Подписаться на обновления
23 маяСреда

usd цб 31.0644

eur цб 39.7376

днём 26
ночью 15

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Татьяна Трофимова   четверг, 22 января 2009 года, 12.03

Бунт в Латвии: стихийное возмущение или срежиссированный спектакль?
Блогеры делятся мнениями о событиях в Латвии


Бунт в Латвии : cтолкновения с полицией возле здания Латвийского парламента в Риге// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



13 января в столице Латвии на Домской площади прошла акция протеста, закончившаяся штурмом здания парламента и массовыми беспорядками. Пользователи Рунета выдвигают свои версии произошедшего, а также рассуждают о причинах латвийского бунта.

elena-tokareva2.livejournal.com

«Время малых стран закончилось. Все эти прибалты построили «государства», похожие на хрущевские пятиэтажки, — рассчитаны они были на двадцать лет. Боковые буферные страны легко отказались от своей промышленности и сельского хозяйства в угоду Евросоюзу. Ну и... всё.

Теперь, когда им перестали платить дотации за то, чтобы они ничего не производили, оказалось, что кушать нечего.

К кому они теперь попробуют присоединиться? К Польше? Ее саму, эту Польшу, задавил Евросоюз. К Швеции? Она не хочет. Остается только один замечательный вариант — снова присоединиться к России и начать производить сельхозпродукты. Неглупая была структурка СССР, а?»

sahonko.livejournal.com

«Мне кажется, надо различать несколько видов социальной бузы. 1) Одни возникают от того, что скорость прогресса (улучшения условий жизни) начинает уменьшаться, производная от скорости прогресса меняет знак. 2) Следующий перелом, чреватый бузой, происходит, когда сама скорость прогресса меняет свой знак и начинается регресс. И третья (3) критическая точка — это когда реальный уровень жизни в результате регресса достигает предельно возможных значений и доходит до уровня, когда низы не хотят жить по-старому и происходит обнищание масс.

Эти критические точки характеризуются тем, что они вызывают всплески социальной активности масс населения (правда, не всегда сиюминутно — возможны некоторые инерционные задержки), поскольку предыдущий тренд прогресса сформировал у них вполне стабильные ожидания, и реальность, колеблющая эту стабильность, выводит из равновесия эти массы, и они готовы выйти на улицу. Однако, кроме последней критической точки (обнищания масс), эта потеря социально-психологического равновесия явление временное и действует только до тех пор, пока ожидания масс не изменятся в соответствии с трендом прогресса и масса психологически не приспособится к новым условиям. Наступает апатия масс, не реагирующих на значительно большее ухудшение жизни, чем то, которое совсем недавно вызывало бурные волнения. Но совершенно естественно, что обостряющимся недовольством масс в этих критических точках стремится всегда воспользоваться оппозиция, чтоб прийти к власти, в другие периоды она просто не способна расшевелить массы.

Надо понимать, что все «оранжевые революции», волнения в Греции и сейчас в Латвии и Болгарии — это обострения, связанные с прохождением первой и второй критической точек, и после них наступает очередная апатия, когда людей на улицу никаким калачом не заманишь до следующей критической точки. Справедливости ради надо заметить, что до третьей критической точки дело доходит достаточно редко, и в случае, когда общественная система способна восстановиться, не меняя своего качества, в таких случаях не доводя массы до обнищания, начинается очередной подъем, улучшение условий жизни, который тоже длится не вечно и потом опять проходит первую и вторую критическую точку. И такой колебательный процесс происходит достаточно долго».

airhom888.livejournal.com

«Уже сейчас можно наблюдать нарастающие волнения в Европе, в Болгарии, где положение просто катастрофическое, а что дальше? Кризис развивается, средства на борьбу с ним или, как в некоторых случаях, маскировку закончатся, люди почувствуют всё на своей шкуре и перестанут верить СМИ, доведенные до точки кипения этими непонятными процессами выйдут на улицы.

Очевидно, что такое общество довольно просто поднять революционными идеями оппозиции, но с какой конечной целью? Какого масштаба будут революции, если будут вообще?

Ну и совсем из области космоса — полный отказ от рыночной экономики (в долгосрочной перспективе) и переход к ресурсной возможен?»

dmitriy-dabb.livejournal.com

«Почему? Потому что мировой, б…, экономический кризис. С региональными особенностями. Экономика Латвии была одной из самых динамично развивающихся в Европе. При этом официальная Рига — первая в ЕС, кто объявил себя банкротом. То есть обеднели как-то вдруг, резко, и народ напрягся. Потом был запрос в МВФ, бабок дали, но на общих условиях: налоги выше, соцзатраты ниже и т.д.

Идем далее. Есть госпрограмма по сокращению бюджетных мест, причем на несколько лет вперед. Есть госпрограмма по сокращению зарплат бюджетникам на день текущий. И это в условиях, когда частный сектор сокращается сам собой, а у людей кредиты. Много кредитов. Два моих приятеля сейчас крупно попали с ипотекой, и, как я понимаю, это носит массовый характер: до кризиса в Латвии была очень дешевая ипотека.

И главное. Латвия потому Европа и тем отличается от России, что люди там очень ценят комфорт. И ограничения в этой связи воспринимают очень болезненно».

met0s.livejournal.com

«Помимо экономической трагедии, социальная составляющая еще более понятна. Очень большая часть прибалтийского населения принижается в правах, вынуждена искать работу за рубежом. А сейчас многих просто сокращают, снижают зарплаты и т.д. В стране процветает коррупция — вместо оптимизации расходов правительство решило сократить социальные программы и зарплату бюджетникам. Если к этому взять, что жители Прибалтийских стран не могут найти ни капли позитива в родной стране».

liveinternet.ru/users/leonsija

«Мировой кризис крушит всё на своем пути, а может быть, не кризис, а сами люди, которые начинают прозревать и понимать, что так жить дальше нельзя? Все отношения в обществе построены на основе меркантилизма и оценки жизни человека с точки зрения размера его кошелька, ценности же нематериальные фактически значения уже не имеют. Все хотят жить хорошо, но понятие «хорошо» достаточно относительно. В Латвии в Риге бунт, бунт в Литве на подходе...

<…>

Будет ли подобное в России? Не думаю... Россияне (ненавижу это слово, но демократы его ввели в обиход, чтобы якобы не играть на национальностях), как всегда, скушают молча и повышение цен, и безработицу и т.п. и будут ждать покорно, что же власть им наобещает. Власть нам обещала много, достаточно пролистать те же блоги с постами годовой давности, где много писалось о росте ВВП, о небывалом подъеме экономики и об убойной силе рубля. Ну и где всё это? Рубль захлебывается, ВВП канул, Стабфонд, похоже, уже давно не существует... увы».

ctigmata.livejournal.com

«К чему может привести повышение налогов, сокращение расходов всех государственных учреждений на 15%, замораживание зарплат, вранье министров, неправильное распределение капитала страны и факт того, что твоя родина имеет самый сильный экономический спад во всем ЕС? Всё это может привести только к одному — бунту. Называйте случившиеся 13 января в Латвии беспорядки стихийными всплесками народного гнева или просто выходкой отдельных хулиганов, но для такой мирной страны, как Латвия, этот бунт — первый с 1991 года.

<…>

Внутри правительства творится прежний хаос. Парламент против президента.

Вчера президент Валдис Затлерс заявил, что готов распустить сейм, если до 31 марта не будут приняты поправки к конституции, которые дают народу право инициировать досрочные выборы. Тем временем спикер парламента Гундарс Даудзе и премьер Иварс Годманис считают недопустимым выдвижение каких бы то ни было ультиматумов парламенту.

Правительство Латвии показало, что не способно адекватно править страной, и поэтому должно уйти в отставку.

Добавлю, что когда я на следующий день после митинга отправился к зданию сейма, то там уже стояли новые окна. А говорят, что у них, мол, денег нет. По пути домой я встретил большое число нищих (раньше их было меньше), которые буквально валялись на тротуаре. Не вру».

abaunov.livejournal.com

«По поводу бунта в Латвии вспомнилось мне вот что. В 2006 и в 2007 году были бунты в Будапеште. Празднования двух главных исторических юбилеев (годовщины антисоветской революции 1956 года и антиавстрийской 1847 года) кончались мордобоем, погромами и проч. Как позавчера в Риге. Тогда русско-венгерский фотограф Андраш Фекете (мы с ним делали для «Афиши» путеводитель «Афины», и потом он, разумеется, снимал для «Ньюсвика») пересказывал настроения соотечественников примерно так. Людям в Венгрии говорили: «Вот потерпите немного, пока избавимся от наследия советского прошлого. Вступим в Евросоюз, всё наладится». А Венгрию еще все в голос хвалили за экономические реформы. И вот уже в ЕС, и вроде счастье должно наступить, а оно не наступает. То есть наступает, но как-то не так: живется вроде бы неплохо, но всё равно трудно и, главное, не так, как надеялись, будет житься в желанном-то Евросоюзе. Это же фетиш такой был, сверхзадача, оправдание всего. Но всё равно до 2005—2006 годов был какой-то экономический прогресс у людей, а к 2005 году почувствовали, что он вроде как остановился, даже откат маленький пошел (бензин там подорожал, электричество, отопление). Зарплаты перестали расти. И тут как-то разом в Венгрии поняли, что вот оно такое и есть счастье, что это более-менее потолок, что лучше, в общем, не будет. Что вот она, дискотека. И офигели.

Что-то в этом роде, мне кажется, произошло в Латвии».

zavedomo.livejournal.com

«Можно называть это как угодно: революция валенок, бунт быдла, восстание пингвинов и т.д. Как бы ни называли, главное, чтобы это несло какой-то положительный результат. Но его, судя по всему, не будет».

liveinternet.ru/users/alexej_m

«Бунты» 13 января в Риге и 16 января в Вильнюсе были организованы по абсолютно идентичному сценарию.

Сначала многотысячная толпа подходила к зданию парламента и проводила мирный митинг. Затем наиболее агрессивная часть этой толпы бросалась на штурм. Штурм отбивали полиция и спецназ МВД. С обеих сторон в обоих случаях были пострадавшие и, слава Богу, обошлось без жертв.

Что же это такое? Стихийное ли возмущение народа? Или же срежиссированный кем-то спектакль?

На стихийное возмущение народа это похоже слабо. Во-первых, потому, что в обоих случаях был абсолютно ИДЕНТИЧНЫЙ сценарий. А народ по сценарию обычно не восстает никогда. Люди выходили к парламенту, проводили митинг, а потом шла потасовка.

К тому же народ в Прибалтике, как правило, предпочитает «голосовать ногами». То есть просто уезжать на заработки на Запад или на Восток.

Кем же тогда это срежиссировано?

Очень подозреваю, что причина в следующем. В Латвию поступил кредит МВФ. На подходе кредит из ЕС и других инстанций. Запахло очень большими, при этом дармовыми деньгами.

Понятное дело, что немалая часть этих денег осядет на счетах людей, близких к власти… Коррупция — это беда как стран Прибалтики, так и многих других стран мира. Но к дележу этого вкусного торта под названием «кредит» хочет не опоздать и оппозиция. А кто такие сейчас те, кто называют себя оппозицией? Это те, кто недавно были министрами и сейчас мечтают вновь вернуться к кормушке. При этом, будучи министрами, они «прославились» уже весьма грязными скандалами. Так, один из лидеров рижского «бунта» господин Артис Пабрикс, будучи министром иностранных дел, прославился «голубым скандалом» с Белоруссией (белорусский КГБ задержал и выслал из страны сотрудника латвийского посольства в Минске. Сотрудник был обвинен в распространении голубой порнографии. При этом господин Пабрикс всячески выгораживал этого сотрудника, обливая грязью «недемократическую» Беларусь). Другой же лидер «бунта», Айгарс Штокенбергс, вынужден был уйти с поста министра экономики после коррупционного скандала. И сейчас именно они хотят вновь прорваться к кормушке... А народ на всё это ведется… К СОЖАЛЕНИЮ...»




ОТПРАВИТЬ:       



 






Национальный разброс

Страсти по национальным разборкам

Оказавшись в Риге всего на одну ночь проездом, корреспондент «Часкора» почувствовала себя в эпицентре национального конфликта между русскими и латышами. Страсти по национальным разборкам кипели везде: от ночных клубов до Макдональдса.

11.05.2012 12:31, Юлия Садовская



«Это просто совпадение или готовый сценарий?»

Блогеры выдвигают свои версии взрывов в Днепропетровске

Служба безопасности Украины (СБУ) рассматривает сразу 6 версий теракта в Днепропетровске. Правда, озвучена лишь одна, которая связывает пятничные взрывы с инцидентом в середине ноября прошлого года, когда взрывное устройство также было заложено в урне. Жители Украины в своих ЖЖ перечисляют другие возможные варианты.

28.04.2012 09:57


Добро пожаловать в Киев

Это город красивых женщин и процветающей секс-индустрии

Отличные новости! В рейтинге журнала Traveler's Digest мой родной Киев занял первое место по количеству живущих там красивых женщин. Рада ли я? Или я злобная «феминаци», которая использует эту весть как предлог для произнесения гневной обличительной речи о том, что красоту женщин используют для отвлечения внимания от остального - и это в такой пораженной социальными проблемами стране как Украина?

24.04.2012 17:37, Наталья Антонова


Туман над Лиссабоном

Вслед за Грецией на финансовом дне оказалась Португалия

Эксперты предрекают этому государству едва ли не самый серьёзный экономический обвал. По стечению обстоятельств автору посчастливилось пожить некоторое время в двух этих странах и оказаться в эпицентре финансового кризиса.

16.04.2012 11:17, Юлия Садовская


Какие цели — такие средства

Минюст США объяснил, когда можно убивать без суда

Власти США впервые публично объявили о том, в каких случаях американские граждане, участвующие в заговоре против своей страны, могут быть убиты без вынесения судебного приговора. Об этом официально заявил Министр юстиции США Эрик Холдер.

15.03.2012 11:10, beriozka_rus


Освобождение или оккупация?

24 октября 1950 года был оккупирован (освобожден) Тибет

После того как китайские коммунисты во главе с Мао Цзэдуном выиграли гражданскую войну в Китае, настала очередь Тибета. Ещё до окончания гражданской войны, но в тот момент, когда её исход не вызывал сомнения, 2 сентября 1949 года, коммунистическое информационное агентство Синьхуа сообщило, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) освободит всю территорию Китая, включая Тибет.

25.10.2011 09:00, Борис Соколов


Зеркальная тяга

Французский политик инициирует введение санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского

Депутат национального собрания Франции, в прошлом министр культуры и образования Жак Ланг обратился к министру иностранных дел Франции Алену Жуппе с инициативой введения Францией визовых санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского. Но у российского МИДа тоже есть списки против западных чиновников.

24.10.2011 17:00


«Маленькая победоносная война»

2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии

В России окончание Второй мировой войны обычно связывается не с 2 сентября, а с 8—9 мая 1945 года, когда закончились боевые действия в Европе. Но интересно, что Сталин сделал единственным красным днём календаря в память о войне 3 сентября. Как День победы над Японией.

02.09.2011 09:00, Борис Соколов


Показательная порка

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уже более десяти дней находится под арестом: держится стойко

Суд над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко начался в конце июня нынешнего года. Обвинение звучало как «превышение власти при подписании в 2009 году газовых соглашений с РФ». С первых же дней суда дело Тимошенко превратилось в политический процесс, вызвавший к себе интерес во многих странах.

17.08.2011 13:56, Дарья Новаторова






 
 

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать. Даже обостренная моральная рефлексия и склонность к нормативному определению интеллигенции как «ордена», столь заметная в российской умственно-политической жизни, вовсе не русская монополия. Почти во всех западных культурах (не говоря уже о Третьем мире) есть то же самое. Те, кто соберется критически анализировать миф об уникальности русской интеллигенции, обнаружат огромные залежи материала, если будут искать там, где надо, а не там , где всегда казалось удобнее, то есть «под фонарем — где светлее». На этот раз мы обращаем внимание только на одну фигуру, но, пожалуй, наиболее близкую по духу и стилю русскому морализированию на тему «интеллигенции».

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Андрей Тесля

История – мысль – действие

Интеллектуал для общества или общество для интеллектуала?

Сартр говорит о «проблеме интеллектуала»: «Интеллектуал должен, даже если он поддерживает правительство, оставаться на стороне недовольных, на стороне критики, иными словами, думать, а не действовать». – Интеллектуалу надлежит преодолеть соблазн real politic. Бовуар анализирует природу полемики Камю и Сартра об ответственности в преодолении индивидуализма, которое возможно лишь принуждением, творимым над собой.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

Игорь Фунт

Нескончаемая жизнь искусства

3 (15) мая 1891 года родился Михаил Афанасьевич Булгаков

«Чудеса бывают редко», – с горечью сказал Михаил Афанасьевич, имея в виду судьбу своих пьес, романов, инсценировок. Но создал мир, в котором множество необыкновенных чудес. Попробуем чуть-чуть приоткрыть таинственную завесу булгаковского творчества, заглянуть в его литературную мастерскую.

Ксения Жеглая

Симпатический Ерофеев

22 года назад не стало Венедикта Васильевича Ерофеева: 11 мая 1990 года он навсегда отвернулся к стене

О нём написано так много правильных слов. Исследования литературоведов в сотни раз толще его наследия, по-прежнему вызывающего страх, восторг и эйфорию. Писать о нём по канонам — дело неблагодарное: вернее отксерокопировать книгу и обильно расставить галочки, пометки, подписи.


 

Интервью

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .