Подписаться на обновления
22 маяВторник

usd цб 31.1582

eur цб 39.8077

днём 26
ночью 15

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте  Андеграунд 
  среда, 3 июня 2009 года, 09.46

Борис Иванов: «Которые тут временные?»
Против кружковщины и келейности. Интервью с Борисом Ивановым, учредителем премии Андрея Белого, решившим прервать молчание и расставляющим точки


Борис Иванов на церемонии вручения Премии Андрея Белого в Европейском университете в декабре 2006 // Фото: Алексей Балакин, gallery.vavilon.ru
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Эпилог к конфликту. Один из учредителей премии Андрея Белого в эксклюзивном интервью «Часкору» объясняет свою позицию: отцы-основатели «Белочки» выступают против кружковщины и келейности, считая необходимым введение новой критической номинации.

У тех, кто интересуется новейшими веяниями в современной русской литературе, есть ориентир — премия Андрея Белого. И вот эта уникальная и влиятельная литературная институция только что пережила серьёзный кризис, когда портал OpenSpace опубликовал заявление членов комитета премии Андрея Белого.

Подписавшие его главред издательства «Академический проект» Анатолий Барзах, социолог и переводчик Борис Дубин, литератор-организатор Дмитрий Кузьмин, переводчик Виктор Лапицкий и редактор отдела «Медиа» «ОС» Глеб Морев отмежёвывались от основателей премии Бориса Иванова и Бориса Останина. В качестве основания для раскола указывались расхождения во мнениях по «вопросам тактики и стратегии премии».

Ситуацию с премией Андрея Белого до перевода конфликта в публичную стадию следовало бы назвать по-другому: «обоюдный цугцванг». Что значит обоюдный цугцванг? Это значит: кто начинает, тот и проигрывает. Начала (то есть вынесла сор из избы) «Клара»! Она и в проигрыше. Надо было мириться (или, наоборот, окончательно ссориться) втихаря. Сто раз может быть прав Суворов-Резун относительно замыслов и поползновений Сталина, а напал всё равно Третий рейх на СССР. А не наоборот.

Скандальный конфликт вызвал бурную полемику в интернете. Редактор петербургского журнала «Прочтение» писатель Вячеслав Курицын назвал действие членов комитета «рейдерским захватом», имея в виду символический капитал награды первой в истории России негосударственной премии: победитель премиального конкурса вознаграждался почётным дипломом и… рублём.

Раньше это подчёркивало независимость, нелицеприятность и бескорыстие всех участников действа — от авторов инновационной литературы, их номинаторов и комитета премии, не располагавших ничем, кроме авторитета самой награды и её патрона.

Награду спас переговорный процесс: на том же портале OpenSpace опубликовано примирительное коммюнике — в 2009 году премия продолжит своё существование на изложенных в этом документе принципах.

В чём заключалась сущность конфликта, какие перемены в деятельности премии мы можем ожидать в ближайшем будущем — на эти темы Ольга Серебряная беседовала с Борисом Ивановым, хранившим во время длившегося конфликта достоинство и молчание.

— Борис Иванович, что послужило основанием премии — ведь вы с Борисом Останиным учредили её в глухую пору брежневского застоя?
— К середине 1970-х годов культурное сопротивление идеологическому режиму в стране усилилось. Не только Андрей Сахаров, Александр Солженицын и не только ещё один лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский, гуманитарии тартуской школы создавали предпосылки перестройки — самой массовой, подвижной, экспансивной была неофициальная культура.

Сотни поэтов, прозаиков, критиков, художников, искусствоведов, философов, историков, рок-музыкантов принимали участие в независимом культурном движении.

После «бульдозерной выставки» в Москве питерский андеграунд активизировался. Право на свободное творчество стали отстаивать явочным порядком.

Мы запустили журнал «Часы», который превзошёл объёмом, разнообразием публикуемых в нём материалов, числом публикуемых авторов все самиздатские журналы.

Вышло 80 номеров, обычно издатели журналов редко доводили их выпуск до 15—20 номеров. «Часы» выходили до публикации указа «О свободе печати».

Наш успех объяснялся тем, что с самого начала был преодолён кружковой самозамкнутый характер издания. Кружки дробятся, дружбы распадаются, вкусы трансформируются.

Пример — журнал «37». Мы рассматривали «Часы» как издание, представляющее культурное движение в своей цельности, независимо от места жительства авторов, от жанров произведений и эстетических вкусов. В результате это привело к консолидации участников культурного движения.

В 1978 году возник вопрос: почему бы нам не учредить премию для тех, кто достиг наилучших результатов в течение года? Эту идею предложил мой товарищ Борис Останин. Он человек, который любит праздник, и именно он предложил её учредить.

Сперва думали назвать премию именем Альбера Камю — это универсальная в европейской литературе и культуре фигура, а нам с самого начала было ясно, что премию заслуживают не только поэты и прозаики, но и критики. Камю нам подходил, но тут же возникла удачная альтернатива — Андрей Белый.

— Имя Камю появилось не в связи ли со знаменитым коньяком Camus, который в СССР трудно было достать?
— Борис так и говорил: если вручить этот редкий и безумно дорогой напиток хорошим авторам, то всё будет в порядке. Уже этим успех премии будет обеспечен.

Я был удивлён реакцией нашей писательской братии на премию. Она задумывалась в каком-то смысле как пародия на государственные премии, но воспринята была очень серьёзно: люди, её получившие, сразу же задали премии высокую планку.

Борис Гройс, первый написавший о московском концептуализме; Виктор Кривулин, ярко продолживший петербуржскую литературную традицию; Аркадий Драгомощенко, который получил премию за прозу — роман «Расположение среди домов и деревьев» с героем из неофициальной среды.

С этого момента вручение премии проходило ежегодно. В числе лауреатов премии Андрея Белого появились такие авторы, как Ольга Седакова, Саша Соколов, который в это время жил в Америке, но получил там премиальный рубль, Иван Жданов, недавно умерший Алексей Парщиков…

— Премия вручалась до перестройки каждый год?
— Да. Но когда в стране начались большие перемены, а они больше всего затронули неофициальную культуру, смысл закачался: стоит ли продолжать премиальную деятельность, если люди, ранее сплочённые с нами какой-то солидарностью, могли теперь свободно печататься?

Нужно ещё упомянуть, что помимо премии «часовщики» создали ещё и Клуб-81, уникальную в Советском Союзе организацию. С началом эпохи гласности клуб стал местом встреч политических и общественных оппозиционных групп. Я участвовал в создании Ленинградского народного фронта, потому что было понятно, что вся наша сложная, напряжённая борьба за свободу слова и печати, которую мы вели в течение многих лет, — закончилась.

В 90-е годы премия присуждалась далеко не каждый год. Если прежде произведения наших авторов оседали в публикациях нескольких самиздатских журналов, то теперь они были рассыпаны по всему полю российских издательств. У меня не было твёрдого убеждения, что в новых условиях премию следует продолжать. Но молодёжь, которая вошла в литературу уже в 90-е годы, думала иначе.

— И премия возродилась?
— У меня произошёл памятный разговор с женой Василия Кондратьева Миленой, из которого я понял, что все наши старые постройки (журнал, клуб, премия) огораживали, защищали и поддерживали творческую деятельность «неофициалов».

Но к концу 90-х годов сложилась новая конфигурация: в положении «плохих парней» и «лишенцев» оказалась творческая молодёжь нового поколения.

В рыночных условиях, когда успех жёстко связан с товарностью произведения, инновационная литература никогда не становится продуктом массового потребления.

Я понял, что премию надо восстанавливать, и ставить её на ноги следует уже в другом виде. До этого мы назывались «тайным жюри» (хотя все, конечно, знали, кто в это жюри входит).

Теперь надо было отказаться от пережитков прошлого. Год-два прошли в дискуссиях, в которых принимали участие Лариса Берёзовчук, Виктор Кривулин, Михаил Берг, Сергей Стратановский и другие.

Вначале хотелось сделать всё по принятым стандартам: экспертный совет, голосование, жюри и пр. Но оказалось, что в нашей среде это невозможно.

Думаю, это связано с тем, что мы сами принадлежали этой среде, то есть не были представителями какого-то фонда или журнала, имеющего свой регулярный образ жизни, финансовую поддержку, издательские планы, собственное помещение...

Мы решили создать комитет премии, одновременно выполняющий две задачи: организационную и оценочную, решили, что нас будет семь человек и что в комитет будут входить постоянные и временные члены.

— Чем вызвано такое разделение членов комитета?
— Любой комитет, из года в год включающий в себя одних и тех же людей, неизбежно спекается, приобретает кружковой характер. А мы с Борисом Останиным всегда были против кружка как мировоззрения.

Мы считали, что должны быть открытыми. А чтобы быть открытыми и не погрязнуть в кружковщине, требуется постоянное кровообращение, то есть ротация.

Для такой маленькой организации необходимо, с одной стороны, постоянное ядро, которое поддерживает дух и идеологию премии, а с другой стороны, следует придать ей гибкость и подвижность, то и дело включать людей, имеющих другой опыт, представителей другой литературной среды, разных литературных течений. Это очень важно, это предохраняет от спекания. На этом мы остановились и стали работать.

— Так в чём, собственно, состоял конфликт? Что за расхождения «в стратегии и тактике премии»? Неужели сердцем конфликта стал вопрос о введении новой номинации за литературную критику?
— Читая заявление, можно подумать: в комитете сидят какие-то старики, они уже покрылись плесенью, а вот авторы письма — молодые, бодрые, но на деле всё оказывается как раз наоборот.

Мы с Останиным три года настаивали на том, чтобы в реестр премии была включена номинация критики, потому что критика выполняет важную для нас квалификационную работу: что-то подчёркивает, что-то отвергает, провоцирует динамику взглядов — это живое дело.

Критика — это связь между литературой и обществом, и мы сами с нашей премией работаем в сфере связи литературы с обществом.

После трёх лет дискуссии о новой номинации возник ещё один момент: временные члены комитета захотели стать «бессрочными».

— Горячность дискуссии действительно казалась странной. По тону, с которым написано заявление членов комитета, можно решить, что люди спорят как минимум за кусок государственной нефтяной трубы. Хотя очевидно, что премия состоит исключительно из своей истории.
— Премия состоит из ничего. Если не считать её традиционной, идейной и моральной связи с инновационным творчеством во всех его проявлениях.

— Почему же несогласным не пришло в голову взять и учредить свою собственную премию — скажем, премию Саши Чёрного? Как вы себе объясняете такую цепкость: почему члены комитета держатся за ваше детище, вас же отвергая?
— Наши оппоненты, как можно было видеть из всей этой истории, тяготеют к кружковому, замкнутому типу общения. Отсюда, вероятно, проистекает их недоверие к ротации комитета и к новым номинациям, то есть к расширению компетенции премии.

Марио Бьяджоли, историк, профессор Гарварда, специалист по авторскому праву и истории Ренессанса, ответил на вопросы о том, что можно, а что нельзя говорить в интернете и как распространяется юридическое право на интеллектуальную собственность, с которой сталкивается каждый из нас, покупая в палатке у метро музыку или новые CD.

Вместе с тем наши оппоненты — люди неординарные, как правило, не связанные с деньгами. То, что делает, например, Дмитрий Кузьмин, не связано с коммерческими расчётами, и это невозможно не ценить. Я сам приглашал его в комитет, потому что видел, с каким размахом он ведёт свою деятельность.

То же касается и остальных: Бориса Дубина, которого мы пригласили в комитет, потому что он глубоко понимает социально-культурные подтексты литературы. Для нас важно, чтобы такой человек был в составе комитета.

Глеб Морев — профессионал, филолог, умный, с хорошими литературными связями — всё это нам тоже очень полезно. Но вместе с тем ротация была и остаётся необходимой.

В число временных членов попали два человека: Дмитрий Кузьмин и Анатолий Барзах.

Но временные уходить не захотели, а поскольку мы и с другими постоянными спорили, вводить ли критику, то получился союз временных и тех, кто настроен против всяких перемен. Против ротации, против критики.

Разрешить конфликт с номинациями критики и переводов мы решили следующим образом: возложить на нас, учредителей, ответственность за них. Наша позиция заключалась не в том, чтобы утвердить свою «стопроцентную правоту», а в том, чтобы на опыте проверить, кто из нас прав.

Если, как пытались убедить нас некоторые члены комитета, «критики нет», кто нам помешает отменить эту номинацию? Мы свободны, свободны как никто.

Вместо такого решения мы оказались перед угрозой развала премии. И мы удовлетворены тем, что в коммюнике наши предложения наконец-то получили поддержку.

— Откуда такая концентрация именно на премии? Ведь литературный процесс к премиальным делам не сводится. Катастрофически не хватает журнала, который можно было бы читать, чтобы понимать, что происходит, — читать отрывки, читать критику. Хотя издание журнала на интернет-платформе особых денег не стоит, вместо журнала мы имеем Литературную карту России, в которой сказано, кто где сидит, кто за что держится, какими регалиями обладает. И какая-нибудь жалкая ссылка. Почему никто не занимается собственно литературой, а не истеблишментом вокруг литературы?
— В том-то и дело. Я не знаю. У нас с Борисом Останиным инстинкт другого порядка: а что мы теряем? Ничего не теряем, мы ничего не боимся. Нам только важно понять, что ещё можно сделать.

Можно сделать номинацию критики — давайте сделаем, посмотрим, что из этого выйдет, потому что мы имели примеры, которые убеждали нас, насколько премия своими минимальными средствами переживается другими людьми как нечто важное.

— Премия в итоге отчасти даже заменила журнал, потому что, если я думаю, что бы мне почитать в современной литературе, я смотрю список лауреатов премии Андрея Белого.
— Бесспорно. В позапрошлом году на церемонии вручения был очень трогательный эпизод, когда один из известных филологов сказал: «Как нам нужна такая премия!» Академический мир не имеет такой премии!

— Почему вы сами не высказывались в процессе этого конфликта? К вам никто не обращался?
— Обращались, но нам было очень важно избежать раскола. Как к профессионалам я к своим коллегам испытываю огромное уважение, нужно было сохранить ситуацию, в которой можно было бы говорить с ними спокойно и здраво. Не должно быть обиженных и униженных.

— Как бы вы охарактеризовали в общих чертах процесс, совершающийся сейчас в литературе, попадающей в круг внимания премии Андрея Белого?
— Мне кажется, что мы находимся в ситуации какого-то нового движения и что к пониманию его мы ещё не готовы.

Уходящая литература, особенно поэтическая (поэзия всегда вернее выдаёт, что чувствует живущий в современном обществе индивид), была в большой мере связана с «новой телесностью».

Это важная задача: чтобы быть свободным, телесность должна быть твоя собственная, ты должен уметь идентифицировать себя, кто ты такой в этом мире. Однако всё это в итоге погружается в очень интимный мир.

Мне кажется, что сейчас всё, что составляло основу этого движения в интимный мир, уходит и в литературе всё более существенную роль занимает осмысление ситуации как реальности: что, где мы, кто я в этом всём, где моё место.

Проснулся новый реализм. Мне было приятно услышать Александра Скидана, который, прослушав одно литературное произведение, сказал: «Да здравствует реализм!»

Появляются новые темы, новые герои. Это тоже новизна, не формального поиска, а другого: другой человек, другой герой, другой социум.

— Давайте зададим этот же вопрос о литературе как общественном феномене — не в смысле её влияния на жизнь в нашей стране, а в смысле внутреннего устройства литературного процесса. Ощущается отсутствие общности литературной среды. Есть потребность встречаться и разговаривать.
— Я согласен. И это ещё один скрытый мотив нашей деятельности — хотя бы наше стремление расширить число номинаций премии. Есть ещё идея создания консультативного совета, который включал бы людей, профессионально занимающихся переводами, историей литературы, гуманитарными исследованиями, связанными с литературными процессами, — чтобы мы могли воспользоваться их компетенцией. Чтобы мы могли встречаться, обсуждать что-то и выносить решения в более широком коллективе. Это важно: так создаётся сообщество.

Но чтобы собирать людей, нам нужны деньги — приглашать их, печатать их произведения, обсуждать с ними те вопросы, которых мы отчасти здесь коснулись.

Мы сейчас в этом заинтересованы. Собственно, недавняя официальная регистрация премии призвана среди прочего заняться решением этих задач.

— Отсутствие сообщества связано не столько с отсутствием денег, сколько с отсутствием куража и желания что-то создать. Потому что начало любому делу кладёт простая инициатива — ведь и сама премия родилась как нечто задорное и пародийное. В 1978 году вам это не стоило ни копейки, за исключением денег, потраченных на бутылку водки. И я не вижу сейчас подобной душевной щедрости, открытости и желания что-то делать просто так, когда тебе ничего не предлагают взамен.
— Конечно, я как раз и считаю, что, когда главный вопрос, главная проблема и главная реальность, с которой автор имеет дело, связан только с его личностью, только с его телесностью, многие моменты принижаются и выход в более широкий план становится в принципе невозможным. Это и есть эгоизм в самом плохом виде. Но эгоизм скучен!

Самое главное то, что общество уже воспринимает премию как своё собственное достояние. Она и не наша, и не их: это премия, которая существует и есть часть нашей литературной жизни.

Беседовала Ольга Серебряная




ОТПРАВИТЬ:       



 






Валентин Сорокин: «Мы переживаем трагедию разрушения культуры»

Поэт о поэзии, правде и «точке отчаяния»

Высшие литературные курсы – «намоленное» место для писателей. Здесь учились Виктор Астафьев, Иван Акулов, Петр Проскурин, Олесь Гончар, Чингиз Айтматов, Алим Кешоков, Анатолий Жигулин, Владимир Санги и многие-многие другие прославленные литераторы. Слушателем ВЛК был и поэт Валентин Сорокин, автор многих книг, лауреат Государственной премии России. Теперь он руководитель курсов, проректор Литературного института им. А.М. Горького (после перестройки ВЛК вошли в состав института). Наша встреча состоялась по знакомому адресу - Тверской бульвар, 25. Здесь, в старинном флигеле, чуть поодаль от прославленного Дома Герцена, и находится «родина ВЛК».

13.05.2012 11:28, Лидия Сычева


Вопрос к интеллигенции

Вручена премия Александра Солженицына

Вчера в Доме Русского зарубежья в Москве прошла торжественная церемония награждения Литературной премией Александра Солженицына писателя Олега Павлова. «Частный корреспондент» публикует речь, которую произнес Олег Павлов после вручения ему премии.

27.04.2012 12:27


Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .

26.04.2012 15:40, Владимир Гуга


Мина Полянская: «Еврейский нос» – явление не анатомическое, а вполне «культурный продукт»

Акции оппозиции на Маяковке и Пушкинской площади были подробно и точно описаны Фридрихом Горенштейном еще в 1976 году

Глядя на литературное сообщество, можно предположить, что «властители дум» делятся на «писателей в законе» и «писателей незаконных». Писатель в законе, как и его криминальный коллега, устойчив, хваток и неуязвим. Писатель незаконный игнорирует правила, поэтому его часто просто не замечают. Фридрих Горенштейн признавал себя «писателем незаконным». Мина Полянская, хорошо знавшая Горенштейна, во второй части своего интервью для «Часкора» размышляет о драматической судьбе автора романов «Место» и «Псалом», его сбывшихся пророчествах и наследии.

22.04.2012 16:00, Владимир Гуга


Мина Полянская: «Набоков вспоминал о Берлине как о кошмарном сне»

Писатели третьей волны эмиграции. Отъезд и возвращение

История русской эмиграции XX века продолжается. И одним из «стержней» этого культурного явления остается Берлин, город, в котором творили Владимир Набоков, Марина Цветаева, Владислав Ходасевич, Ефим Эткинд, Фридрих Горенштейн. Каков он, русский Берлин? Мина Полянская, прозаик, публицист, литературовед, литературный редактор берлинского журнала «Зеркало загадок», подробно рассказала «Частному корреспонденту» о жизни старых и новых русских берлинцев, об их драматических судьбах и положении, в котором они оказались сегодня, во времена постсоветские. Сегодня – первая часть этой большой беседы.

18.04.2012 12:33, Владимир Гуга


Альтернатива ЖЗ

В рунете появилась первая абсолютно открытая библиотека толстых журналов

В советское время, попав на страницы «Сибирских огней», можно было смело заказывать икону со своим изображением. Антон Житлухин: «Замшелые толстые журналы… Если не развиваться, ты умрёшь, и это происходит с Журнальным Залом… – да он просто устарел! – а так как это синоним толстожурнального мира, то вместе с ЖЗ устарел и мир. Пусть мы запоздали на 5-10 лет, но не всё ещё потеряно: ЛитБук станет литературным полем, где все будут играть по единым правилам… И пускай к рейтингу не придираются!»

10.04.2012 12:58, Игорь Фунт


Владимир Шаров: «Премиями вдохновение не заманишь»

Автор романа «Будьте как дети»: неправда может оказаться правдой

Писателю и историку, лауреату премии «Книга года» Владимиру Шарову исполнилось 60 лет. В интервью «Частному корреспонденту» он рассказал о своём творчестве, поделился мнением о современной литературе и премии «Большая книга».

10.04.2012 09:00, Михаил Шабашов


«Кто устоял в сей жизни трудной...»

Воспоминания о Давиде Самойлове и его роли в издании альманах «Весть»

Хочу предложить читателям главу из «Воспоминаний» о Давиде Самойлове, где речь идет и о его посильном участии в первом независимом и практически бесцензурном альманахе «Весть», который я и мои товарищи делали в 90-м году.

19.03.2012 11:40, Геннадий Евграфов


Из воспоминаний о Фридрихе Горенштейне

80 лет назад родился писатель, сценарист, драматург Фридрих Горенштейн

До последнего времени Фридриха Горенштейна, тогда еще живого классика русской литературы, попросту отказывались публиковать в России. Впрочем, после его смерти эта ситуация начала исправляться, появились книги и множество статей об их авторе, факты часто искажаются. Прозаик, эссеист и литературный редактор берлинского журнала «Зеркало Загадок», постоянным автором которого был Фридрих Горенштейн, вносит ясность в некоторые моменты его биографии и делится своими воспоминаниями о писателе.

17.03.2012 23:50, Мина Полянская


Дина Рубина: «Мы так или иначе внутренним взором представляем какие-то цвета…»

Известная писательница об «Окнах» (своей новой книге, вышедшей в «ЭКСМО»), роли живописи в искусстве прозы, Бродском и Гоголе, а так же о муже-художнике и публичных выступлениях.

Мы живем ни в прошлом, ни в будущем, но каждую минуту живем в настоящем. И когда чувствуем что живем, а не думаем, что жить будем завтра, послезавтра, или летом, когда поедем в отпуск, вот тогда и возникает чувство жизни. Если ждать подходящего момента, его не будет никогда.

07.03.2012 08:00






 
 

Новости

В Лондоне будет объявлен победитель премии ROSSICA-2012
Это единственная в мире премия за перевод русской литературы на английский язык.
«Тайный Сад» с оркестром
Ирина Богушевская даёт концерт на бис.
IV Большой фестиваль РНО
Афиша форума охватывала практически все жанры и виды музыкального искусства: оперу, хореографические вечера, симфонические и камерные программы.
Во Франции стартовал 65-й Каннский кинофестиваль
В рамках фестиваля будет показано несколько десятков картин, 22 из которых станут участниками официальной конкурсной программы.
Скончался мексиканский писатель Карлос Фуэнтес
Автор романа "Смерть Артемио Круса" ушёл из жизни на 84-ом году.

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать. Даже обостренная моральная рефлексия и склонность к нормативному определению интеллигенции как «ордена», столь заметная в российской умственно-политической жизни, вовсе не русская монополия. Почти во всех западных культурах (не говоря уже о Третьем мире) есть то же самое. Те, кто соберется критически анализировать миф об уникальности русской интеллигенции, обнаружат огромные залежи материала, если будут искать там, где надо, а не там , где всегда казалось удобнее, то есть «под фонарем — где светлее». На этот раз мы обращаем внимание только на одну фигуру, но, пожалуй, наиболее близкую по духу и стилю русскому морализированию на тему «интеллигенции».

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Андрей Тесля

История – мысль – действие

Интеллектуал для общества или общество для интеллектуала?

Сартр говорит о «проблеме интеллектуала»: «Интеллектуал должен, даже если он поддерживает правительство, оставаться на стороне недовольных, на стороне критики, иными словами, думать, а не действовать». – Интеллектуалу надлежит преодолеть соблазн real politic. Бовуар анализирует природу полемики Камю и Сартра об ответственности в преодолении индивидуализма, которое возможно лишь принуждением, творимым над собой.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

Игорь Фунт

Нескончаемая жизнь искусства

3 (15) мая 1891 года родился Михаил Афанасьевич Булгаков

«Чудеса бывают редко», – с горечью сказал Михаил Афанасьевич, имея в виду судьбу своих пьес, романов, инсценировок. Но создал мир, в котором множество необыкновенных чудес. Попробуем чуть-чуть приоткрыть таинственную завесу булгаковского творчества, заглянуть в его литературную мастерскую.

Ксения Жеглая

Симпатический Ерофеев

22 года назад не стало Венедикта Васильевича Ерофеева: 11 мая 1990 года он навсегда отвернулся к стене

О нём написано так много правильных слов. Исследования литературоведов в сотни раз толще его наследия, по-прежнему вызывающего страх, восторг и эйфорию. Писать о нём по канонам — дело неблагодарное: вернее отксерокопировать книгу и обильно расставить галочки, пометки, подписи.


 

Интервью

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.