Подписаться на обновления
21 маяПонедельник

usd цб 31.3921

eur цб 39.7518

днём 25
ночью 14

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Сырье  Энергия  Индустрия  Сервис  Торговля  Финансы  Казна  Недвижимость  Идеи  География  Сколково 
Владимир Шенк   пятница, 28 января 2011 года, 13.23

Бизнес Америки
Писать против ветра


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





«Необходимо изменить существующие в мире правила банковской деятельности, меры по обеспечению безопасности операций банков и нормы их отчётности, — заявил президент Франции Николя Саркози, открывая работу 40-го Всемирного экономического форума в Давосе.

«Если этого сделано не будет, мы тем самым поставим под угрозу риска своё собственное будущее. В мире сложилась недопустимая ситуация, когда банки более не выполняют своих подлинных функций. Задача банкира — это не спекулировать, а анализировать риски, которые могут быть связаны с выдачей кредитов», — отметил французский президент. По его словам, он «согласен с мерами, предложенными Бараком Обамой по регулированию банковской деятельности», однако желает большего.

Нелишне напомнить, что 80% мировых сделок осуществляется в долларах. Откуда берутся эти деньги у иностранных инвесторов? Покупаются в Америке. Откуда они берутся в Америке? Создаются посредством включения печатного станка. Люди говорят, госдолг Америки составляет 14 трлн долларов. К этому надо добавить долги штатов, долги корпораций, долги домохозяйств. Люди говорят, что это составляет не менее 40 трлн долларов.

Начало «валютных войн», как и политическое давление со стороны правительств, вынудило денежные власти основных стран мира (включая в первую очередь США) продолжить денежную накачку. В случае США и Европы это было обострено ещё и проблемами Евросоюза, который стал испытывать серьёзные затруднения с финансированием дефицита ряда южных стран (Греция, Ирландия, Португалия и так далее), что придало движению доллар — евро значительный размах и во многом определяло политический вектор событий в Европе.

Так, в экспорте Америки значительную долю занял доллар. И это невозможно без создания внешнего долга. Причём никто не заставляет покупать доллары.

Но чем этот бизнес отличается от пирамиды типа Мавроди? Мавроди тоже может за счёт больших масс новых клиентов выплачивать большие дивиденды старым пайщикам, если это правильно организовать, что возможно теоретически. Внешний долг Америки невозможно содержать и увеличивать за счёт новых заимствований бесконечно даже теоретически. Но и отказ Америки от подобного бизнеса — просто безумие. Например, если рынок просит огурцов, то зачем ему предлагать помидоры?

Саркози в действительности хочет исключить из бизнеса Америки продажу долларов, то есть увеличивать госдолг, поскольку именно долларовые вливания приводят к большинству мировых финансовых диспропорций. В частности, к росту масштабов отмеченных им финансовых спекуляций. В народе это называется «писать против ветра».

Бизнес на костях

Отметим, что главный финансовый институт США тоже намерен пристально следить за деятельностью инвестиционных банкиров на Уолл-стрит. Для узаконивания этой слежки были даже приняты поправки в закон под названием Dodd Frank . Именно поправки, а не реконструкция. Федеральная резервная система (ФРС) разработала 50 новых правил деятельности банков, страховых компаний и дала некоторые рекомендации Комиссии по ценным бумагам и биржам. Над документом работала группа лучших представителей финансовых регуляторов страны. «Этот закон является исключительно важным шагом для надёжного регулирования финансового рынка США. Это поможет Уолл-стрит функционировать быстро, слаженно, точно и надёжно», — заявил Бернанке.

В популярном виде механика валютной войны выглядит следующим образом: для подъёма собственного экспорта и снижения импорта, что благоприятно влияет на занятость и платёжный баланс (ну и мистический ВВП), у центрального банка есть мощное оружие в виде девальвации собственной валюты. Так называемая политика «обуй соседа», потому что весь прирост происходит за счёт того, что проигрывает страна, у которой валюта поднялась. Отсюда война и в худшем случае гарантированное взаимное уничтожение, когда сразу несколько крупных эмитентов теряют контроль за происходящим. Аргумент золотых «жуков».

В новой версии Dodd Frank много ограничений: например, все сделки, которые осуществляют банки по товарным фьючерсам, будут занесены в специальный реестр и подвергнутся тщательной проверке. Хедж-фонды также не смогут проводить сделки по поддержке сомнительных компаний. Одним словом, все 50 правил направлены на предотвращение заключения на Уолл-стрит слишком рискованных сделок, которые могут привести к обвалу фондовых рынков.

Но, заметьте, ничего не предпринято против госдолга Америки. А это звено в цепи — самое главное. Не было бы денежных вливаний, не было бы такой необходимости и возможности для создания перечисленных финансовых инструментов.

Более того, следуя проторенному пути, Федеральная резервная система США в начале ноября 2010 года приняла решение о втором раунде так называемого количественного послабления, то есть увеличения находящейся в обращении денежной массы на общую сумму 600 млрд долларов. Смысл принятого ФРС решения якобы заключается в том, чтобы попытаться подстегнуть экономический рост, форсировать создание новых рабочих мест. Но многие специалисты говорят, что денег в финансовой системе США сейчас и без того более чем достаточно.

При этом банки не очень охотно хотят давать кредиты в реальный сектор, опасаясь за их доходность, да и финансовые спекуляции более доходны вообще. Кроме того, в условиях долгового кризиса в реальном секторе якобы стараются сокращать долги, а не увеличивать задолженности. Тогда непонятно, для чего эти новые вливания, если они не оказывают влияния на реальный сектор. И как система должна выходить из кризиса? И хотя правительство США якобы выступает против увеличения госдолга, но все в Америке понимают, что этим оно разрушит национальный бизнес. И всё остаётся по-старому.

Что будет дальше — это уже другая опера.

Ворон ворону глаз не выклюет

И это ещё не всё. Новое правительство Великобритании подготовило обновлённую стратегию национальной безопасности, определяющую дальнейшее развитие вооружённых сил страны. Основной целью документа является сокращение оборонного бюджета на 8% в ближайшие четыре года. Для этого были пересмотрены программы, часть из которых решено закрыть. В частности, в ВВС ожидается сокращение на 5 тыс. человек в ближайшие пять лет, штат ВМС — на 5 тыс. человек, штат сухопутных войск — на 7 тыс. человек, а гражданский персонал министерства обороны — на 25 тыс. человек.

Будут свёрнуты многие оборонные программы. Например, будет полностью закрыто производство палубных истребителей BAE Harrier GR9, вооружённые силы закупят всего 12 вертолётов CH-47F Chinook, а не 22, как планировалось, будет отложено строительство атомных подлодок нового поколения и т.д. Великобритания отказалась от строительства авианосца «Куин Элизабет»: его переоборудуют в вертолётоносец. Вместо дорогих истребителей пятого поколения с укороченным взлётом и посадкой F-35B будут закупаться более дешёвые F-35С. И это путь выхода из кризиса.

Что же мы видим в большинстве стран? Сегодня мы видим, что, сокращая бюджеты путём перекладывания бюджетных трудностей на плечи населения, большинство правительств вовсе не затрагивают расходы на оборону. Например, «Греция, в пересчёте на 11-миллионное население, тратит на военные нужды больше других стран Европы и является пусть нелёгким, но весьма выгодным клиентом», пишет немецкая Die Welt. Афины покупают не только корабли, подлодки и самолёты, но и формируют самую многочисленную танковую армию в Евросоюзе. Так, удушая население, снижая внутренний спрос, правительства Европы дают возможность жиреть своим военно-промышленным комплексам. А почему? Ворон ворону глаз не выклюет.

Кстати, вооружения ими покупаются за доллары или евро. И здесь им без импорта долларов не обойтись. США идут другим путём, поскольку там работает другая стратегия. Продавая доллары, они на эти средства вооружаются, чтобы усилить своё влияние на остальной мир. И здесь им без экспорта долларов не обойтись.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Живем по бюджету

Как вести семейную бухгалтерию

В жизни надо стремиться к минимизации затрат без ухудшения качества жизни, максимизации доходов и инвестиций/накоплений. С большой долей вероятности можно сказать, что всегда есть значительные резервы по экономии в таких статьях как расходы на питание, проживание, связь, обслуживание кредитов — до 20% этих затрат можно урезать и при этом Вам хуже не будет.

14.05.2012 16:30, Иван Захаров


Сколько должен стоить Facebook-2

О планируемом IPO социальной сети Facebook

По сообщениям СМИ, Facebook планирует провести первое публичное размещение акций на бирже NASDAQ 17 мая 2012 года.

20.04.2012 12:44, Алексей Вязовский, аналитик ФГ Калита-Финанс


ЦБ выходит из валютного комитета?

ЦБ мог бы поменять все рубли на доллары из ЗВР и самоликвидироваться без каких-либо последствий для экономики. Некоторые либерально мыслящие люди были бы даже довольны таким оборотом дела — получать зарплату в долларах многие из них привыкли ещё в 90-х годах, это казалось много надёжнее «деревянного рубля». Но можно ли говорить при этом о наличии независимой финансовой системы?

16.04.2012 15:49, malchish_org


Беспроцентный кредит — подвохи

Плюсы очевидны, о минусах мы вам расскажем

Банк почти провел меня, тертого калача, вокруг пальца. Что и говорить о неискушенном обывателе. Будьте крайне бдительны, читатель, беспроцентный кредит очень может стать процентным… и еще каким!

13.04.2012 16:58, Иван Захаров


Топ-7 способов потерять все свои деньги

Рейтинг опасных вложений

Данная статья не призвана отвернуть Вас, читатель, от нижеперечисленных инвестиций. Она лишь предупреждает о потенциальных опасностях и рисках, которые несут в себе финансовые инструменты, и рассказывает как не потерять деньги.

22.02.2012 11:47, Иван Захаров


Как я брал кредит в Сбербанке

«Видать, надо быть агентом 007, чтоб у Грефа кредит получить»

Денег всегда не хватает и, наверное, нет способа лучше их получить, как взять у кого-нибудь в долг. Конечно, потом тратить я буду чужие, а вот отдавать свои, но это будет потом, а сегодня можно было бы за раз решить все свои проблемы. И вот, насмотревшись роликов по телевизору, я решил совершить это действие.

09.02.2012 09:00, Александр Шулов


Советы о личных финансах от известных людей

Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей, в неё можно падать всю жизнь

Персональные финансы - еще одна довольно болезненная тема и весьма насущная проблема для многих из нас. Отложить или вложить? Если откладывать, то домой под матрас или лучше в банк? А если банк, то какой? А если вкладывать, то куда - в имущество, золото-бриллианты, недвижимость, финансы или в себя любимого и перспективного?

20.01.2012 15:16, Берик Игембек


Новый курс президента Драги

Главный банк зоны евро объявил о революционных изменениях в его денежно-кредитной политике

Месяц назад в Европейском центральном банке (ЕЦБ) произошла смена власти: кресло президента перешло от француза Жана-Клода Трише к итальянцу Марио Драги. Перемены не заставили себя ждать. Тактика количественного смягчения, за которую громко критиковали денежные власти США, добралась до другого берега Атлантики.

13.12.2011 09:00, Ольга Буторина


ПИФы или Депозиты

Что выбрать, чтобы не прогадать

Рекламу депозитов (банковских вкладов) сегодня можно увидеть где угодно. Банки конкурируют друг с другом за привлечение новых денег. Однако у банковских депозитов существует ряд особенностей, которые не рекламируются, но эти сведения, несомненно, пригодятся потенциальным вкладчикам.

09.12.2011 09:00, Найля Валеева


Реквием по кудриномике

Анализ кудринской финансово-экономической политики

В связи с уходом Алексея Кудрина с поста Министра Финансов РФ, формально спровоцированного его несдержанными высказываниями в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева, хочется свести воедино все мысли, сформулированные ранее.

17.10.2011 17:23, Дмитрий Голубовский, аналитик Калита-Финанс






 
 

Новости

Для "Газпрома" наступил сезон плохих новостей
Европейские импортёры добились от российского монополиста снижения цен на голубое топливо.
Лояльность — брендам, контент — потребителям
В Москве пройдёт лекция главы подразделения брендированного контента медиа-агентства MEC.
Бренды-лидеры обсудят правила маркетинга в новых медиа-условиях
Правила построения бренда в эру цифровых технологий станут главной темой встречи представителей ведущих мировых компаний на саммите DIGITAL BRANDING в Москве.
Доллар подорожал до 31 рубля
На фоне нестабильности в мировой экономике трейдеры пытаются минимизировать риски и продавать активы в развивающихся странах.
Минфин предлагает все зарплаты сделать безналичными
Все работодатели с 2013 года обязаны будут перечислять зарплату своим сотрудникам только на банковские карты.

 

 

Мнения

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать. Даже обостренная моральная рефлексия и склонность к нормативному определению интеллигенции как «ордена», столь заметная в российской умственно-политической жизни, вовсе не русская монополия. Почти во всех западных культурах (не говоря уже о Третьем мире) есть то же самое. Те, кто соберется критически анализировать миф об уникальности русской интеллигенции, обнаружат огромные залежи материала, если будут искать там, где надо, а не там , где всегда казалось удобнее, то есть «под фонарем — где светлее». На этот раз мы обращаем внимание только на одну фигуру, но, пожалуй, наиболее близкую по духу и стилю русскому морализированию на тему «интеллигенции».

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Андрей Тесля

История – мысль – действие

Интеллектуал для общества или общество для интеллектуала?

Сартр говорит о «проблеме интеллектуала»: «Интеллектуал должен, даже если он поддерживает правительство, оставаться на стороне недовольных, на стороне критики, иными словами, думать, а не действовать». – Интеллектуалу надлежит преодолеть соблазн real politic. Бовуар анализирует природу полемики Камю и Сартра об ответственности в преодолении индивидуализма, которое возможно лишь принуждением, творимым над собой.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

Игорь Фунт

Нескончаемая жизнь искусства

3 (15) мая 1891 года родился Михаил Афанасьевич Булгаков

«Чудеса бывают редко», – с горечью сказал Михаил Афанасьевич, имея в виду судьбу своих пьес, романов, инсценировок. Но создал мир, в котором множество необыкновенных чудес. Попробуем чуть-чуть приоткрыть таинственную завесу булгаковского творчества, заглянуть в его литературную мастерскую.

Ксения Жеглая

Симпатический Ерофеев

22 года назад не стало Венедикта Васильевича Ерофеева: 11 мая 1990 года он навсегда отвернулся к стене

О нём написано так много правильных слов. Исследования литературоведов в сотни раз толще его наследия, по-прежнему вызывающего страх, восторг и эйфорию. Писать о нём по канонам — дело неблагодарное: вернее отксерокопировать книгу и обильно расставить галочки, пометки, подписи.

Сергей Маркедонов

Парадоксальный праздник Победы

Великая Отечественная имеет право на самостоятельную роль в истории

9 Мая — особая дата не потому, что в этот день произносится много «дежурных фраз». Это — парадоксальный праздник. Но в чём суть этого майского парадокса?


 

Интервью

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .