Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -15
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Спорт  Вехи 
  пятница, 7 августа 2009 года, 12.13

Борис Пастернак: «Москва стала полигоном для тотального сноса»
Пока мы безмолствуем, город разрушают


// Итар-Тасс
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований, член президиума Экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы (ЭКОС) Борис Пастернак рассказывает о своём видении проблемы реконструкции города в её социальном и культурном аспекте.

Главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований, член президиума Экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы (ЭКОС) Борис Пастернак рассказывает о своём видении проблемы реконструкции города в её социальном и культурном аспекте. Беда Москвы — в узости сознания застройщиков, в разобщённости тех, кто пытается город отстоять, в корыстном отношении к происходящему многих представителей культуры; возможность сохранить город — в рождении сознания горожанина и гражданина.

— В чём проблема реставрации в Москве, почему всё происходит обычно по негативному сценарию и вместо памятников появляются новоделы?
— К сожалению, у нас сейчас крайне сужена типология возводимых объектов, да сам взгляд на возможное решение проблем с ветхими зданиями безнадёжно устарел. Количество людей, которые бы рассчитывали на долгосрочное возвращение инвестиций или рискнули бы раздвинуть типологию проектов (скажем, пробовали строить малоэтажное жильё в центре города), — минимально.

То, что Москва как сложившаяся инфраструктурная система, обладающая ценным культурным слоем, уничтожается девелоперами при практически полном одобрении городских властей, ни для кого не секрет, более того, не секрет, что это уничтожение уже свершилось. Однако кризис привнёс свои коррективы в «развитие» города. Свои усилия власти направили в этом году на снос обветшалых зданий, на месте которых пока нет возможности возводить что-то новое, и уж тем более нет средств и желания, чтобы реконструировать историческую застройку.

Отсутствует у нас сегодня и механизм элементарного капремонта — вместо этого постоянные проявления гигантомании. Когда мы едем по городу и видим щиты с информацией от городских властей, что обычный капремонт будет сделан нескольким тысячам зданий в 2009 году, это всё не вяжется со знанием о том, что в центральной части города не видно ни одного здания, которому бы привели в порядок фасад и сделали бы капитальный ремонт без значительного увеличения площадей.

Это тонкая работа — выселять куда-то людей, потом возвращать их на место, а всегда почему-то возвращаются не те люди, которые уезжали. Надо быть, наверное, немцем, чтобы иметь вкус к такого рода деятельности.

Когда я смотрю по телевизору или читаю, что работники муниципальных служб в Европе устилают что-то целлофаном, деликатно интересуются: «Будете ли вы дома с такого-то времени по такое, мы вам что-то заменим»…

Это, конечно, и у нас на каком-то уровне происходит — меняют газовые трубы и прочее, но у нас аналогичного отношения к историческим зданиям просто не существует. Особенно в отношении того интересного и важного пласта застройки, как дома 1920—1930-х годов.

Например, что касается рабочих посёлков, то они оказались просто под боем. Новый префект Центрального округа в конце прошлого года одно из первых своих публичных заявлений сделал именно по этой части, не помню дословно, но в смысле, что это рухлядь, их совершенно напрасно взяли под охрану.

Скорее всего, перечень охраняемых домов этой категории уже сильно прорежен, а то и вообще произошёл возврат к прежним параметрам, когда памятниками являлись несколько домов на Усачёвке, а такие интересные образования, как Будённовский посёлок или в районе улицы 1905 года и Шмитовского проезда, Дубровка или Дангауэровка, — все они титаническими усилиями на протяжении двух предыдущих лет принимались под охрану, а теперь, я уверен, изменившийся тренд охранных ведомств не сможет их сохранить — они станут полигоном для тотального сноса.

Отсутствие примера нормального капитального ремонта этих домов является нашей крупной неудачей. Я вижу, когда езжу по городу, как ремонтируют панельные 12-этажные дома — обкладывают их весёленькими вентелируемыми фасадами, они приобретают другой облик, и в сознании горожан и начальства возникает понимание, что с этим можно что-то делать, а не просто их сносить.

А вот дома эпохи конструктивизма демагогическими разговорами дискредитируют, опуская до уровня ночлежек. Я понимаю, что тут есть социальные аспекты — в рабочих посёлках есть много коммуналок и кухни там маленькие и т.д., но европейский опыт показывает, что такие рабочие посёлки могут становиться плацдармами недорогого социального жилья или небольших квартир для молодёжи.

Скажем, джакузи там не поместится в силу малогабаритности, но там это и не нужно. Логика, что на месте этой малоэтажной застройки надо возводить каменные джунгли, не учитывает одного важного момента — имеющаяся застройка включает живые озеленённые пространства дворов, такая среда позволяет, скажем, выпускать на улицу детей, потому что всё пространство — в визуальном контакте.

Как только мы переходим в режим повышенной этажности, получаем Бирюлёво или Орехово-Борисово — продувное пространство, затыканное машинами, бесчеловечную среду, в которой, скорее всего, горожанами не становятся, зато можно взрастить дух антисоциальный (вспомним недавнюю историю бунтов парижских предместий).

Это очень существенный фактор: никто не говорит, что имеющийся 4—5-этажный регистр позволяет сохранять человеческий масштаб окружения.

Есть ряд рабочих посёлков, в которые возят профессоров архитектуры со всех стран мира, которым интересно увидеть образ жилья нового типа, совершивший прорыв в 1920-х годах (это плюс сталинские высотки и мельниковские клубы — всё, что представляет интерес в Москве для специалиста).

Высотный регистр остальных, менее интересных, может быть откорректирован, но не сильно, главное, чтобы сохранилась жизнь. Скажем, Остоженка или Пречистенская набережная сейчас представляют собой резервации — ни прохожих, ни гуляющих в переулках в районе «золотой мили» нет: мордовороты-охранники, тихо шуршащие дорогие автомобили, пустующие инвестиционные квартиры, — кажется, это вырезанная из города территория со своей малопривлекательной и специфической жизнью.

Если в один день этот район обнесут стеной с колючей проволокой, мы этих изменений даже не заметим — это именно настолько обособленная территория.

В домах в центре, и на Мясницкой, и в арбатских переулках, скупаются квартиры, появляются другие хозяева — появляются заборы, шлагбаумы. Но сами эти исторические дома не позволяют окончательно трансформировать живую структуру и исторгнуть её, всё равно атрибуты жизни остаются — понятно, что булочные сменяются на другие заведения, происходит смещение наполнения первых этажей, не более.

А там, где есть новые дома для богатых, складывается совершенно иная специфика — эти дома либо пытаются отодвинуться, отгородиться, либо, наоборот, «вывалиться» наружу, нависнуть эркерами, выступами (дополнительными площадями), по своей природе они агрессивны и выглядят не как архитектура, а как застывшая в камне коммерция, декорированная для лучшей продажности.

Старая застройка, даже если появляются новые жители, иной социальной прослойки, естественным образом регулирует сам образ их действий — они пытаются стать частью сложившегося социума.

Я не идеалист и понимаю, что та ситуация, когда можно было пройти дворами, не выходя на улицу, проходными дворами, от Кропоткинской до Смоленской, отошла в прошлое как часть советской действительности — в дореволюционное время все эти дворы также были перекрыты.

Местные образования в будущем (может быть, в следующем поколении жителей) начнут, хочется верить, брать под контроль и обустраивать прилегающие территории, пока же у нас то, что называется гражданским обществом, в плане низового муниципального самоуправления, что называется, даже не ночевало.

О нынешних главах муниципалитетов мы вспоминаем раз в четыре года, когда ходим на выборы, — это ситуация недопустимая: безмолвное послушание в этом плане губительно для города — пока мы безмолвствуем, власти город разрушают.

— Как вы полагаете, какова судьба ЦДХ и какие ещё территории могут в ближайшем будущем превратиться в строительные площадки, где будут реализовываться одиозные проекты?
— То, что происходило с проектом планировки парка искусств, можно понять как разведку боем. Теперь проект будет перерабатываться, отлёживаться, чтобы затем снова быть предъявленным общественности в несколько ином виде.

В центре слишком мало осталось лакомых кусков земли, чтобы ЦДХ оставили в покое. Всё это делается с высочайшего повеления, и граждане, да и архитектурное сообщество, узнают о решениях вопросов из газет.

Скажем, Норман Фостер выиграл некий тендер на развитие Пушкинского музея. Никто ни о каком тендере не знал, да и согласующие инстанции этого проекта не видели. А тендер уже выигран, и за бешеные государственные деньги проект будет развиваться, апробироваться, приспосабливаться к российским и московским условиям.

Не исключаю появление аналогичного сценария (смены игроков) по отношению к другим площадками — на той стороне Софийской набережной или территории гостиницы «Россия».

— Можно ли всё-таки бороться против произвола застройщиков, девелоперов и чиновников?
— Грустно, что на вопрос человека, неравнодушного к судьбе своего города, «Что я могу сделать для сохранения городской истории и архитектуры?» нет чёткого ответа.

Однако мы можем предположить, что выбор партнёра для сноса и строительства новой «России» был, мягко говоря, неудачным, как и возможность столичных чиновников просчитывать бизнес-планы и риски, с ними связанные. В ноябре 2004 года был проведён конкурс на реконструкцию гостиницы, в котором участвовали Bauholding Strabag AG (с компанией Dubai Investments в качестве соинвестора), компания «Монаб» (дочерняя структура банка «Еврофинанс Моснарбанк») и принадлежащая Шалве Чигиринскому «СТ Девелопмент». Первые два участника предложили инвестировать в проект 2 и 1,45 млрд долларов соответственно, Чигиринский готов был расстаться с 830 млн — в итоге его компания и… выиграла конкурс, хотя по всем параметрам должна была проиграть. У неё изначально не было сопоставимых с конкурентами финансовых ресурсов, поэтому ей только и досталось право сносить гостиницу, при условном понимании, что у того, кто сносит, есть все шансы реконструировать.

Засыпать городские структуры возмущёнными письмами бесполезно — им это как с гуся вода. Я не большой любитель советской эпохи, но по сравнению с теми временами публикации в прессе гораздо менее эффективны или вообще не действуют.

Частые публикации, в которых строительная деятельность властей критикуется, скорее способствуют тому, что чиновники какое-то время действуют более скрытно и осмотрительно, в ответ начинается очередная пиар-кампания их «благородной» деятельности.

Боюсь, что на новую волну общественной активности власти ответят тем, что появится некое новое движение, которое тоже будет выступать под знамёнами охраны памятников, но уже карманное.

И пытающиеся отстаивать интересы города движения «Архнадзор» или «Москва, которой нет» постараются отодвинуть на второй план, расколоть, будут обвинять в неконструктивности, радикализме или даже в экстремизме.

Логика развития событий такова, что, начиная с начала года, когда был всплеск интереса к движениям подобного рода, увидев, что начальство воспринимает эту активность скорее как комариные укусы, тема сноса не то чтобы ушла из СМИ, но приобрела характер обыденности: да, в Москве постоянно что-то ломают, есть недовольные — почти как сводка погоды.

В такой атмосфере прошло практически незамеченным одно очень важное дело — появилась «Красная книга» «Архнадзора». Механизм информационной нейтрализации недовольных отработан.

Любое выступление против сноса здания объясняется личной корыстью (бабушка не желает уезжать из центра в предложенную ей хорошую квартиру в Бирюлёве), либо ищется политический подтекст, как было в случае с Манежем, гостиницей «Москва» или Военторгом.

Тогда говорилось что-то типа: «Это наезд на мэра». Есть некий набор ярлыков, которые быстро навешиваются, интерес у СМИ сразу спадает. Такое вот передёргивание. По их мнению, даже неравнодушное отношение к собственному городу, если оно отличается от мнения начальства, — результат политической или коммерческой ангажированности, главный вопрос — кто за этим стоит.

В плане самоорганизации граждан интересно устроен питерский «Живой город»; в Москве необходимо двигаться в том же направлении, раздвигать рамки движения и разнообразить методы воздействия.

Если судить по интернету, движение у них более организованно — они активнее выходят на улицу, консолидируют более широкий круг людей. Постоянно появляются открытые письма за подписями публичных персон, в том числе деятелей культуры.

У нас во времена Военторга было написано только одно коллективное письмо по поводу происходящего. И оно возымело какое-то действие. Во всяком случае, главному архитектору Москвы Кузьмину пришлось его как-то комментировать, объясняться.

Но многие в Москве просто не станут подписываться. Слабо представляю, чтобы какой-то известный театральный деятель выступил против московской политики в отношении сноса старого города.

Всем худрукам раздали по домику, а тем, кому не досталось, скандалят, что и нам тоже положено. Все эти розданные театры и кинотеатры — по большому счёту ширма, и очень часто за ней стоит некий инвестор и оказывается, что театру достаётся 20% площадей, инвестору — 80.

Образец для подражания — оперная студия Галины Вишневской на Остоженке. Позиция девелоперов тут простая: «Дайте нам хоть под землёй кусочек, мы сделаем там театральный зальчик и большой торговый центр».

В Москве пробиваются жилые дома именем известных артистов — подобные персонажи служат ходоками, которые используются для пробивания совершенно нормальных коммерческих проектов.

Рядом с церковью Иоанна Воина на Якиманке стоит жилой дом, про который ходил слух, что это дом для одного известного писателя-сатирика, думаю, что он об этом и не знает.

Сейчас активно пробивается снос маленького домика около церкви Иоанна Предтечи в Большом Предтеченском переулке и строительство на его месте пятиэтажного жилого дома, считается, что заказчик, ЖСК «Улыбка москвича», как-то связан с Петросяном, но, возможно, это только слухи.

— Как могут сегодня сложиться местные сообщества жителей, если город лавинообразно заполняется совсем другими людьми, не имеющими к Москве никакого отношения?
— С одной стороны, когда смотришь на пустующие окна инвестиционных квартир, купленных нефтяными компаниями для своего менеджмента, который ими даже и не пользуется, и эти квартиры должны были выполнять только одну функцию — расти в цене, понимаешь, что преодолеть последствия такого социального расслоения городских жителей очень непросто.

С другой стороны, можно видеть рост экскурсионно-краеведческого движения — я вижу людей с фотоаппаратами и путеводителями, гуляющих в выходные по городу и разглядывающих фасады домов с экскурсоводами или самостоятельно.

Книги по истории города пользуются неослабевающим спросом, раньше такого не было, сейчас организаторам даже приходится ограничивать желающих попасть на экскурсию — так их много.

Что касается того, насколько мы себя чувствуем хозяевами этого города, чувствуем себя горожанами, то это сложный вопрос. «Горожанин» и «гражданин» — это одно и то же слово, и интерес к истории собственного города, неравнодушное отношение к тому, что с ним происходит, помогают нам лучше понять это.

Должны формироваться механизмы гражданского общества, благодаря которым вседозволенности будет поставлен заслон. Люди, которые хотят что-то делать, должны объединяться в общественные движения, консолидироваться в структуры вроде «Живого города».

Я не идеалист, не романтик — вижу, что жизнь движется совершенно в другом направлении, но другого выбора нет.

Не так важно, где человек родился и каковы его познания в истории архитектуры, — существенно понимать, что сегодня Москва, как говорится, уходящая натура и от нас с вами зависит, сможем ли мы ещё что-нибудь сохранить, спасти от разрушения.

Ведь когда мы говорим «Москва» и закрываем глаза, мы видим городской центр, исторический образ города, памятные всем достопримечательные места, а ведь исторический центр занимает, кажется, около 3% от общей площади города.

Даже если мы живём в спальном районе, задавлены заботами, работой, казалось бы, наш мир — дом, окрестные улицы, дорога от дома до работы, метро. Увидеть город как целостный организм достаточно сложно, как и соотнести снос какого-то здания с собственной жизнью: «Ну снесли какой-то там дом, ко мне это не относится, моя любимая «Кофемания» или «Кофе Хауз» по-прежнему на своём месте, значит, жизнь продолжается».

Мы позволяем водить нас за нос, потому что со сносом каждого дома тому образу города, тому понятию города, о котором мы говорили, наносится невосполнимый ущерб, между тем многие считают, что от исторической Москвы уже не осталось никакой целостности.

Лет пятнадцать назад был шанс срастить разрозненную в силу разрушений советского времени историю города, подлатав её в разных местах, что-то где-то отреставрировав, тактично дополнив, создать среду заповедных улиц, не музейных, но современных и комфортных, благоустроенных по-человечески.

Но я надеюсь, что в один момент количество людей, которые неравнодушны к судьбе своего города, превысит критическую массу. Если появятся действенные общественные механизмы, это будет большой удачей.

В чём отличие Петербурга от Москвы — там есть неравнодушные люди с именем, тот же Юрий Шевчук или видные сотрудники Эрмитажа. Можем ли мы представить, что подавляющее большинство руководящих сотрудников Третьяковки подпишется против сноса дома, который стоит на том месте, откуда Поленов рисовал «Московский дворик»?

Я себе не могу это представить.

Мне кажется, что мы настолько зажаты и разочарованы неудачами предшествующих попыток что-нибудь спасти, что даже не рискуем попробовать раздвинуть стены того затхлого и душного пространства, в котором мы живём, воздух которого пронизан миазмами вранья, демагогии и цинизма тех, кого принято называть ЛПР (лица, принимающие решения).

Выступать против сноса домов менее рискованно, чем подписываться под обращениями в защиту Светланы Бахминой. Но в Москве ничего такого не делается. Не помню, чтобы какой-нибудь известный деятель культуры принимал участие в уличном пикетировании в Москве.

Можно придумать и более остроумные ходы.

Мы говорили про список из ста с лишним домов, предназначенных под снос. Но ведь никто не знает, что их собираются сносить. Можно за ночь на них граффити нанести «знак опасности», который информировали бы, что этот дом обречён, или какие-то прощальные слова.

В движении в защиту Москвы задействованы в основном молодые люди, так что тут могут быть флешмобы, велосипедные марши. Тут важно найти максимально широкую общественную базу.

Увы, этим мало кто занимается. Необходима стратегия, потому что на быстрый успех рассчитывать не приходится. Нужен длительный сценарий неослабевающего внимания к проблеме сохранения исторического города.

Количество рано или поздно перейдёт в качество. Это должно подействовать. Думаю, ещё не забыт один из лозунгов старорежимного начальства: «Со своим народом мы воевать не будем».

Беседовал Николай Кириллов




ОТПРАВИТЬ:       



 






Сам себе эксперт

Как же легко манипулировать вами, уважаемые... Стыдно

По сети гуляют фотографии растерзанного здания «Детского мира». Девелопер, собственно, и раскурочивший здание, - компания «Галс-Девелопмент» (бывшая «Система-Галс»), водит туда журналистов и блогеров и показывает им голую арматуру, ржавчину и трещины. «Смотрите, это аварийное состояние. Ну как это не разобрать? Рухнет же!!», - говорит девелопер. «Ужас, - пишут журналисты и блогеры. – Голая арматура, ржавчина, трещины. Явное аварийное состояние. Вот фотографии. Сами посудите – ну, как это не разобрать? Жаль, конечно, но ведь рухнет же...» Стоп!

30.01.2012 13:10, Наталья Самовер, координатор движения «Архнадзор»


Стройка на костях

Из-за возведения выставочного комплекса под Питером уничтожаются захоронения Пулковского кладбища

Защитники кладбища, исторически ценного объекта, просят, чтобы оно было обозначено в официальных документах и зарегистрировано как место захоронения. Также люди просят, чтобы воинские братские могилы были выявлены и по всем правилам, если это необходимо сделать, эксгумированы, перезахоронены с соответствующими воинскими почестями.

16.11.2011 16:30, szymanowska


Построенные в СССР

Эволюция совестких квадратных метров

Строительство домов во времена существования Советского Союза до сих пор напоминает нам о себе, ведь большинство построек того периода стоят на улицах различных городов России, в них проживают миллионы российских граждан. Что же такое «сталинки», «хрущевки», «брежневки» и откуда берут начало эти названия квартир.

07.11.2011 15:48, ashkaa777


Дыры Владивостока

«Кошмар на улице Калинина!»

Мы решили взять местную Тойоту напрокат и поехали смотреть город. Вечер, темно, местность незнакомая. Перестраиваюсь, смотрю по зеркалам, и чуть не влетаю в открытый люк — офигеть, вы это видели? — записали адрес. Решили узнать телефон службы, которая этим занимается, чтобы позвонить, сообщить о пропавшем люке. Ребята пытаются узнать нужный номер. Тем временем, наша машина уже тормозит перед вторым люком без крышки.

03.10.2011 13:14, olegradul


«Мекка экотуризма» — житница России

Алтайский край: охота за инвесторами

21 сентября в Государственной думе Российской Федерации начались Дни Алтайского края. Губернатор края Александр Карлин посетил Москву, чтобы продемонстрировать достижения края и сообщить о дальнейших планах развития региона.

26.09.2011 18:00, Дарья Рябова


РЖД: жадному платят дважды

Попытаемся разобраться с тарифами РЖД на пригородные поезда-электрички. Откуда берутся такие цены и почему РЖД всё равно терпит убытки?

31.08.2011 12:00, Иосиф Дайан


Москва 2.4

Новый федеральный округ со старыми проблемами

Предложение Дмитрия Медведева расширить Москву в 2,4 раза, создав «столичный федеральный округ» вызвало в российском обществе серьезную полемику. Мнений, предположений и прогнозов множество, причем во многом одни противоречат друг другу. Но решение все равно уже принято.

10.08.2011 08:00, Дарья Рябова


Особое предписание

Некоторые из вас, дорогие читатели, год назад участвовали в наших выездах на природу, в гости к радушным бородинским археологам. Тогда мы застали наиболее эффектный момент раскопок – раскрытие общей могилы солдат и лошадей, погибших 26 августа 1812 года; апофеоз войны, достойный кисти катастрофиста Верещагина. Однако это была лишь середина научного процесса – раскопки продолжались и зимой, и весной текущего года. Теперь мы предлагаем краткий итоговый отчёт о проделанной работе, записанный со слов археолога Игоря Кондратьева и его прекрасных коллег.

09.08.2011 10:46, Александр Можаев


Новые раны Москвы

Заявление общественного движения «Архнадзор»

На этот раз жертвой стало одно из строений на участке бывшей фабрики Милютина. Снос старинного, отнюдь не аварийного, недавно отремонтированного здания на территории объединённой охранной зоны памятников архитектуры официально именуется «регенерацией», хотя недавно суд признал, что снос подлинных исторических построек невозможно выдавать за регенерацию (восстановление) давно утраченных.

26.07.2011 16:30, Архнадзор


Москва «распухающая»

Большинство мегапроектов России сосредоточено в Москве

Грандиозный проект по масштабному расширению площади Москвы приняли в рекордно короткие сроки. Жара, отпуска, летняя расслабленность и действительно необычайная расторопность чиновников несколько скрасили цифру, от которой можно бы и содрогнуться: столица увеличивается в 2,4 раза.

20.07.2011 14:00, Даша Новаторова






 
 

Новости

ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
Документ, состоящий из 191 страницы, был предан огласке на основании Закона о свободе информации.
Граждан Латвии призывают голосовать против русского языка
В Латвии общество «За латышский язык» начинает акцию «Встань и иди!».
Суд над организаторами шествия 4 февраля назначен на понедельник
Организаторов обвиняют в том, что они раньше времени начали движение колонн.
Президент уволил главу ГУ МВД Санкт-Петербурга
СМИ связывают отставку Михаила Суходольского с конфликтом с Рашидом Нургалиевым.
Компромисс возможен?
«Деловая Россия» составила договор оппозиции с властью.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.