Подписаться на обновления
24 маяЧетверг

usd цб 31.3803

eur цб 39.7651

днём 15
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Радиф Кашапов   воскресенье, 28 августа 2011 года, 09.01

Большая советская энциклопедия АБС
28 августа 1925 года родился Аркадий Натанович Стругацкий


Аркадий Стругацкий // rusf.ru
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Старший из братьев-фантастов, героев русской литературы второй половины ХХ века, Аркадий Стругацкий был главным катализатором в первые годы их совместного творчества. С его смертью в 1991-м писательская история АБС закончилась. Через некоторое время прекратил существование Советский Союз. Видимо, потому, что некому было писать его идеальную историю.

Жизнь у Аркадия Стругацкого сложилась сложная. Он потерял в эвакуации отца, служил в армии до 1955 года. Работал переводчиком, редактором. Судить о нём можно не только по рассказам современников, но и, скажем, по книге «Хромая судьба», где главный герой, писатель Феликс Сорокин, многое взял у своего создателя — бывший военный, прекрасно знающий английский и японский, обожающий романы Дэшила Хэммета; говорят, старший Стругацкий хотел сыграть Феликса в кино. Книга эта в некотором роде о приближающейся старости. Но мы начнём о молодости.

Далёкая галактика Советов

Аркадий Стругацкий пробовал сочинять ещё до войны. Была фантастическая повесть «Четвёртое царство», рассказ «Как погиб Канг». В 1956-м вышла его совместная с Львом Петровым повесть «Пепел Бикини». Позже он написал в одиночку ещё несколько книг под псевдонимом С. Ярославцев. Однако подлинная литературная работа пошла у Стругацких совместная. В январе 1958 года в журнале «Техника — молодёжи» появился рассказ «Извне» — первая настоящая работа Стругацких. Впереди было тридцать лет и три года творчества.

С 1957 по 1984 год москвич Аркадий Натанович и ленинградец Борис Натанович обменялись сотнями писем, и большинство их имели прямое отношение к совместному литературному творчеству. Обсуждая ещё не написанные повести, братья фонтанировали идеями. Лишь малая их часть оказалась реализованной — как по цензурным, так и по творческим причинам.

Что такое типичная книга Стругацких? Это хитрый сюжет, жутковатое место событий, множество обстоятельств, которые никак не объясняются (потому что это неважно: вы ведь не всё понимаете в этой жизни, верно?), человек на распутье между добром и злом. Самое важное — на его месте легко может оказаться читатель. Это не победитель, которому надо подражать, это условие задачи.

Братья изначально — донельзя советские люди. Они никогда не хотели уехать из страны. Не стремились печататься на Западе. И не стремились к тамошнему образу счастья (и время доказало, что они были правы), а довольствовались тем, что с детства усвоили. Хотя печататься им многие годы не давали, а зарабатывать приходилось другими талантами.

Читать их ранние тексты забавно и странно — это натуральный фантастический соцреализм с намеренно простыми строителями коммунизма, которые позволяют себе между делом ругаться и думать не только о светлом будущем, но и о вкусном обеде. А живут они все, заметим, в начале XXI века (а кажется — в 50-х годах ХХ).

При этом по их книгам легко можно пронаблюдать, как менялось мироощущение человека постсталинской эпохи и до развала Союза, думающего и живущего между сводками программы «Время» и беседами на кухне.

Уже в «Стажёрах» в начале 60-х они отойдут от государственной директивы, что общественное благо выше личных интересов. Да и перестанут увлекаться космическими перелётами. Всё, никому не надо находиться в безвоздушном пространстве наедине с аппаратурой, командой и общественным долгом. Стругацкие придут к тому, что «главное всегда остаётся на Земле». И говорить о главном можно в любой точке галактики, потому что, как сказано в «Жуке в муравейнике», «стоит вам попасть в другой мир, как вы сейчас же принимаетесь переделывать его наподобие вашего собственного. И, конечно же, вашему воображению снова становится тесно, и тогда вы ищете ещё какой-нибудь мир, и опять принимаетесь переделывать его...».

Самое их известное произведение, «Понедельник начинается в субботу», написано в короткий период «оттепели», когда вдруг показалось, что братья перестали кропать мрачные новеллы и решили творить весёлую сатиру о том, как хорошо работать младшим научным сотрудникам в Институте Чародейства и как плохо быть демагогом. Однако недолго тянулся праздник — чем дальше, тем жёстче тексты у Стругацких и пасмурнее обстановка в стране. Разрушаются иллюзии, подступает кризис. А книги пишутся в стол, ходят по рукам, печатаются и переписываются (!) в самиздате.

Экранизируя прозу Стругацких, жарят финский сервелат. То есть делают то, чего не стоит делать ни в коем случае. Бондарчуку это удалось. Бесполый мир Стругацких оборачивается в фильме миром мужским. То есть гомоэротическим.

Потому издательства такой правды принять уже не могут. Писатели постоянно говорят об очень конкретных вещах, хоть и обрамляют эти речи чуть ли не в детективные рамки. О том, скажем, как важно воспитание, причём в глобальном масштабе — не только для человека, но и для страны, для мира. О том, как вредны сорняки, произрастающие в сознании. «Хищные вещи века» в итоге оказываются картиной современной России, Москвы, где люди ищут развлечений на ночь, чтобы утром вновь пойти на работу, — внушительная победа общества потребления. Другое пророчество — «Град обречённый», здесь Андрей Воронин из мусорщика-коммуниста переходит на должность барина-советника в тоталитарном правительстве. От равенства и братства — до застоя и фашизма.

Правда, Стругацкие не могли и думать, что история страны пойдёт так, как оно случилось: «Говоря сегодняшними терминами, АБС предполагали, что Россия (на самом деле СССР, конечно) пойдёт по «китайскому пути»: постепенная, очень медленная либерализация экономики под неусыпным контролем слегка реформированной, но по-прежнему всемогущей КПСС, — говорил в своё время Борис Стругацкий. — Более радикальные перемены нетрудно было, разумеется, себе представить — и раскол партии, и сам распад СССР, и даже новую гражданскую войну, — но почти инстинктивное неверие наше в резкие исторические переломы было слишком сильно».

Когда предполагаемое будущее начало резко наступать (а случилось это, соответственно, в конце совместной работы), им не очень-то было и интересно писать продолжение истории одного из любимых персонажей Максима Каммерера: «Время было тревожное и неуютное, в Ираке начиналась «Буря в пустыне», в Вильнюсе группа «Альфа» штурмом взяла телецентр, нарыв грядущего путча готовился прорваться...» К чему выдумывать, если реальность впечатляет сильнее выдуманного?

Докторская в защиту гуманизма

Кем остаются для читателей Стругацкие? Всё теми же учителями, говорящими увлекательно о самых-самых понятных вещах. О всесильном мещанстве и пользе учительства, о фашизме и обществе потребления. О том, каким будет человек через сотни лет, будет ли он готов к изменениям, всякий ли выживет. О том, как важен индивидуум творящий.

Их книги можно назвать учебниками, методическими пособиями. Не зря же выстраивались они всегда по чётким схемам — сначала произведение задумывали, потом братья долго делились идеями, составляли планы, а сам текст писали быстро. То есть мир книги придумывался такой, в котором моделируются все условия для доказательства какой-нибудь теории, словно это не новелла, а образный научный доклад.

Введём именно такие обстоятельства, чтобы выделенная нами проблема чувствовалась особенно остро, а не потому, что читатель любит жуткое и мрачное. Вот вам прошлое — жестокий феодализм из «Трудно быть богом», к которому, кажется, сейчас опять движется «цивилизованное» общество. Вот настоящее — Управление из «Улитки на склоне», где люди считают на сломанных машинках и пьют кефир. Вот будущее — таинственный, непонятный Лес из той же «Улитки», куда стремится человечество, проживая банальную жизнь — и ни на шаг не приближаясь к разгадке. В будущем люди будут общаться не с машинами, они будут общаться друг с другом и отдаляться друг от друга, становясь несчастнее. И останутся всё так же мало знакомы с великими силами матери-природы.

Подробности личной жизни старшего из братьев были нарочито выпячены — чуть ли не в духе нынешнего гламурного журнализма. И, что самое прискорбное, автор часто сбивался на дурную беллетристику, зачем-то поминая биографические обстоятельства собственной жизни, вряд ли тут уместные...

А вот и желаемое будущее — коммунистический Мир Полудня, которому Стругацкие посвятили значительную часть своих текстов. Здесь, конечно, находится место не только праведникам, но и негодяям, и тем, кто только ищет правду. Но нет империй и республик, во главе — совет из учёных, историков, философов, врачей, учителей. Борис Стругацкий говорил: «Мы довольно быстро поняли, что тот мир, который мы описываем, Мир Полудня, практически недостижим. В наше время он недостижим вообще. Может быть, в будущем, когда (и если) создана будет и практически освоена Высокая система воспитания (способная каждого человеческого детёныша превратить в творческую личность), когда и если человечество почувствует потребность в такой системе воспитания (как в своё время оно ощутило необходимость поголовной грамотности), несколько поколений спустя, состоится переход к Миру Полудня».

После смерти Аркадия Борис Стругацкий превратился из писателя в памятник, к которому приходят за решениями, в настоящего гуру русской прозы. На официальном сайте братьев можно найти многолетнее интервью — читатели шлют вопросы из всех сфер жизни, а он отвечает. Это на самом деле не значит, что АБС — это истина в последней инстанции, что вокруг них сложилась чуть ли не секта. Стругацкие — не апостолы, их персонажи — не идеал для подражания. Однако ведь и самое-самое важное мы часто узнаём не от светочей науки и искусства, а от знакомых и друзей, которые раньше наступали на те же грабли. Или хотя бы научились смотреть под ноги.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

22.05.2012 09:00, Алексей Соколовский


Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

19.05.2012 09:00, Георгий Осипов


Наболело!

Союз писателей Казахстана – дармоед, сидящий на бюджете

У нас в стране хорошо живётся только писателям-лизоблюдам. Для них – страницы изданий литературного толка, ежегодные стипендии от властного олимпа, государственные и иные премии. Для них – система госзакупок на «социально-важную литературу» и недоступные для других авторские гонорары. Они выпрашивают себе, по достижении лет, помпезные собрания сочинений. И чем ниже литература в целом, тем выше сегодня стопки этих многотомников.

15.05.2012 11:31, Сагин-Гирей Байменов, поэт, член СП Казахстана и Международной ассоциации писателей-публицистов (МАПП)


Симпатический Ерофеев

22 года назад не стало Венедикта Васильевича Ерофеева: 11 мая 1990 года он навсегда отвернулся к стене

О нём написано так много правильных слов. Исследования литературоведов в сотни раз толще его наследия, по-прежнему вызывающего страх, восторг и эйфорию. Писать о нём по канонам — дело неблагодарное: вернее отксерокопировать книгу и обильно расставить галочки, пометки, подписи.

11.05.2012 09:52, Ксения Жеглая


Их не нужно жалеть

О советских поэтах, которые не дожили до Дня Победы

Поэты, погибшие на Великой Отечественной войне, были в чести и моде в 1960-е годы. Их имена были высечены на мемориальной доске в ЦДЛ, их стихи читали там 9 мая… И это было не только официальное признание. Собиратель и хранитель андеграунда Константин Кузьминский писал: «Символом нашего времени стало поколение погибших. Коган, Всеволод Багрицкий, Михаил Кульчицкий, Николай Отрада — три выпуска Литинститута погибло в первые два месяца войны».

09.05.2012 09:06, Виктория Шохина


Живи быстро, уйди одиноким

25 апреля [7 мая по новому стилю] 1840 года родился Пётр Ильич Чайковский

Музыкальный трудоголик, который всегда уютнее себя чувствовал, записывая новые мелодии, чем общаясь на светском рауте. Его жизнь, однако, показывает, что даже талантливому композитору мало одной творческой атмосферы для счастья.

07.05.2012 11:36, Радиф Кашапов


Психоанализ, кусающий собственный хвост

6 мая 1856 года родился Зигмунд Фрейд

Фрейд поначалу был крайне неудобен людям — ни научному сообществу, ни широким массам. Он был невыгоден. Люди совсем не хотели перемещать в область сознания свои глубоко загнанные в подполье проблемы. Они привыкли жить так, как жили уже не одну сотню лет до этого.

05.05.2012 19:18, Глеб Давыдов


Воля к форме

2 мая 1886 года родился Готфрид Бенн, немецкий поэт, писатель, эссеист, одна из фундаментальных фигур немецкого экспрессионизма

Готфрид Бенн – человек, стиль, дорическая колонна, пространство. Он собирает имена существительные. Статика – сфера его искусства. «Слова – это всё», как говорил Гофмансталь. Сейчас, по прошествии лет, становится очевидным: Бенн – один из крупнейших немецких поэтов ХХ века, еще яснее – что это одна из последних опорных, осевых, фигур модернистской эстетики накануне ее постмодернистского переворота.

02.05.2012 08:30, Андрей Бычков


Терминатор на пасеке

О современной женской (и не только) литературе и литературной критике

Нет в литературной критике мощных фигур, способных вызывать культурную детонацию... Пишущие дамы – основная пагуба русской литературы. И чем они талантливее, тем хуже для литературы и для нас с вами...

30.04.2012 15:09, Наталия Резанова


Герцог из Гарлема

29 апреля 1899 года родился великий джазовый музыкант и композитор Дюк Эллингтон

После его похорон похожая на Фаину Раневскую Элла Фитцджеральд сказала журналистам: «Сегодня очень грустный день. Умер гений». 29 апреля 1899 года начал свой земной путь художник, чьё имя для XX века всё равно что Леонардо Да Винчи или Доктор Фауст для Возрождения. Звали художника не менее звучно — Эдвард Кеннеди «Дюк» Эллингтон.

29.04.2012 00:29, Георгий Осипов






 
 

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать. Даже обостренная моральная рефлексия и склонность к нормативному определению интеллигенции как «ордена», столь заметная в российской умственно-политической жизни, вовсе не русская монополия. Почти во всех западных культурах (не говоря уже о Третьем мире) есть то же самое. Те, кто соберется критически анализировать миф об уникальности русской интеллигенции, обнаружат огромные залежи материала, если будут искать там, где надо, а не там , где всегда казалось удобнее, то есть «под фонарем — где светлее». На этот раз мы обращаем внимание только на одну фигуру, но, пожалуй, наиболее близкую по духу и стилю русскому морализированию на тему «интеллигенции».

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Андрей Тесля

История – мысль – действие

Интеллектуал для общества или общество для интеллектуала?

Сартр говорит о «проблеме интеллектуала»: «Интеллектуал должен, даже если он поддерживает правительство, оставаться на стороне недовольных, на стороне критики, иными словами, думать, а не действовать». – Интеллектуалу надлежит преодолеть соблазн real politic. Бовуар анализирует природу полемики Камю и Сартра об ответственности в преодолении индивидуализма, которое возможно лишь принуждением, творимым над собой.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

Игорь Фунт

Нескончаемая жизнь искусства

3 (15) мая 1891 года родился Михаил Афанасьевич Булгаков

«Чудеса бывают редко», – с горечью сказал Михаил Афанасьевич, имея в виду судьбу своих пьес, романов, инсценировок. Но создал мир, в котором множество необыкновенных чудес. Попробуем чуть-чуть приоткрыть таинственную завесу булгаковского творчества, заглянуть в его литературную мастерскую.


 

Интервью

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .