Одна из серьёзных наших проблем в том, что большая часть СМИ обсуждает вопросы образования на уровне басен пиарящихся на чернухе демагогов. При этом о реальных проблемах школы не говорит обычно никто. Никто не считает нужным громко обсуждать и «запретные» темы, типа хоумскулеров, нестандартных школьников или плохих учителей.

02.09.2011 14:00, Fritz Morgen


«Чем больше знакомишься с наукой, тем больше любишь её»

Всероссийский фестиваль науки — мировой научный опыт и уникальный стиль

Необходимость поделиться накопленными знаниями, приоткрыть людям дверь в мир неизведанного, популяризировать науку учёные почувствовали давно. И первыми за дело взялись в Великобритании. Именно там в первой половине XIX века возникла Британская ассоциация содействия развитию науки, которая стала проводить встречи учёных с широкой общественностью. Так складывался самый знаменитый в Европе Британский фестиваль науки.

26.08.2011 13:57, Нафиса Хисамова


Реквием отечественному образованию

Нужна ли нам реформа образования, которая даёт возможность роста только тем, кто способен платить?

Нынешнее состояние образования ввергает в уныние, но будущее грозит полным мраком — если всё так и будет продолжаться. С лёгкой руки председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова блогеры уже окрестили российское министерство образования и науки «Минмраком». И это только начало. По сути, нынешняя образовательная реформа является отражением концепции сокращения образованных людей.

19.07.2011 13:26, Александр Тимофеев


ЕГЭ-2011

Среди учителей ходил слух, что в этом году за каждого пойманного списывальщика «надсмотрщик» получит премию

Подошли к концу сроки проведения Единого государственного экзамена. Успешное прохождение тестирований по математике и русскому языку необходимо для получения аттестата о полном среднем образовании, а результаты по необязательным предметам пригодятся выпускникам при поступлении в вузы и ссузы. «Часкор» узнал, как прошли государственные экзамены в этом году.

20.06.2011 09:13, Полина Строганова


Молодых и талантливых попросили на улицу

Курасов заверяет, что сделает всё возможное, чтобы студентов не выселяли. Последние ему не верят

Иногородние студенты Московской государственной художественно-промышленной академии устроили акцию у здания Министерства образования и науки Российской Федерации. Руководство академии выселяет иногородних студентов из стен вузовского общежития, и идти молодым художникам некуда.

04.06.2011 09:00, bb-mos


Легко ли стать первоклассником

Правильный выбор — самое трудное дело!

Я два года выбирала начальную школу для сына, собирала информацию примерно о 20 школах ЮЗАО, в семи из них побывала не по одному разу, водила сына на четыре собеседования, восемь раз в общей сложности была на днях открытых дверей и родительских собраниях. Но в Москве около 1600 школ…

21.03.2011 10:14, xenophont






 
 

Новости

«Ижмаш» представил автомат Калашникова пятого поколения
АК-12, прозванный «оружием для одноруких», уже успел наделать много шума.
В России могут отменить не только зимнее время, но и «сухой закон» для водителей
Правительство обсуждает возврат нормы, которую ранее отменил президент Дмитрий Медведев.
Политики Болотной собираются объединиться в «мегапартию»
Организаторы митингов надеются, что таким образом смогут создать альтернативу действующей власти.
Дебаты без кандидатов, или Предвыборный фарс
Сестра Михаила Прохорова так очаровала Никиту Михалкова, что тот признался, что проголосовал бы за неё.
Архнадзор защищает работы скульптора Сергея Меркурова от «ВТБ Арена»
Общественное движение провело одиночное пикетирование в знак протеста против уничтожения охраняемого государством памятника архитектуры - стадиона «Динамо».

 

 

 

Мнения

Евгений Мещеряков

Занимательная мизантропия

В российский прокат вышел фильм Александра Сокурова «Фауст»

Фильм получил в прошлом году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и стал заключительной частью эпического полотна о природе власти. Но если в предшествующих частях («Молох», «Телец», «Солнце») Сокуров обращался к существовавшим некогда в действительности людям, то теперь его подытоживающий взгляд рыщет в поисках метафизического инструментария для ответа на все тот же вечный вопрос…

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.