Подписаться на обновления
23 маяСреда

usd цб 31.0644

eur цб 39.7376

днём 26
ночью 15

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Сырье  Энергия  Индустрия  Сервис  Торговля  Финансы  Казна  Недвижимость  Идеи  География  Сколково 
Василий Кошкин   понедельник, 30 марта 2009 года, 13.42

Бунт здравомыслящих
Мирек Тополанек как коллективное бессознательное Европы


Прага. Протест против Европейского союза // Итар-Тасс
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Нынешний председатель Совета Евросоюза считает, что Обама ведет Америку в ад. Накачка денег в экономику и протекционистские тенденции — это повторение роковых ошибок 1930-х, считает Тополанек. По-видимому, многие европейские лидеры согласны с чешским премьером, хотя и не выражаются столь резко.

В среду Мирек Тополанек, представитель председательствующей в Евросоюзе Чешской Республики, выступил в Европарламенте с официальной речью, посвященной итогам встречи глав европейских государств накануне саммита «двадцатки». В ней он осудил антикризисную политику США. Возможно, на резкость формулировок оратора повлияло то, что накануне чешские социал-демократы вынесли его правительству вотум недоверия. Тем не менее его слова свидетельствуют, что большинство, если не все, правительств континентальной Европы с недоверием относятся к ставке администрации США на активное стимулирование экономики.

Адский сатана

Тополанек начал с того, что опроверг «инсинуации» тех, кто считает, будто бы европейцы недостаточно серьезно относятся к борьбе с экономическим кризисом. Он сказал, что страны Евросоюза в совокупности выделили на антикризисные меры 400 млрд евро, или 3,3% ВВП, не считая так называемых автоматических стабилизаторов (мер социальной поддержки), которых в Америке нет вообще. Это было довольно резко, но еще в рамках приличий. Но дальше Тополанек перешел на личности.

«Говоря откровенно, когда министр финансов США Тимоти Гайтнер призвал нас к «постоянной деятельности» [по накачке экономики деньгами], мы пришли в смятение», — заявил он. И объяснил: «Америка не просто повторяет собственные ошибки 1930-х годов: масштабное стимулирование экономики, протекционистские тенденции и призывы, кампания «Покупай американское!»… В совокупности эти шаги — хуже того, призывы сделать всё это постоянным — дорога в ад» (видео). При упоминании о геенне огненной аудитория пришла в некоторый ужас; как всем известно, в Америке такими вещами не шутят. Но неустрашимый Тополанек продолжал: «Мы должны стряхнуть пыль с учебников истории и извлечь из них уроки. Я считаю главным позитивным результатом встречи лидеров стран Евросоюза решительное нет, сказанное этой близорукой политике».

Отдельного осуждения Тополанека удостоился председатель партии европейских социалистов Поуль Расмуссен. Экс-премьер Дании осуждает Европу за недостаточно активное сопротивление кризису и за пассивное ожидание спасителя в лице США.

По мнению Тополанека, путь, на который встали США, бесперспективен и опасен. Он считает, что долг европейцев — говорить об этом открыто. Этот вопрос нужно обсуждать и на саммите «двадцатки», и на неформальном апрельском саммите США — Евросоюз в Праге. «Я уверен, что мы найдем решение вместе с США, и я никоим образом не хочу противопоставлять США и Европу», — заверил председатель Европейского совета.

Тяжелый металл

Американская администрация не стала официально комментировать выступление Тополанека, но отклики в прессе были более чем красноречивы. Так, The Financial Times писала, что после «адских» замечаний председателя Европейского совета надежды европейцев на новую эру в отношениях с США рухнули.

Иржи Пароубек, лидер сваливших правительство Тополанека социал-демократов, назвал его выступление «крайне невежливым и недипломатичным по отношению к президенту Обаме», который к тому же скоро приедет в Прагу. Лидер фракции социалистов в Европарламенте Мартин Шульц недипломатично сказал чешскому экс-премьеру: «Вы не имеете понятия, что значит председательство в ЕС». Центристы, либералы и правые от критики воздержались.

Заместитель Тополанека Александр Вондра попытался свалить всё на переводчиков. По версии Вондры, на самом деле его шеф не трогал Америку, а лишь сказал, что наращивание антикризисного стимулирования — это дорога в ад для Евросоюза. В это, конечно, никто не поверил.

Сам Тополанек вскоре тоже осознал, что мог бы выразиться и поаккуратнее, хотя извиняться не стал. В интервью газете Lidové Noviny он признался, что его попутала группа AC/DC, на чьем концерте в Праге он недавно побывал. В заготовленном варианте речи говорилось не про ад, а всего лишь про «деструктивность», но Тополанеку вдруг вспомнилась культовая песня AC/DC «Highway to Hell», и он решил сымпровизировать.

В блоге газеты The New York Times американцам доступно объяснили, что чехи ужасные нехристи: всего 19% верит в Бога. Поэтому для них послать кого-то в ад не оскорбление, а так, ничего особенного. Газета вообще постаралась смягчить скандальный эпизод. Корреспонденты The New York Times, сославшись на пожелавшего остаться неизвестным еврочиновника, заверили читателей, что Евросоюз не пойдет на обострение отношений с США из-за разногласий в сфере фискальной политики.

Патриотическая истерика

Миротворческие усилия The New York Times вполне осмыслены в контексте некоторых других откликов на слова Тополанека. Например, журнал Time полагает, что речь Тополанека наконец-то пролила свет на то, как европейцы на самом деле относятся к Америке. Они, оказывается, просто завидуют ей из-за того, что американские денежные власти, в отличие от ЕЦБ, могут себе позволить выпустить сколько угодно государственных облигаций и быть уверенными, что на них найдется покупатель. «Китай, — презрительно пишет Time, — вряд ли захочет покупать облигации Люксембурга, и его трудно за это упрекать».

После эскапады чешского лидера журналу всё стало окончательно ясно. Многие недальновидные союзники США считают, что наращиванием расходов Америка загоняет себя в яму, из которой не сможет выбраться. В Европе боятся, что путь, на который встала Америка, ведет к социализму (видимо, в Штатах всем очевидно, что «социализм» и «ад» — синонимы). Тополанек, говорящий от имени Европы, выражается как сенатор от республиканцев, возмущается Time.

Правда, по мнению журнала, точка зрения Европы и ее антикризисная политика не имеют никакого значения. Что бы ни делала какая-то там Германия, Америка будет гнуть свое. Ведь ни одна страна в мире не в состоянии мобилизовать такие ресурсы для стимулирования своей экономики. За политической волей, считает Time, дело не станет. И администрация, и конгресс находятся под контролем демократов, которые готовы на самые радикальные меры по спасению страны.

Что у трезвого на уме

Как ни относись к выражениям Тополанека, трудно отрицать, что по сути он действительно выразил мнение всей континентальной Европы. Вот, например, что сказала 27 марта в интервью The Financial Times канцлер Германии Ангела Меркель:

Я, как и все мои коллеги по еврозоне, убежден, что у нас нет возможности продолжать фискальное стимулирование экономики.
Педро Сольбес, министр финансов Испании

«Кризис случился не потому, что мы тратили недостаточно, а потому, что мы тратили слишком много, и, как следствие, возникший в результате наших действий экономический рост был неустойчивым. Дело не только в том, что банки вели себя неосторожно. Так себя вести им позволили правительства, не установившие жестких правил и чрезмерно расширившие предложение денег (последнее относится, в частности, к США)».

О том, что разница между Тополанеком и другими европейскими политиками — это разница в тоне, пишут многие. Forbes констатирует, что американцам и европейцам будет трудно достичь консенсуса по вопросу стимулирования экономики. В связи с этим журнал вспоминает о том, как министр финансов Германии Петер Штайнбрюк осудил за «грубое кейнсианство» британцев, которые действуют совершенно так же, как администрация США.

The Wall Street Journal тоже считает, что Тополанек выразил не свое личное мнение, а мнение всей континентальной Европы, Европы Ангелы Меркель, Николя Саркози и Жан-Клода Трише. Но, в отличие от большинства американских СМИ, газета полагает, что европейцы, в частности Тополанек, имеют право на сколь угодно резкую критику США. Более того, попытаться удержать Америку от безудержного наращивания дефицита — это дружеский и союзнический долг Европы. «Настоящие друзья не будут безучастно смотреть, как их друг разрушает собственную экономику», — пишет The Wall Street Journal.

О системе председательства в Совете Евросоюза (Совете министров)




ОТПРАВИТЬ:       



 






Мемориальный хайвей Бернанки

Новая функция ФРС Центрального банка США — управлять уровнем цен

Истории кризисов в Южной Америке, России, Юго-Восточной Азии — каждый был уникален, но была и общая черта: резкое падение валюты, короткий шок и быстрый отыгрыш всей экономики вверх, который потом продолжался годами, если не десятилетиями. Похоже, ФРС двигается по этому сценарию.

10.03.2011 11:12, Андрей Дикушин


Фискальные мутации

Бюджет будет бездефицитным только при 100 долларах за баррель

В среду Совет Федерации, во-первых, одобрил бюджет 2010 года, во-вторых, внёс очередные (вероятно, не последние) изменения в бюджет 2009 года. Правка бюджета «по обстоятельствам», похоже, становится нормой.

27.11.2009 08:18, Василий Кошкин


Бюджет новый, подход старый

Страшная сила инерции

Бюджет 2010 года принят в первом чтении. Оптимизировать государственные расходы не удалось. На подготовку саммита АТЭС будет выделен 71 млрд рублей, Росатому дадут 53 млрд, АвтоВАЗ получит беспроцентный кредит в размере 25 млрд. В целом бюджет-2010 выглядит примерно как бюджет-2007, только на месте профицита дефицит.

23.10.2009 15:37, Василий Кошкин


Латаем-шьём

Бюджет-2009, дубль шесть

Только что Федеральное собрание срочно внесло очередные поправки в бюджет страны на этот год. Судя по поправкам, самое слабое место в экономике — банковская система.

30.09.2009 08:35, Василий Кошкин


Кризис залили деньгами

Спасено самое дорогое — финансовый сектор

В среду правительство и Центробанк отчитались об антикризисных мерах. Руководители профильных комитетов, возглавляемых единороссами, высказались лояльно. Однако не только в выступлениях оппозиции, но и в официальных заключениях комитетов содержится серьёзная критика.

17.09.2009 12:10, Любовь Кизилова


Социализм под новыми вывесками

Белоруссия по-прежнему управляет экономикой советскими методами

Несколько лет назад крупнейшую в Белоруссии ежедневную газету «Советская Белоруссия» (учредитель — администрация президента) переименовали в «СБ. Беларусь сегодня». Суть, однако, от того не поменялась, как и редакционная политика. Собственно, в Белоруссии так во всём.

17.09.2009 08:33, Валентин Мальцев


Пенсионный кошмар

В неравном бою с демографией

Только что прошла очередная корректировка пенсионной системы. В будущем году пенсии повысят. Что будет через год, непонятно. Сохранить существующую систему Россия не сможет из-за демографических проблем, а для накопительной у нас слишком высокая инфляция и нестабильные финансовые рынки.

31.07.2009 08:33, Василий Кошкин


Падение с Олимпа

Нарушители евроконвенции

Чего нет в Греции? Конечно же, фискальной дисциплины. На родине демократии правительство не просто живёт не по средствам. Руководителей страны не раз ловили на фальсификации размеров бюджетного дефицита, и даже в зону евро Греция вошла с помощью обмана. Государственный долг также огромен. А с началом мирового кризиса на Маастрихтские критерии, похоже, окончательно махнули рукой.

17.07.2009 11:28, Василий Кошкин


Уныло-оптимистичный взгляд в будущее

Россию ждёт глубокий спад, вялое восстановление и хронический дефицит

Правительство будет верстать бюджет, исходя из умеренно оптимистичного сценария. Это сулит России значительный дефицит. Кроме того, Минэкономразвития РФ, МВФ и Всемирный банк сходятся в том, что послекризисное восстановление в России не будет таким быстрым, как в других развивающихся странах.

16.07.2009 09:10, Василий Кошкин


Равенство вместо сытости

Экономические идеи партии «Справедливая Россия»

«Справедливую Россию» часто воспринимают как запасную партию власти. Есть ли у этой партии экономическая программа и в чём она состоит?

26.06.2009 13:52, Василий Кошкин






 
 

Новости

Для "Газпрома" наступил сезон плохих новостей
Европейские импортёры добились от российского монополиста снижения цен на голубое топливо.
Лояльность — брендам, контент — потребителям
В Москве пройдёт лекция главы подразделения брендированного контента медиа-агентства MEC.
Бренды-лидеры обсудят правила маркетинга в новых медиа-условиях
Правила построения бренда в эру цифровых технологий станут главной темой встречи представителей ведущих мировых компаний на саммите DIGITAL BRANDING в Москве.
Доллар подорожал до 31 рубля
На фоне нестабильности в мировой экономике трейдеры пытаются минимизировать риски и продавать активы в развивающихся странах.
Минфин предлагает все зарплаты сделать безналичными
Все работодатели с 2013 года обязаны будут перечислять зарплату своим сотрудникам только на банковские карты.

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать. Даже обостренная моральная рефлексия и склонность к нормативному определению интеллигенции как «ордена», столь заметная в российской умственно-политической жизни, вовсе не русская монополия. Почти во всех западных культурах (не говоря уже о Третьем мире) есть то же самое. Те, кто соберется критически анализировать миф об уникальности русской интеллигенции, обнаружат огромные залежи материала, если будут искать там, где надо, а не там , где всегда казалось удобнее, то есть «под фонарем — где светлее». На этот раз мы обращаем внимание только на одну фигуру, но, пожалуй, наиболее близкую по духу и стилю русскому морализированию на тему «интеллигенции».

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Андрей Тесля

История – мысль – действие

Интеллектуал для общества или общество для интеллектуала?

Сартр говорит о «проблеме интеллектуала»: «Интеллектуал должен, даже если он поддерживает правительство, оставаться на стороне недовольных, на стороне критики, иными словами, думать, а не действовать». – Интеллектуалу надлежит преодолеть соблазн real politic. Бовуар анализирует природу полемики Камю и Сартра об ответственности в преодолении индивидуализма, которое возможно лишь принуждением, творимым над собой.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

Игорь Фунт

Нескончаемая жизнь искусства

3 (15) мая 1891 года родился Михаил Афанасьевич Булгаков

«Чудеса бывают редко», – с горечью сказал Михаил Афанасьевич, имея в виду судьбу своих пьес, романов, инсценировок. Но создал мир, в котором множество необыкновенных чудес. Попробуем чуть-чуть приоткрыть таинственную завесу булгаковского творчества, заглянуть в его литературную мастерскую.

Ксения Жеглая

Симпатический Ерофеев

22 года назад не стало Венедикта Васильевича Ерофеева: 11 мая 1990 года он навсегда отвернулся к стене

О нём написано так много правильных слов. Исследования литературоведов в сотни раз толще его наследия, по-прежнему вызывающего страх, восторг и эйфорию. Писать о нём по канонам — дело неблагодарное: вернее отксерокопировать книгу и обильно расставить галочки, пометки, подписи.


 

Интервью

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .