Подписаться на обновления
21 маяПонедельник

usd цб 31.3921

eur цб 39.7518

днём 25
ночью 14

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Москва 2.0  Спорт  Вехи 
Елизавета Мещерская   вторник, 14 сентября 2010 года, 15.33

Бизнес в деле не советник
Леонид Рейман предпочёл бизнес госслужбе


Леонид Рейман // Итар-Тасс
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Отставка советника президента Леонида Реймана вызвала неоднозначную реакцию общественности. В окружении теперь уже бывшего президентского советника утверждают, что Рейман на протяжении последних двух недель просил президента об отставке, поскольку хотел покинуть государственную службу. Тем временем СМИ активно обсуждают дальнейшие перспективы Реймана. Так, ему прочат президентство в компании «Связьинвест».

Президентский указ об отставке советника президента Леонида Реймана появился в пятницу днём. Г-н Рейман курировал тему высоких технологий, был секретарём президентского совета по развитию информационного общества, который возглавляет глава кремлёвской администрации Сергей Нарышкин. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова тогда же объяснила, что Рейман решил уйти по собственному желанию, так как планирует заняться бизнесом. «Насколько мне известно, он намерен вновь вернуться в бизнес. Президент отметил работу Леонида Дододжоновича в качестве советника и поблагодарил его за сотрудничество», — сказала она.

Леонид Рейман предложил создать восемь групп, которые будут курировать процесс внедрения высоких технологий в разных областях общественной жизни. Возглавить их было поручено главам профильных министерств и ведомств. Медведев поинтересовался у присутствующих, есть ли возражения по поводу создания рабочих групп. Слово попросил мэр Москвы Юрий Лужков.

Рейман, по сути дела, является человеком-эпохой. Именно в его бытность министром информационных технологий и связи в России бурное развитие получила мобильная связь. В своё время он выступил с инициативой повсеместного распространения цифрового телевидения. В правительстве даже была разработана соответствующая программа. В числе курируемых им проектов также были всеобщая интернетизация, создание суперкомпьютеров и многое другое. На посту советника он взял под свою опеку производителей программного обеспечения. Осенью прошлого года группа программистов обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с письмом. Его авторы попросили главу государства снизить единый социальный налог и упростить правила ведения предпринимательской деятельности. Глава государства отозвался на просьбу программистов и даже дал соответствующее поручение правительству. Однако оно так до сих пор и не выполнено.

Впрочем, в бизнес-среде отношение к Рейману далеко не однозначное. Главная причина — бывшему советнику президента удавалось совмещать деятельность на благо государства со своими бизнес-интересами. За время, проведённое на высоких постах, Рейман превратился в очень богатого человека. В должности советника он вёл довольно жёсткие информационные войны с министром связи Игорем Щёголевым. Пару раз давление со стороны Реймана было настолько сильным, что Щёголев едва не лишился должности.

Источник в окружении Реймана рассказал, что последние несколько месяцев бывший советник президента постепенно утрачивал интерес к курируемым им проектам, не испытывал прежнего драйва от работы. По словам собеседника корреспондента «Часкора», элита застыла в ожидании, никто пока не решается делать ставки на будущего президента России. Отчасти и это обстоятельство произвело определённое психологическое воздействие на Реймана. В окружении бывшего президентского советника говорят, что он уже давно хотел уйти с госслужбы. «Рейман устал, может же человек устать за шесть лет работы на госслужбе», — пояснил ещё один источник, близкий к бывшему советнику. Между тем любопытно, что на прошлой неделе президент Медведев, с одной стороны, назначил своим советником по социальным вопросам бизнесмена — президента «Деловой России» Евгения Юрьева, а с другой — отправил в отставку советника, который в первую очередь считался первоклассным бизнесменом.

В первую очередь Реймана беспокоит, что в ведение Минкомсвязи передадут IT-бюджеты всех ведомств. На его взгляд, такая централизация нежелательна, ведь ведомство тогда будет контролировать в том числе и бюджеты органов госбезопасности. Впрочем, этот тезис не произвёл особого впечатления на Медведева. Он лишь заметил, что правительство должно само определиться по этому вопросу, главное, чтобы оно сделало это поскорее.

СМИ сразу попытались предположить, как дальше будут развиваться события вокруг Реймана. Ему прочили место гендиректора «Связьинвеста», которое стало вакантным в прошлый четверг после того, как бывший гендиректор компании Евгений Юрченко написал прошение об отставке. Однако уже в понедельник стало понятно, что позиция ему может не достаться. Глава Минкомсвязи, председатель совета директоров «Связьинвеста» Игорь Щёголев выдвинул кандидатуру замгендиректора «Ростелекома» Вадима Семёнова на пост главы «Связьинвеста».

Депутат Госдумы Илья Пономарёв к заслугам Реймана относит его достижения в области развития в России мобильной связи: «В его бытность министром связи мобильная связь шагнула далеко вперёд, возникла полноценная конкуренция между мобильными операторами, Россия стала лидером по проникновению мобильной связи, тарифы у нас по сравнению с другими странами ниже». К минусам в работе Реймана парламентарий относит не слишком успешную реализацию программы «Электронная Россия» и неудачи в процессе создания электронного правительства. Пономарёв объясняет, что Рейман был плоть от плоти бизнесменом, поэтому у него получилось реализовать направления, которые шли из привычной ему области телекоммуникаций. А вот в том, что касается информатизации страны, результаты получились более скромными. Причины ухода Реймана парламентарий видит в той эмоциональной ситуации, которая разворачивалась в последнее время вокруг «Связьинвеста».




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Парадоксальный праздник Победы

Великая Отечественная имеет право на самостоятельную роль в истории

9 Мая — особая дата не потому, что в этот день произносится много «дежурных фраз». Это — парадоксальный праздник. Но в чём суть этого майского парадокса?

09.05.2012 09:19, Сергей Маркедонов


Дмитрий Медведев: «Свобода – это самоощущение»

Уходяший президент в прямом эфире ответил на вопросы журналистов российских телевизионных каналов «Первый», «Россия», НТВ, «Дождь» и РЕН ТВ

В своём последнем на данном посту интервью глава государства ответил на вопросы об экономике, о коррупции, реформе МВД, преобразованиях в судебной системе, о деле Ходорковского. Президент поделился своим мнением о ЕГЭ и реформах в армии, рассказал, что он лично вкладывает в понятие свобода и насколько удалось продвинуться в плане развития гражданских свобод за четыре года его президентства, а также о многом другом. Интервью продолжалось около двух часов. За это время Дмитрий Медведев ответил на три десятка вопросов. «Частный корреспондент» публикует стенограмму интервью.

26.04.2012 14:32


Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно

Россияне первыми увидели теледебаты без кандидатов

Блогеры обсуждают вышедшие в эфир накануне по телеканалу «Россия 24» дебаты, в которых вместо двух кандидатов в президенты приняли участие их доверенные лица: от Владимира Путина «младший брат» Михалков, а от Михаила Прохорова «старшая сестра» Ирина. Завсегдатаи блогосферы отмечают абсурд происходящего.

14.02.2012 10:47


Конец чёрного бизнеса

31 января 1865 года в США было отменено рабство

31 января 1865 года конгресс США принял 13-ю поправку к конституции, отменяющую рабство во всех штатах. На следующий день президент Абрахам Линкольн подписал соответствующую резолюцию. 18 декабря, уже после убийства Линкольна и победы Севера в Гражданской войне, поправка вступила в силу.

31.01.2012 09:00, Владимир Павловец


Второе пришествие

Стенографический отчёт о встрече со студентами факультета журналистики МГУ

В День российского студенчества Дмитрий Медведев обсудил с учащимися факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова актуальные вопросы общественно-политического и экономического развития страны.

26.01.2012 11:56


Совет выдвинул свои условия

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на своем специальном заседании по теме «Соблюдение прав человека в ходе парламентских выборов 2011 года» принял ряд важных решений и сделал открытое заявление накануне митинга 24 декабря: снять Чурова, разобраться с зафиксированными нарушениями на думских выборах, обновить состав избирательной комиссии, провести досрочные парламентские выборы, создать механизм коммуникации для достижения общественного договора.

24.12.2011 09:57


Разжалованный праздник

12 декабря — День Конституции РФ

12 декабря наша страна отмечает самый странный из государственных праздников. Это разжалованный праздник. В 2004 году, высшее политическое руководство страны приняло решение перевести день основного закона государства в разряд профессиональных праздников, уравняв его по статусу с Днём строителя, учителя, рыбака, а также других не менее достойных профессий. Из числа красных дат был выведен день, который во всех государствах рассматривается как особо почитаемый.

12.12.2011 14:00, Сергей Маркедонов


Болотная и горожане

Репортаж с митинга недовольных результатами выборов

Начну гламурно. Накануне вечером пришла СМС из фитнес-клуба (еще в сентябре я купила годовую карту на предпродажах): «Дорогие клиенты! 10 декабря наш клуб открывается в тестовом режиме! Мы ждем Вас на занятиях!». «Может, и они туда же, хотят отвлечь меня от Болотной. Все эти контрольные по русскому, онищенковские гриппы...», - чуть было ненароком не подумала я, но вовремя приостановила полет фантазии.

10.12.2011 23:16, Армина Багдасарян


Заявление членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по поводу нарушения избирательных прав и митинговой активности

Мы, члены Совета, испытываем сегодня чувство тревоги и надежды. В последние дни на наших глазах в ответ на многочисленные сигналы о фальсификациях в ходе выборов население России превращается в гражданское общество. Завтра оно подвергнется испытаниям.

10.12.2011 10:08


Триединая Россия

Рано или поздно придётся садиться за стол переговоров и договариваться о создании коалиционного правительства

Главный итог прошедших выборов в Госдуму – Российская Федерация численно и качественно разделилась на три России: Россию Северного Кавказа и Поволжья, Россию больших городов и Россию деревень и посада. Ни одна из них не превалирует.

05.12.2011 11:31






 
 

Новости

Музыканты не пойдут по пути писателей и художников
Участники музыкальных коллективов решили поддержать оппозицию по-другому.
При благоприятных условиях
Алексей Кудрин неожиданно заявил, что может вернуться в большую политику, хотя и находится в оппозиции к президенту.
Начальник цеха стал полпредом Владимира Путина на Урале
А во власти тем временем ждут ещё одного заводчанина - гендиректор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко.
ЦИК предлагает не ограничивать губернаторов двумя сроками
Члены комиссии также озаботились проблемой срыва предвыборной гонки и предложили ввести санкции против нерадивых кандидатов.
Опознаны все жертвы катастрофы Sukhoi SuperJet
Останки всех 45 пассажиров и членов экипажа лайнера найдены и идентифицированы.

 

 

Мнения

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать. Даже обостренная моральная рефлексия и склонность к нормативному определению интеллигенции как «ордена», столь заметная в российской умственно-политической жизни, вовсе не русская монополия. Почти во всех западных культурах (не говоря уже о Третьем мире) есть то же самое. Те, кто соберется критически анализировать миф об уникальности русской интеллигенции, обнаружат огромные залежи материала, если будут искать там, где надо, а не там , где всегда казалось удобнее, то есть «под фонарем — где светлее». На этот раз мы обращаем внимание только на одну фигуру, но, пожалуй, наиболее близкую по духу и стилю русскому морализированию на тему «интеллигенции».

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Андрей Тесля

История – мысль – действие

Интеллектуал для общества или общество для интеллектуала?

Сартр говорит о «проблеме интеллектуала»: «Интеллектуал должен, даже если он поддерживает правительство, оставаться на стороне недовольных, на стороне критики, иными словами, думать, а не действовать». – Интеллектуалу надлежит преодолеть соблазн real politic. Бовуар анализирует природу полемики Камю и Сартра об ответственности в преодолении индивидуализма, которое возможно лишь принуждением, творимым над собой.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

Игорь Фунт

Нескончаемая жизнь искусства

3 (15) мая 1891 года родился Михаил Афанасьевич Булгаков

«Чудеса бывают редко», – с горечью сказал Михаил Афанасьевич, имея в виду судьбу своих пьес, романов, инсценировок. Но создал мир, в котором множество необыкновенных чудес. Попробуем чуть-чуть приоткрыть таинственную завесу булгаковского творчества, заглянуть в его литературную мастерскую.

Ксения Жеглая

Симпатический Ерофеев

22 года назад не стало Венедикта Васильевича Ерофеева: 11 мая 1990 года он навсегда отвернулся к стене

О нём написано так много правильных слов. Исследования литературоведов в сотни раз толще его наследия, по-прежнему вызывающего страх, восторг и эйфорию. Писать о нём по канонам — дело неблагодарное: вернее отксерокопировать книгу и обильно расставить галочки, пометки, подписи.


 

Интервью

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .