Подписаться на обновления
20 мартаСуббота

usd цб 29.2565

eur цб 39.8357

днём 1
ночью 2

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Литература    Кино    Музыка    Масскульт    Драматический театр    Музыкальный театр    Изобразительное искусство    В контексте   
  понедельник, 21 декабря 2009 года, 09.13

Борис Хлебников: «Государство становится опасным…»
Режиссёр Борис Хлебников рассказывает о своём новом фильме, о том, как снимает кино, и о том, как относится к российской милиции


Борис Хлебников // РИА Новости
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Режиссёр «Сумасшедшей помощи» обещает снять совсем уже страшное кино и объясняет, какие были сложности с монтажом и подбором артистов.

Осенью в российский прокат вышла новая лента Бориса Хлебникова «Сумасшедшая помощь». Его третья по счёту полнометражная лента рассказывает о судьбе белорусского крестьянина, отправившегося на заработки в Москву, ограбленного в столице и оставшегося на побывку у сумасшедшего инженера, который борется с враждебным миром безумно-бессмысленными поступками.

Если у кого-то после «Коктебеля», снятого совместно с Алексеем Попогребским, и «Свободного плавания» и были сомнения в том, что Борис Хлебников — один из лучших артхаусных режиссёров страны, то «Сумасшедшая помощь» должна отмести все сомнения. Поразительно, но фильм не портит даже такая слабая актриса, как Анна Михалкова, у которой нет ничего, кроме фактурной внешности продавщицы овощного отдела. Её на экране мало, да и такой талант, как Сергей Дрейден («Окно в Париж»), способен затмить что и кого угодно. В отличие от прочих фестивальных режиссёров, Хлебников, кажется, абсолютно лишён амбиций. Он снимает не для денег и не для призов, а для удовольствия и самовыражения. И это, чёрт возьми, чувствуется!

То приклеивает гениталии к бюстам советских тружеников, отстригает волосы у жены местного участкового, планирует заглянуть в домик к уткам на тихом пруду, дабы прочесть там послание. Инженеру мешает только один человек — участковый; тому опостылела служба, но больше всего он опасается быть уволенным из милиции в связи с неполным служебным соответствием.

Борис Хлебников поделился с «Часкором» воспоминаниями о работе над сценарием, монтажном периоде, а также о том, как он подбирал актёров.

— Борис, ещё в феврале 2007 года вы говорили, что хотите снять историю о поездке белорусского гастарбайтера в Москву. Почему фильм вышел в прокат так поздно, лишь в сентябре? Что больше всего заняло времени?
— Изначально это была даже не история о гастарбайтере. Хотелось Евгения Сытого снять в главной роли. Всё остальное достраивалось. Что касается времени…

Наверное, дольше всего мы работали над сценарием. В первом его варианте не было ни милиционера, ни сумасшедшего инженера, которого впоследствии сыграл Дрейден.

История казалась мне крайне интересной, но я не очень хорошо понимал, как её «делать». Такая мощная литература, к которой не подойти, но никак не сценарий. Мы её переписали.

— В данных о фильме указано, что сценарий написан Александром Родионовым при участии Бориса Хлебникова. В чём выражалось ваше участие?
— Мы так всегда с Сашей работаем. Он пишет, а я придумываю некоторые сцены. Подаю какие-то идеи, но сам не пишу, поскольку совсем не умею писать: с диалогами просто беда. Пишет всегда Родионов. Так же мы работали и над предыдущим фильмом — «Свободное плавание».

— Во время просмотра фильма складывается ощущение, что его персонажи зооморфны. Временами они похожи на свиней и собак. Вот и в первых эпизодах нового фильма вы так или иначе, монтажными склейками, сравниваете главного героя Женю со свиньёй Валей. По пластике они весьма схожи.
— Совершенно не имею ничего против подобной трактовки. Я уже о ней слышал и скорее согласен с такой вот «трактовкой извне», с подобным видением.

Но этот момент я не чувствую, он мной не проговорён. Что касается первых сцен ленты — то была сознательно параллель со свиньёй, ни в коем случае не уничижающая нашего героя.

Изначально закладывалась совершенно иная мысль, и я не очень доволен тем, как её выразил. Валя и Женя похожи тем, что за обоими стоит большая любовь сестры Жени и одновременно хозяйки Вали. Чтобы отправить Женю на заработки в Москву, она отдаёт свинью Валю соседу, который и должен пристроить брата.

— Ваше кино трудно назвать романтическим, поскольку оно отображает современную действительность, обнажает её проблемы. С другой стороны, почти все ваши герои сбегают от этой реальности в шизофрению или в другие мании и живут какой-то придуманной ими жизнью. Складывается ощущение, что вы, снимая реалистическое кино, смотрите за ними со стороны, хотя иногда и потакаете им.
— Знаете, это очень принципиальный вопрос, потому что в действительности — когда как. Временами я смотрю на них со стороны, например, в «Свободном плавании» я принципиально следил за героем, не становясь с ним вровень.

Нужно было, чтобы он сам выкарабкался, и мне не хотелось ему помогать. Поэтому в фильме очень много общих планов, снятых как будто бы отстранённым наблюдателем.

В «Сумасшедшей помощи» мне принципиально хотелось быть вместе с героями, чтобы в какой-то момент их логика, логика не совсем здоровых людей, завладела и зрителем.

В этом смысле ошибкой стала линия с милиционером, поскольку тогда у меня было не так много знаний по этому поводу. Мы сделали участкового неживым символом, и он получился слишком абстрактным.

Если бы ещё до того, как фильм был закончен, я знал о Денисе Евсюкове или видел обращение майора Дымовского, то, наверное, сразу бы поверил, что примерный образ, который мы пытались создать, может быть абсолютно правдив.

Если бы я его сделал более бытово, подробнее описал его отношения с женой, увёл бы его в «страдательный залог», показал человеком на грани нервного срыва, характер бы сразу обрёл глубину.

Герой ведь и так для меня не является полностью отрицательным. То, что у человека депрессия, он страдает, ему неуютно, уже означает, что в нём скрыто нечто хорошее.

Другие герои, сослуживцы этого участкового… они намного страшнее, потому что им хорошо во всём этом.

— Про образ милиционера в кино. И в фильме «Кремень» Алексея Мизгирёва, и в иных художественных и документальных лентах образ обычного милиционера в высшей степени негативен. Милиция именно сейчас стала такой? В чём причина? Почему именно сейчас её начали так показывать?
— А такие моменты случайными не бывают. Мы же не сговаривались об этом с авторами «Кремня», или с Балабановым (по поводу «Груза 200»), или с Николаем Хомерики («Сказка про темноту»), или с Сергеем Соловьёвым («2-Асса-2»).

Это витает в воздухе: государство становится опасным. Милиционер — самое яркое проявление той угрозы, что исходит от государства.

— Но государство финансирует в том числе и ваши фильмы.
— Оно финансирует не мой фильм, оно финансирует кинокультуру России в целом, и в данном случае я не обязан быть пропагандистом.

— Вы постоянно подчёркиваете, что не снимаете социальное кино. Вместе с тем социальная проблематика — неотъемлемая часть вашей работы. Городское пространство Москвы в вашем фильме — совокупность чуждых друг другу миров, спаянных той самой «сумасшедшей помощью».
— Но то, о чём вы сейчас говорите, не является чертой социального кино. То же самое могло бы произойти в любом другом очень большом городе, не только в России.

В мегаполисе у вас за день накапливается столько ощущений, лиц, грубости, хамства, боли чужой, что этот город сам формирует характер и способ общения.

Под стать ему и Дрейден в «Сумасшедшей помощи» (режиссёр Борис Хлебников). Однако оба они, увы, с призом пролетели. Но вообще-то, если б мне решать, я отдал бы его Евгению Сытому, Санчо Пансе при современном Дон Кихоте — маразматике Дрейдене. Тех двоих-то мы хорошо знаем, а это новое лицо, хотя уже сыграл, как выяснилось, две роли в фильмах того же Хлебникова. Он так блестяще изобразил полудебила, что многие меня уверяли, что это и впрямь слабоумный.

Я помню, как в начале перестройки появились нищие и попрошайки — и мне было очень страшно. Я проходил мимо них с ощущением, что так не должно быть.

Но теперь я этого даже не воспринимаю, не вижу. К тому же сейчас происходит разочарование в мифах. К примеру, развенчан стереотип о том, что русские — очень добрая и терпимая нация.

Оказывается, ничего подобного. Русские очень агрессивны по отношению к другим народам. Вы приезжаете в Питер и видите почти на каждом доме свастику. Есть статистика, что каждые четыре дня в России убивают приезжих.

Это к вопросу о том, социально моё кино или нет. Я не знаю ответа. Но я точно знаю, что отрицаю в социальном кино то, что можно назвать проповедничеством.

Роль учителя мне никогда не была свойственна, я никогда в жизни не возьмусь за это. И не люблю, когда другие меня начинают поучать с серьёзной физиономией.

Сам я всегда делаю частные истории, через которые что-то должно проявиться. К примеру, в той же истории с милиционером.

— Кстати, на одном из домов по соседству с отделением милиции, где тот работает, почему-то написано «Ленинградский проспект, 66, корп. 2», хотя по сценарию герои находятся где-то на севере Москвы.
— Да, это вообще другая история, и здесь очень много но.

Мы снимали Москву не в Москве, а в Ярославле. Я думал над этим и понял: во-первых, спальные районы друг на друга очень похожи. Во-вторых, лучше, когда группа в командировке после съёмок уходит вместе домой, а не разбегается по своим квартирам. Так сплочённости больше.

А в-третьих, в Москве очень сложно снимать из-за количества инстанций, где нужно подписать все бумажки по поводу любой съёмки.

Наконец, мы снимали осенью 2007 года, когда съёмочный день очень короткий. Представляете, каждый день мы бы ехали от «Мосфильма» до спального района и обратно. Понимаете?

Поэтому, когда мы приехали в Ярославль и увидели этот район, я понял, что он подходит нам идеально. Московские районы, которые мы смотрели, казались такими серовато-белёсыми и очень скучными. Район в Ярославле, пусть и раскрашенный в красный и жёлтый, был, конечно, довольно мрачный, но в нём сохранилось ощущение советской детской площадки. Непригодной для жизни детей, но где они тем не менее как-то играют.

И мои герои, Женя и инженер, они будто играют на этой площадке, зажатые между неуютными стенами.

— После того как вы закончили съёмки и уехали из Ярославля, долго ли шла работа над монтажом?
— Когда прошла первая сборка, оказалось, что всё это длится почти три часа. Мало того, фильм не складывался, ничего не работало, всё было плохо.

И мы почти девять месяцев перекраивали эту историю, для того чтоб она заработала. Монтаж — очень странный процесс, логика монтажа непредсказуема. Поставишь планы вот так — ничего не работает. Так — опять то же самое. Потом поменял — заработало.

Очень странный процесс, я не могу объяснить, что и как, но в нём как-то всё взаимосвязано. Если фильм сразу складывается — а так бывает часто, и в этом нет ничего страшного, — то тогда процесс монтажа мучительный. Когда мы снимали «Свободное плавание», монтажный период длился 4,5—5 месяцев.

— Касательно «Свободного плавания» и монтажа. Заметил, что в «Сумасшедшей помощи» продолжительность планов намного короче, чем в предыдущей картине. Вы сознательно резали кадры по-другому?
— Да, сознательно. Потому что в «Сумасшедшей помощи» ритм совершенно другой. Хотелось быть постоянно с героями, с помощью ручной камеры постоянно следить за ними. Герой в исполнении Дрейдена получился весьма буйным, поэтому и ритм монтажа захотелось сделать другим.

— А почему вы выбрали на эту роль именно Сергея Дрейдена?
— Я против перевоплощения в кино. Против таких, знаете, очень «игривых» актёров. Я против того, чтобы сломать актёра и снять его в совершенно чуждом образе.

Например, смотрите вы фильм с участием Евгения Миронова и думаете, какой же классный Евгений Миронов и как же он здорово перевоплотился.

А если это Бодров-младший, то вы в ту же секунду забываете, что это Бодров-младший, и вспоминаете персонажа «Брата». Он как будто бы не играет вообще, транслирует себя через экран. Поэтому для меня всегда самое важное — это кастинг.

Если актёры могут понять персонажа, которого я им предлагаю, это прекрасно. Более того, если находятся личные сходства, актёры могут помочь ещё больше.

Например, очевидно, что Анна Михалкова — очень хорошая мама и дочка, и играть дочь инженера ей было очень просто, потому что она знает, как это делать. Она не будет изображать, это будет транслироваться.

Точно так же и с Черневичем, который играл участкового. У него, как и у героя, очень сложные отношения с внешним миром, мрачные представления о многих вещах. Но вы не просто подбираете актёров и затем пользуетесь их фактурой, дальше вы с ними репетируете.

Актёры привносят в фильм себя, особенно в том, что касается пластики, поворотов, улыбок. Часто актёр улыбается лучше, чем я мог бы ему объяснить. У него просто включается память тела, он открывается, и его нужно вести уже в рамках роли.

— Так почему же вы выбрали Дрейдена?
— Поначалу я не понимал, каков его персонаж, и у меня в голове очень долго жил образ Петра Мамонова и никакого Дрейдена в помине не было.

А потом я понял, что Мамонов внесёт очень много чёрного, бесоватого, жёсткого. Внутри него всегда «бесогон» такой, постоянная борьба с самим собой, а мне не хотелось привносить это в фильм.

В результате я не стал предлагать роль Мамонову и встретился с Гармашом. Но и он не совсем подошёл под этот образ.

Гармаш — очень сильный, и у милиционера появился бы очень достойный противник, и я от этого отказался. Затем у меня возникла совершенно бредовая идея пригласить Пьера Ришара, но через два дня я понял, что это уж слишком.

И стал думать, почему он мне подошёл бы: во-первых, он суетливый и быстрый, во-вторых, очень добрый. И я, поняв это, сразу вспомнил о Дрейдене.

Он мне очень понравился в одном из эпизодов «Многоточия» Андрея Эшпая: напился и буянит пьяный. Именно по этому эпизоду я понял, что он может нам подойти.

— Будут ли актёры, задействованные в «Сумасшедшей помощи», играть в вашем будущем фильме?
— Да, главную роль сыграет Александр Яценко, появится Сытый, будут играть многие актёры из кемеровского театра «Ложа», где Сытый играет.

Это будет кино о фермерах, в чём-то напоминающее ремейк американского вестерна «Ровно в полдень». Когда мы ездили изучать фермерские хозяйства, то осознали, что выйдем за жанровые рамки. Ведь можно действительно рассказать об очень важных вещах: каково отношение людей к своей земле, что такое фермерские хозяйства в России.

Это вообще очень страшно. И кино, наверно, получится довольно страшным.

Беседовал Булат Назмутдинов



Жена побила мужа. Спортлото-82

«Аватар» обошла политкорректность. Результаты 82-й церемонии кинопремии «Оскар»

«Повелитель бури» — 6 статуэток, «Аватар» — 3, «Тужься» — 2, «Вверх» — 2, «Сумасшедшее сердце» — 2, «Бесславные ублюдки» — одна-единственная. 82-я церемония премии Американской киноакадемии удивила всех. Впервые в истории «Оскара» победила Кэтрин Бигелоу, женщина-режиссёр, и её фильм «Повелитель бури». Авторское кино осталось практически без наград. Впрочем, как и «Аватар» Джеймса Кэмерона, экс-супруга Бигелоу, которому прочили главные награды и который получил второстепенные номинации.

08.03.2010 04:00, Влад Поляковский, Ксения Щербино


Человек и кошка

Опрощение англосаксов

Господа, спешу довести до вас непроверенную информацию из авторитетного источника: мы все умрём.
Этот, если угодно, девиз удачно предваряет мысли и соображения, сначала затерзавшие меня во время просмотра картины Питера Джексона The Lovely Bones, а после хаотично поразбросанные мной на пространстве колонки, см. ниже.

05.03.2010 12:37, Игорь Манцов


Не плачь, Алиса

На экраны выходит долгожданная «Алиса в Стране чудес» Тима Бёртона. В 3D!

Припев из старой песни невольно приходит на ум, когда смотришь фильм Бёртона: тут Алиса тоже повзрослела — ей уже даже не 16, а 19. Но хотя это далеко не единственная вольность в этой «сказке по мотивам» и чем дальше, тем «чудесатее и чудесатее», это не самая большая беда картины.

02.03.2010 09:16, Александр Фолин


О боги, боги мои…

Киноновинка недели: семейное фэнтези «Перси Джексон и похититель молний»

Успех фильмов о Гарри Поттере, собравших только в прокате почти 5,5 млрд долларов, заставил студии открыть настоящую охоту на книги и сценарии, которые могли бы стать отправной точкой столь же кассового фэнтези-цикла.

18.02.2010 09:11, Александр Фолин


Тильда Суинтон: «Я не боюсь своего возраста»

Тильда Суинтон, успевшая побывать председателем жюри Берлинского кинофестиваля, на сей раз представляет там свой новый фильм «Я есть любовь»

О своём отношении к возрасту, собственной карьере, будущему и, конечно, о картине «Я есть любовь» режиссёра Луко Гваданино Тильда Суинтон рассказала корреспондентам «Часкора».

12.02.2010 17:01, Ксения Щербино, Владислав Поляковский


Они читали Жюля Верна, Даниэля Дефо и Льюиса Кэрролла

Стартовал последний сезон сериала «Остаться в живых»

Поскольку к сериалу «Школа» все уже попривыкли, Первый канал решил подбросить поленьев в огонь зрительских душ. Этими поленьями должны стать новые серии заключительного сезона Lost, который у нас переводится «Остаться в живых». В традициях советского оптимизма и c немеркнущими ассоциациями на темы реалити-шоу Первого канала «Последний герой».

10.02.2010 10:18, Екатерина Сальникова


Закрыл тему или открыл тему?

Четыре ящика Пандоры: Всё о феномене «Аватара» Джеймса Кэмерона

Жаль, я не догадался засечь, в какой момент в топе самых обсуждаемых в LiveJournal фильмов на первом месте обосновался «Аватар», но уверен, это случилось ещё до выхода картины в прокат. Так или иначе, в Сети нет более популярной темы по сей день. Особенно сейчас, когда «Аватар» занял первую строчку сборов в истории мирового кинематографа.

04.02.2010 09:32, Александр Фолин


На что ещё надеяться?

Итоги года — 2009: десять главных фильмов ушедшего года

Главные фильмы: «Обитаемый остров», «Миллионер из трущоб», «Хранители», «Горячие новости», «Антихрист», «Бесславные ублюдки», «Запрещённая реальность», «Книга мастеров», «Царь», «Аватар».

15.01.2010 09:02, Александр Фолин


Муха денежку нашла

А если это не искусство? Сериал «Школа» начинает телевизионный год с промоскандала

Сериал Гай Германики подаёт школу глазами летучего насекомого. Это и есть авторское видение. Как если бы мухе дали в лапки камеру или вмонтировали бы в неё какую-нибудь «нанотехнологию».

14.01.2010 16:36, Екатерина Сальникова


Большой куш

Финансирование российского кинематографа будет вестись по-новому

С 2010 года всё в российском кино будет по-новому. Появятся фильмы, интересные зрителю и, что тоже немаловажно, окупаемые. Народ валом повалит на отечественные блокбастеры и высокохудожественные картины, и скоро во всём мире начнут говорить о новой русской волне. Почему так должно произойти? Потому что с нового года финансирование российского кинематографа будет вестись иначе, чем прежде.

11.01.2010 09:35, Николай Кириллов





 

Новости

«Звук чёрного дерева»
Впервые в Москве состоится концерт уникального трио кларнетиста Габриэля Мирабасси.
Орган в XXI веке
В Москве открылся V Международный органный симпозиум.
Знакомство с Петром Ершовым
Центр Вс. Мейерхольда проводит мастеринг-семинар и биографический вечер, приуроченные к 100-летию со дня рождения русского режиссёра и теоретика театра.
Лауреатами эстонской литературной премии стали русскоязычные авторы
Лучшим поэтом премии «Капитал культуры» признан Николай Караев, а лучшим прозаиком — Андрей Иванов.
Скончалась поэтесса Елена Шварц
«Королева поэтов» ушла из жизни на 62-м году.

Мнения

Елена Дунаева

Мамы разные нужны

Гендерное производство различия

Мамы мальчиков, как правило, жёсткие и властные, мамы девочек, наоборот, нежные и ласковые. Интересно, почему так? Это дети определённого пола рождаются у женщин определённого склада? А может быть, наоборот, воспитание ребёнка накладывает на женщину свой отпечаток? И женщина, родившая девочку, начинает порхать и сюсюкать, в то время как родившая мальчика — маршировать и командовать?

Екатерина Сальникова

Ни горя, ни ума

Сериал про Грибоедова: ещё один великий классик отстрелян на ТВ

Если бы создатели сериала «Смерть Вазир-Мухтара» не использовали название романа Юрия Тынянова. Если бы они не писали «по мотивам». Если бы они просто и незамысловато обозначили своё творение как «Грибоедов» — это было бы честнее с их стороны.

Денис Драгунский

Пушкин-Амурский

В Иркутске нужен дом-музей Пушкина

Почему нужен? А вы разве не знаете? В начале января 1831 года Александр Сергеевич попросил разрешения выехать за границу. Если нельзя в Европу, то хоть в Китай, вместе с посольством. Ему отказали в обеих просьбах.

Александр Кустарёв

Что ожидает Иран?

Лики и перелицовки иранской революции

Ядерная технология (атомная бомба) как оружие и как символ стала свидетельством мужской полноценности, чести и доблести державы. Обладание ею придаёт режиму харизматический блеск. Этого блеска ему добавляют и разговоры о близком пришествии Махди. Эсхатологическое ожидание возвращения 12-го (скрытого) имама вообще существенный элемент шиизма. Он то приглушён, то, наоборот, оживляется. Сейчас он, похоже, оживился.

Константин Рылёв

Я в сантехники пошёл…

О трансформации сантехников в постсоветский период

Cантехник в СССР был культовой фигурой. О нём снимали фильмы и сочиняли песни. Сан Техник в Союзе — почти как Сан-Себастьян или Сан-Антонио. Не святой техник, конечно, но священный.

Андрей Колесников

Казённая честь

Реформа госучреждений: провал между замыслом и реализацией

19 марта Дума уже во втором чтении рассмотрит закон, инициированный правительством, который вносит поправки в нормативные акты, регулирующие вроде бы скучную сферу — госучреждения. Реформа задумана как оптимизация их деятельности. На выходе — ненужное усложнение регулирования.

Юлия Макарова

Ришикеш и «Летающий Тигр»

Святой город встречает пластик, мы все проигрываем

В конце нашего путешествия мы заглянули на север, в предгорья Гималаев. Сначала побывали в Харидваре, где в этом году проходила Кумбха-Мела, потом оказались в Ришикеше.

Владимир Харитонов

Неоцифрованные «Книги России»

Главная проблема с электронными книгами — их просто мало

На ХIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая обычно проходит в начале весны на ВВЦ, в 2010 году собрались профессионалы — издатели, торговцы, юристы — поговорить о «цифровом настоящем и будущем российской книги».

Дмитрий Петров

Охотники за призраками

Немного запоздалый комментарий к небольшому нарушению порядка в метро

5 марта. «Юго-Западная». Не вполне трезвая и не сильно молодая дама на шпильках. Кричит. Что же кричит она? «Слава великому Сталину! Сталин умер… СССР пал… Но мы должны возродить его! Упорным трудом!..» — кричит она. Кого возродить, СССР ли? Или ради воскресения Сталина потрудиться? Зачем? Пафосный финал глушит грохот поезда...

Маша Трауб

Гринпис

Нет, вообще-то мама любит животных

Мой сын Василий очень долго мечтал о собаке. Собаку ему подарил дедушка. Пёс был японским хином по имени Веня. На семейном совете мы договорились, что Веня будет жить на даче с бабушкой, а Вася будет видеться с ним на каникулах.

Виктор Топоров

Священный ужас-ужас

Новый перевод «Гамлета» как новое платье андерсеновского короля

Кого назначим поэтом, тот им и будет, не правда ли? Но переводчиком «Гамлета» стать по назначению затруднительно. Особенно когда при всём священном ужасе, обуревающем переводчика, на выходе у него получается ужас-ужас.

Игорь Мальцев

Письма тёмных людей

Дежурный по неделе. Зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

У нас обязательно должна была получиться Параолимпиада в Ванкувере. Наши должны были там выступить отлично, не в пример миллионерам из трущоб или как там ещё называть наших здоровых спортсменов. У которых и руки, и ноги есть. Не всегда голова присутствует, но зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

Александр Храмчихин

Где деньги, Дим?

Заявка на лимон баксов от Дмитрия Рогозина

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин пообещал отдать один миллион долларов тому, кто докажет мирный характер планов этого блока в отношении России.

Галина Юзефович

Наш человек в Осло

Почему прогрессивной общественности следует радоваться тому, что на «Евровидение» поедет Пётр Налич

Налич олицетворяет собой всё то, что офисный интеллигент или молодой интеллектуал привык вкладывать в понятие «наш человек». Плоть от плоти. Одной крови. Пришедший из ниоткуда стопроцентный селф-мейд на коленке, сумевший теперь вознестись на целлулоидные высоты, где прежде парили только филиппы киркоровы и им подобная нежить (с точки зрения вышеуказанных интеллигентов-интеллектуалов, конечно), и, более того, нежить эту успешно потеснивший.

Ева Рапопорт

Мама, это яд!

Не преувеличена ли опасность ТВ для неокрепших умов?

Фильмы, сериалы и передачи — всё это определённого рода продукты, рассчитанные на конкретных потребителей и определённым образом продающиеся, хотя телезрители не оплачивают их непосредственно. Однако принцип «не нравится — не смотри» применительно к телевизору не работает.

Ольга Шнырова

Раздельное обучение

Выгоды и риски

В нашей стране совместное образование было введено в мае 1918 года с целью устранить неравноправие женщин и мужчин в этой области. В 1943-м была предпринята попытка ввести раздельное обучение мальчиков и девочек в семилетних и средних школах Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик, областных и краевых центров и ряда крупных промышленных центров СССР. Этот эксперимент был отменён в 1954 году.

Сергей Беляков

Голос из будущего

Когда Губерниев станет Озеровым

Наши журналисты очень боялись патриотической истерии. Истерия всё-таки случилась, но не такая, какую ждали. Магдалена Нойнер, в прошлом году поносившая российских биатлонистов самыми последними словами, рядом с нашими блогерами и журналистами выглядит едва ли не русской патриоткой.

Дмитрий Бутрин

Трест, который не смог надуться

Как коррупция и бюрократия спасли Россию от экономики чеболей

Руководители государственных корпораций получили на руки все козыри. Однако их достижения ограничились рейдерским поглощением неприкаянных крупных госактивов. Привести их хоть в какой-то порядок, выстроить хоть какие-то реальные компании государственные финансисты не смогли.

Алмат Малатов

«Встань, Хозяин, из земли!»

Критика без рефлексии

Я ничего не имею против критического переосмысления морали, истории, законов. Без него невозможно развитие ноосферы. Оценки и нормы не статичны, они изменяются во времени и в пространстве. Но сейчас я наблюдаю процесс, который можно обозначить как «критику без рефлексии». Да-да, я про сталинизм, про Великую Отечественную войну, холокост и другие болевые зоны общественного сознания, которые в данный момент подвергаются массовой критике. Особенно про сторонников решения украсить Москву портретами Сталина.

Борис Кагарлицкий

«А Ленин что, не является классиком?»

Репортаж с 19-й Международной книжной ярмарки в Гаване

Для Острова свободы эта ярмарка явно была важным событием. Проходило всё с 11 по 21 февраля в старой крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья. Народу здесь собралось множество: и местных, и иностранных гостей. Занимались ей представители министерства культуры и министерства иностранных дел, в дискуссиях участвовали министры и высшие функционеры.

Виталий Куренной

Тоскливая модернизация

Из жизни головоногих

Мейнстримные интеллектуальные группировки ведут себя иначе. Их форму борьбы наиболее ёмко отражает эпитет «моллюскообразная». Смысл головоногой дискуссии заключается в том, чтобы максимально быстро и плотно заполнить своим ментальным телом предложенную им раковину. Раковина — это понятия, озвучиваемые властной вертикалью. Например, «модернизация», «средний класс» и проч. Как только появляется подобная раковина-понятие, разного рода стратегические центры начинают конкурировать между собой за семантическую привилегию толкования данного понятия.

Ольга Бредникова

Мерцающий возраст

Как становятся старородящей молодой матерью

С рождением ребёнка в моём доме появилось множество затейливых предметов и приспособлений, с инструкциями к которым я провела не один вечер. Такое чтение, помимо «чисто человеческого» удовольствия, оказывается, может быть полезно и для социологических наблюдений.

Интервью

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!

Ольга Седакова: «Поэзия — противостояние хаосу»

Русская поэтесса об общении с другими языками и о своём собственном языке понимания: «язык легче, чем они думают…»

Зачем нужна апология разума? Воспринимает ли автор всё написанное как единое целое? И как это целое организовано? Перевод стихов — учёба и аскеза? Ольга Седакова рассуждает о самом главном.

Ольга Мананникова (Adobe в России): «Бизнес в России не беден»

О дорогих программах, местных привычках, честности, больших скидках, о том, как обойти Apple, и что ждать от CS5

Поэт — Пушкин. Фрукт — яблоко. Операционная система — Windows. Текстовый редактор — Word. Программа для обработки растровых изображений или фотографий — Photoshop.

Роберт Джекал: «Иерархическая структура бюрократии такова: отношения руководителя с подчинённым феодально-вассальные»

Американский социолог рассказывает, как правила выживания в мире корпоративных менеджеров формируют моральное сознание современности.

Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Самая яркая дебютантка нынешнего литературного сезона ― о том, откуда взялись и куда ушли её герои

Сочащаяся волшебством, затягивающая и невероятная книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» в одночасье превратила художника-аниматора из Еревана в российскую литературную звезду первой величины. «Дом» выдвигают на престижные премии, о нём спорят критики, его читают в метро и дарят друзьям. И это, похоже, только начало.

Николай Прянишников: «Русскую провинцию спасут холодильники с книгами и спутниковым интернетом»

Культура двинется в массы сама на специально оборудованных автомобилях

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» по заказу министерства культуры разработал новую форму библиотечного обслуживания населения, которая станет промежуточным звеном между устаревшей отечественной практикой и идеей всемирной единой библиотеки. Российского читателя независимо от его места жительства свяжут с ней мобильные комплексы библиотечного обслуживания (КИБО).

«Для газеты важнее не отдельный текст, а качество постоянного присутствия журналиста на полосе»

Алёна Солнцева, заведующая отделом культуры газеты «Время новостей»

«Поскольку сегодня почти не осталось искусствоведческих журналов, их функции приходится брать на себя газетной критике. Естественно, упрощая. Сейчас сложное время для серьёзной работы с культурой, но вдруг маятник качнётся в другую сторону?.. Поэтому пока мы боремся с энтропией».

Юрий Андрухович: «Украина обречена быть единой»

Юрия Андруховича не смущают претензии критиков: «Я привык к тому, что каждая моя новая книга вызывает шквал разочарования»

Лидер украинской литературы 90-х продолжает предпочитать Ющенко всем остальным политикам, не прочь отдать России Крым, читает стихи под музыку для вечности и пишет новые книги для собственного удовольствия.

Mr. Trololo: «Музыка — мой главный герой»

Эксклюзивное интервью с Эдуардом Хилем о новой волне его популярности

Забытый хит 70-х — бессловесная песня «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» — в исполнении советского эстрадного певца Эдуарда Хиля неожиданно стал супермемом на YouTube, а самого Эдуарда Анатольевича прозвали Mr. Trololo. Больше 2 млн просмотров, фанаты по всему миру, петиция с просьбой срочно выезжать в турне.

Птица в неволе

Жёсткие нравы женской тюрьмы, «половинки» и материнский инстинкт

Женский вытрезвитель и женская тюрьма — нет более унизительных мест пребывания для женщины. Даже абортарий не идёт с ними ни в какое сравнение. Те, кто побывал в местах заключения, единодушно утверждают: тюремный опыт бесценен, но лучше его не приобретать. Особенно прекрасной половине человечества.

ivi.ru — видео по клику

Анна Знаменская — о новом — и легальном онлайн-видеопортале Рунета

26 февраля крупнейший (даже в фазе стартапа) легальный портал онлайн-видео ivi.ru заработал в открытом доступе. Создатели портала вышли на рынок, гордо неся перед собой лозунги «9000 часов бесплатного видео» и «Всё по закону».

Основатель Lostfilm.tv Андрей Кравец: «В России главная задача продюсеров — снимать за копейки и быстро»

Куда уйдёт аудитория, что о зрителях думают продюсеры и почему «Доктор Хаус» захватил умы

Андрей Кравец когда-то впервые открыл нам «Остаться в живых» (Lost), «Доктора Хауса» (House M.D.), «Обмани меня» (Lie to me) и многие другие американские сериалы, вызывающие почти наркоманскую зависимость.

Случайные видеосвязи

Веб-сервис 17-летнего парня из Москвы завоёвывает интернет

Американские интернет-пользователи сходят с ума от новой забавы — Chatroulette.com. Создал её 17-летний уроженец Москвы. Парень уже стал знаменитостью: американская пресса пишет о нём едва ли не с таким же восторгом, с каким пять лет назад описывала головокружительный успех Марка Цукерберга и его проекта Facebook.

Интеллектуал во власти — признак кризиса

«В государствах, которые только что прошли резкий излом в своей судьбе, интеллектуалы почти всегда приходят во власть. Но потом их время проходит»

Леонид Смирнягин — географ-американист, доктор географических наук, политолог, специалист по общественной географии России и США.

Юрий Севидов: «Мне откровенно скучно без футбола»

Легендарный футболист, тренер, блестящий телекомментатор скончался 11 февраля

Во время нашей единственной встречи я от руки записала только две реплики Юрия Александровича. Первую — «Мне кажется, за последние лет десять я дал интервью абсолютно всем центральным газетам». И последнюю — «Если бы о моей жизни кто-нибудь написал книгу, снял фильм, я бы сам первый подумал, что это вымысел».

Сергей Роганов: Бездомная смерть

Медицинские и философские аспекты умирания

Сергей Роганов, писатель, публицист, автор множества статей и книги «Евангелие человекобога. Посмертно. Собственноручно», кандидат философских наук, член Российского комитета по биоэтике и ведущий программы Memento mori, о том, что ожидает всех нас. Предмет его занятий, если говорить совсем коротко, — смерть. Точнее, феномен старения и смерти в современной культуре. Его воззрениями на этот волнующий предмет и поинтересовался наш корреспондент, тем более что Роганов не просто «профессионал» в вопросах культурного статуса смерти, но и мыслитель-одиночка, не вписывает себя ни в одну культурную нишу и, следовательно, на каждую из них и на связи между ними смотрит извне.

Вячеслав Демин: «Более 80% вербовочного процесса проходит через интернет»

Как работает большая душеловка

Секты — это уже не религия, а чистый бизнес с четкой системой управления, где человек и его способности являются всего-навсего «сырьем для мошенников». Так считает Вячеслав Демин, бывший сотрудник уголовного розыска, проработавший в МУРе и центральном аппарате МВД 25 лет.

Что бы еще скушать, чтобы похудеть?

Диета, здоровье, жизнь

Интервью с дипломированным диетологом Евгенией Кобыляцкой (США), автором книги «Как пережить изобилие?».

Календарь

Павел Рыбкин

Бердяев. Тайна одного умолчания

18 марта исполняется 136 лет со дня рождения выдающегося русского философа Николая Бердяева

Наследие Бердяева обширно, но с какой бы стороны его ни рассматривали, очевидно, что едва ли не главное место в нём занимает тема творчества. «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» — быть может, самая сокровенная книга философа. Речь в ней идёт о переходе к новой религиозной эпохе, эпохе Третьего завета, когда человек раскроется как творец.

Владимир Павловец

Без огня и меча

17 марта западный мир празднует самую удачную христианизацию в истории Европы

В чём разница между Днём святого Патрика и днём Мартина Лютера Кинга? В День святого Патрика все хотят быть ирландцами.

Михаил Побирский

Сто лет в Тибете

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV покинул Тибет

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV оставил Лхасу и эмигрировал в предоставившую ему политическое убежище Индию. Вместе с ним в изгнание последовало около 80 тысяч тибетцев. Ангажированность так называемого тибетского вопроса продолжает набирать обороты, пугая новыми нагромождениями и всё большим искажением событийного ряда.

Виталий Куренной

Философия и вокруг нее

Согласно некоторым источникам, 16 марта 1909 года в издательстве В.М. Саблина тиражом 3000 экземпляров вышел сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», ставший важнейшей страницей в интеллектуальной и духовной истории России.

Радиф Кашапов

Русские нагрянули к юбилею

15 марта исполняется 25 лет с того момента, как в Сети появился symbolics.com — самый старый домен в мире

С тех пор пользователи зарегистрировали в интернете почти 200 миллионов названий. И если первые домены стоили их владельцам всего 50 долларов в год, то сейчас самые актуальные имена продаются за миллионы. Интернет растёт, слов не хватает. И проблема эта решается способами, которые противоречат идее глобального сообщества.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 15—21 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Николай Бердяев, Славой Жижек, Овидий, Генрик Ибсен, Иоганн Себастьян Бах, Николай Римский-Корсаков, Модест Мусоргский, Святослав Рихтер, Александр Вертинский, Леонид Утёсов, Георг Отс, Михаил Врубель, Владимир Фаворский, Александр Попов, Рудольф Дизель, Жорес Алфёров, Александр Беляев, Михаил Швейцер и другие.

Александр Винокуров

Подъём переворотом

Астропрогноз на 15—21 марта

Новолуние 15 марта предвещает переломные события во второй половине марта — первой половине апреля.

Виктория Шохина

Дауншифтинг Джека Керуака

12 марта 1922 года родился писатель, который возвёл словцо beat из уличного жаргона на уровень религии. Его роман «На дороге» называют евангелием поколения

Керуак назвал свой метод спонтанной прозой. Метод подразумевал безыскусность. Пиши как пишется, без абзацев, пунктуации и т.п., освободи подсознание, не прерывайся, не редактируй, подчиняйся только ритму, импровизируй, как джазмен.

Глеб Давыдов

Стихийный политик

12 марта 1863 года родился итальянский поэт Габриэле д'Аннунцио

Поэт, превративший свою жизнь в литературную мистификацию. Беспредельно любимый женщинами эстет. Аристократ, дуэлянт, циник, романтик. Он пил вино из черепа девственницы, носил ботинки из человеческой кожи, слыл самым отчаянным и удачливым любителем женщин в Италии. И всеми возможными способами стирал границы между поэзией и реальностью.

Алексей Соколовский

«Болтливый мертвец» Борис Виан

10 марта автору культового романа «Пена дней» Борису Виану исполнилось бы 90 лет

Число Виана — десять. Он родился 10 марта, написал 10 романов, ему было суждено 10 лет литературного творчества, и его сердце разорвалось через 10 минут просмотра фильма по собственному шедевру, который начался в 10 часов утра...