Подписаться на обновления
21 маяПонедельник

usd цб 31.3921

eur цб 39.7518

днём 25
ночью 14

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Валентин Мальцев   четверг, 28 октября 2010 года, 09.09

Белоруссия на пороге перемен
Могилёвскую область объединят с Брянской, а Витебскую — со Смоленской


Сбор подписей на улицах Минска за кандидатов на президентсикий пост // Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







Выборы в Белоруссии состоятся 19 декабря. А уже 1 ноября заканчивается сбор подписей, которые нужны кандидатам для попадания в избирательные бюллетени. Оппонентов у президента Лукашенко будет как минимум трое. Наблюдатели говорят, что даже в случае его переизбрания на четвёртый срок авторитарный лидер может стать мягче.

Противников пребывания Лукашенко у власти в следующие пять лет — трое. Это собственная оппозиция, Кремль и множество государств, которых можно охарактеризовать словом «Запад».

Свои против

По последним опросам общественного мнения, Александра Лукашенко поддерживает 35—50% электората. Этих цифр для «элегантной» и «убедительной» победы на выборах недостаточно. Сам Батька, однако, в своём успехе не сомневается. На встрече с российскими журналистами он заявил, что ЦИК насчитает так, что за него отдадут голоса около двух третей избирателей. «Не надо мне, как в прошлый раз, 98%. Слишком много критиковать будут. Надо две трети голосов, и хватит. Этого более чем достаточно», — таким вот публичным признанием в фальсификации выборов Лукашенко дал установку ЦИКу на эту гонку.

При этом характерно, что в самой Беларуси иллюзии по поводу всеспасительной сильной президентской власти явно пошли на спад. Причиной тому стали такие мероприятия белорусских властей, как отмена социальных льгот, введение всеобщей контрактной системы при найме на работу, рост коммунальных платежей и общего уровня цен. Если ранее люди готовы были терпеть существенное ограничение их гражданских свобод в обмен на относительную стабильность жизни, то теперь, в условиях односторонней отмены властью прежнего «социального пакта», у этой лояльности населения остаётся всё меньше и меньше мотиваций. Окончательно престиж власти подорвал экономический кризис. Ведь обещанного «чуда» не случилось — глобальные экономические потрясения не обошли и Беларусь.

Собственно, оппозиция в свой успех во время самих выборов уже давно не верит. Её стратегия — вывести людей на улицы сразу после подсчёта голосов. Все три главных оппонента Лукашенко — поэт Владимир Некляев, бывший замминистра иностранных дел Андрей Санников и экономист Ярослав Романчук — прямо говорят, что единственный путь к победе — улица. Если вспомнить 2006 год, то такая стратегия вовсе не выглядит бессмысленной. Тогда палаточный городок оппозиции смогли уничтожить только после того, как из страны уехали все западные журналисты (у них закончилась аккредитация, а продлевать её не разрешали). Лукашенко все дни, пока люди были на площади, не появлялся на экранах телевизоров. Поговаривали даже, что его хватил сердечный приступ. Позже, когда Батьку снова стали показывать на телевидении, у него действительно были большие мешки под глазами, какие бывают только у сердечников.

Ещё никогда в Белоруссии не было такого недоверия к Лукашенко, как сейчас. Конечно, никаких опросов на эту тему закрытое и боящееся свободы слова правительство не проводило, но это уже чувствуется по настроениям в массах. Финансовый кризис, который не только не заканчивается, но и получает закономерное развитие ввиду серьёзных трудностей в переговорах с Россией, стал слишком заметен.

На этот раз всё гораздо серьёзнее. Рейтинг Лукашенко сильно упал за эти пять лет (в 2006 году социологи говорили о 60%-ной поддержке президента). Тому виной и некстати разбушевавшийся мировой финансовый кризис, и острые противоречия с Кремлём, и то простое обстоятельство, что народ просто устал. Устал видеть одного и того же человека на телевизионном экране уже 16 лет, устал от бесчинства проверяющих органов, которых при Лукашенко стало очень много. Эта усталость чувствуется в Белоруссии сегодня где угодно: в трудовых коллективах на заводах, в общественном транспорте, в магазинах. Если ещё пару лет назад вслух критиковать Лукашенко никто не решался, то сейчас раз в несколько дней обязательно услышишь несогласные возгласы со стороны совершенно незнакомых людей.

Повышения зарплат и пенсий, которые Батька традиционно предпринимает накануне выборов, особого эффекта на этот раз не возымели.

На НТВ «Крёстного Батьку» показали на выходных. Среди белорусских интернет-пользователей он уже стал сенсацией. Его стали скачивать с YouTube и файлообменных сетей, передавать друг другу.

Не последнюю роль в общественных настроениях сыграла и информационная война с Россией. По данным опросов, сериал «Крёстный Батька» на НТВ просмотрело около половины белорусов. И это при том, что по ТВ его не демонстрировали: люди скачивали фильм из интернета и распространяли на дисках. Кто побогаче — смотрел НТВ через спутниковую сеть вещания.

Общую ситуацию с настроениями в белорусском обществе хорошо иллюстрирует факт: в конце октября Лукашенко собрался посетить с рабочим визитом Брест. За неделю до этого у населения стали изымать охотничьи ружья. Вернуть их милиция обещала после отъезда президента.

Запад против

Традиционно накануне выборов в Белоруссии «оживают» и европейские политики, не устающие демонстрировать неудовольствие диктаторским режимом Александра Лукашенко. Вот и на этот раз, пока Батька демонстрирует заботу о народе и раздаёт политические тумаки своим подчинённым, Европа осуждает режим. В Белоруссию на днях уже выехала группа экспертов ОБСЕ. Они будут проводить независимое расследование смерти оппозиционного журналиста Олега Бебенина. Сам Лукашенко говорит, что узнал о существовании такой фамилии только после смерти основателя сайта «Хартия-97» (www.charter97.org).

Всё это говорит лишь об одном: переговоры для руководства Белоруссии завершились полным провалом. Гордон приезжал в Минск, как оказалось, не мириться, а напомнить о своей позиции. В частности, чиновник порекомендовал проводить более значительные реформы в стране — как политические, так и экономические. Что означает его визит для Лукашенко?

Но это ещё не всё. Европейский союз продлил действие визовых санкций в отношении 14 белорусских чиновников, которых оппозиция подозревает в причастности к смерти и похищениям политических оппонентов режима. Более того, Европейская комиссия разработала пошаговый план выстраивания отношений с Белоруссией, если президентские выборы 19 декабря пройдут демократично. О том, как будет себя вести Европа в случае победы Лукашенко, в документе ни слова.

Аппетиты Кремля

Но хуже всего для Лукашенко то, что эти выборы будут для него первыми, когда он лишён поддержки со стороны России. Кремль тоже устал от Батьки и готов привести к власти в стране оппозиционного лидера. Такое мнение звучит из уст простых белорусов. Как оно на самом деле, неизвестно. Неоспоримый факт тут только один: Лукашенко такие слухи только на руку, ведь на них он строит всю свою президентскую кампанию в этом году. Батька выступает на этот раз в роли радетеля за независимость Белоруссии от «имперских амбиций Кремля».

Впрочем, политические оппоненты Лукашенко в 2010-м выглядят уж очень нелепо: о своих президентских амбициях заявило порядка 10 оппозиционных деятелей, а междоусобные распри лишают лагерь демократических сил всех шансов на умелое противостояние администрации действующего президента. Тот, правда, всё равно нервничает: в этот раз ему впервые за свою долгую карьеру придётся доказывать народу свою исключительность без поддержки Кремля. Последний, кстати, может сильно насолить своему надоевшему союзнику и, например, поддержать одного из альтернативных кандидатов.

Слухи очень неплохо подогрела израильская газета «Курсор». Издание рассказывало со ссылкой на собственные источники в Кремле о том, что Медведев уже якобы утвердил сценарий отстранения Лукашенко от власти. По данным источников, все прошедшие за последнее время «сахарные», «газовые», «нефтяные», «молочные» и другие торговые войны — этапы целенаправленной политики Кремля в отношении режима Лукашенко. Это якобы первый этап оказания давления на режим. Второй этап — организация массовых акций протеста в Минске. Якобы в белорусскую столицу приедут российские политтехнологи и начнут будоражить народ, сподвигать его выходить на улицы. Когда обстановка достигнет пика своего накала, на политической сцене появится пророссийский кандидат, который и должен будет победить либо на самих выборах, либо после них — в ходе всенародного импичмента. А дальше новый президент проводит референдум по вступлению Белоруссии в состав Российской Федерации — шестью областями. Для того чтобы административные единицы были побольше, Могилёвскую область Белоруссии объединят с Брянской областью РФ, Витебскую — со Смоленской.

А вот кто может (хотя бы теоретически) насолить действующей власти, так это «помирившийся» с животными Некляев. В белорусских оппозиционных кругах о нём говорят не иначе как о «кремлёвском» кандидате. Действительно, гражданская кампания «Говори правду» работала с весны этого года, и наиболее ициативным её членам якобы даже давали гонорары за участие. Поэтому, если верить экспертам, именно на Некляева ставит Кремль. В пользу этого кандидата говорит и тот факт, что фамилия этого человека известна в Белоруссии очень многим.

Зачем это России? «Курсор» говорит, что причины две. Во-первых, у Путина и Медведева якобы очень велико желание войти в историю как «собиратели земли Русской». Во-вторых, сильна и личная неприязнь Путина и Медведева к Лукашенко. На том совещании по белорусскому вопросу, о котором рассказывает израильское издание, Медведев даже якобы заявил: «Мы научим его (Лукашенко) уважать Россию».

Справедливости ради стоит отметить, что белорусские политики в такое развитие сюжета не верят. Владимир Некляев, которого часто обвиняют в том, что он «пророссийский кандидат», заявил корреспонденту «Часкора», что «все эти слухи выгодны самому Лукашенко». «Он сейчас пытается выстроить образ борца за независимость. Это единственная возможность для него остаться у власти».




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Последнее американское предупреждение

Тимошенко превратилась в epic fail Януковича

Заявление Хиллари Клинтон, в котором она четко расставила акценты в позиции США в отношении дела Тимошенко показывают, что для Виктора Федоровича ситуация повернулась в самую худшую сторону. Уже можно смело говорить, что дело Тимошенко стало epic fail Януковича. Как известно, Клинтон сказала, что «Соединенные Штаты выражают серьезную обеспокоенность условиями лечения и содержания под стражей экс-премьера Украины Юлии Тимошенко».

02.05.2012 12:47, Юрий Романенко


Первые засады на «Новом шелковом пути»

Конфликт между Узбекистаном и Таджикистаном

Последнее время как отечественные, так и зарубежные СМИ вынуждены констатировать – отношения между двумя государствами-членами ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) резко обострились. Вот лишь некоторые заголовки тревожных сообщений: «Проблемы между Таджикистаном и Узбекистаном чреваты серьезными последствиями», «Отношения между Таджикистаном и Узбекистаном развиваются по спирали недоверия», «Почему разладилась таджикско-узбекская торговля?». Так какая же черная кошка пробежала между двумя соседними странами?

02.05.2012 10:20, Александр Горбатов


Леван Пирвели: Грузия готовится к большой войне

В республике можно быть в оппозиции к Саакашвили, но нельзя быть в оппозиции к США

Всемирное геополитическое землетрясение продолжается. Его эпицентром является Большой Ближний Восток, к которому относится и Кавказ. А ключевая точка Кавказа – Грузия. Ситуацию внутри и вокруг Грузии, геополитические расклады мы обсуждаем с видным грузинским оппозиционером Леваном Пирвели. Бывший депутат парламента Грузии, получивший политическое убежище от режима Саакашвили в Австрии, сейчас ведет активную оппозиционную деятельность в Европе.

14.03.2012 11:25, Петр Акопов


Нерушимый языковой барьер

История о языке, правах и большой политике

Референдум о присвоении русскому языку в Латвии статуса второго государственного завершился сокрушительной победой противников этой инициативы. «За» высказались лишь 25% избирателей. Для многих русскоязычных жителей этой балтийской страны речь шла не просто о формальном признании языка, но и о праве на работу в госсекторе. По нынешним законам, чтобы получить это право русскоязычные граждане должны сдать экзамен по латышскому, уровень сложности которого доступен не каждому коренному латышу.

27.02.2012 16:35, Анастасия Фалей, Наталья Круткова


«Палить по госучреждениям из РПГ и посадить снайперов на крыши — это точно не нефтяники»

Сибиряки о событиях в соседнем Казахстане

Новости из казахского города Жанаозена сегодня в «топе» у сибирских блогеров. Можно понять: самая близкая «цветная революция» до сих пор происходила в Киргизии, довольно далеко от наших границ. И вот вплотную приблизилась к Сибири — Казахстан граничит с Западной Сибирью и Уралом. Это очень протяжённая граница, причём совершенно проницаемая — в основном степная, где пограничные и таможенные посты только на железной дороге да на особо оживлённых автотрассах.

19.12.2011 10:14, Семён Кайгородов


Непризнанное государство

20 лет назад распался СССР

8 декабря 1991 года Советский Союз прекратил своё существование. Сегодня в нашей стране это событие воспринимают не иначе как геополитическую катастрофу. Между тем современникам этого события так не казалось. Иначе чем ещё объяснить потрясающую пассивность российского общества (за некоторое время до этого проявившего свою гражданскую сознательность в августовские дни 1991-го) в декабре 1991 года? Впрочем, дело не только в обществе.

08.12.2011 16:30, Сергей Маркедонов


«Ошибка эпохи ельцинской эйфории» и двойные стандарты Европы

20 лет назад Латвия ликвидировала всеобщее избирательное право

15 октября исполнилось 20 лет с того дня, когда в 1991 году Верховный Совет Латвийской Республики принял постановление «О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации». В соответствии с этим документом все жители Латвии были принудительно поделены на граждан и остальных жителей, которые после прекращения существования СССР в декабре 1991 года оказались вообще без гражданства, т.е. стали апатридами.

17.10.2011 15:28, Виктор Гущин


Жертвенный агнец

«Между цивилизованной юридической практикой и поведением нынешних украинских властей нет никакой связи»

Сегодня Печерский районный суд Киева огласил приговор для Юлии Тимошенко, которая обвиняется в превышении полномочий при подписании договоров о поставках газа из России в 2009 году, - 7 лет тюрьмы. Блогеры с большим интересом обсуждают эту тему, Юлия Тимошенко уже названа украинским Ходорковским.

11.10.2011 14:51


Историко-политологическое послесловие

К парламентским выборам в Латвии

«Часкор» публикует письмо из Латвии, суть которого – анализ результатов парламентских выборов в прибалтийской республике, в которой победила партия Нила Ушакова. Тема оккупации по-прежнему выигрывает голоса. Весь вопрос в том, сможет ли мэр Риги добавить к Музею оккупации Латвии экспозицию по «Хроникам Альберта» - летописи основания Риги и завоевании латвийских земель тевтонцами.

04.10.2011 15:00, Виктор Гущин


Белорусский рубль растёт вместе с ценами

Свобода валютного курса больно бьет по белорусам

Вся Восточная Европа судачит о понижении представительства Белоруссии на саммите «Восточного партнерства». Вместо министра иностранных дел поехал посол — судя по всему, Лукашенко просто потерял интерес к ЕС в связи с тем, что Евросоюз не дает нуждающейся в помощи Белоруссии кредитов.

03.10.2011 16:00, Дмитрий Бабич






 
 

Новости

Командный центр ЕвроПРО разместится на авиабазе Рамштайн
Барак Обама заявил о том, что система противоракетной обороны в Европе уже находится в стадии промежуточной готовности.
ФАТХ и "Хамас" договорились о проведении выборов в Палестине
Новое временное правительство в стране будет создано уже к началу июня 2012 года.
Президентом Сербии неожиданно избран "ставленник РФ"
Борис Тадич уже признал своё поражение на выборах и поздравил Томислава Николича с победой.
Дэвид Кэмерон призвал G8 сдержать кризис еврозоны
Премьер-министр Великобритании выступает за дальнейшую либерализацию мировой торговли.
Алла Джиоева, как и обещала, вернулась в политику
Лидер оппозиции начала с создания проправительственной партии.

 

 

Мнения

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать. Даже обостренная моральная рефлексия и склонность к нормативному определению интеллигенции как «ордена», столь заметная в российской умственно-политической жизни, вовсе не русская монополия. Почти во всех западных культурах (не говоря уже о Третьем мире) есть то же самое. Те, кто соберется критически анализировать миф об уникальности русской интеллигенции, обнаружат огромные залежи материала, если будут искать там, где надо, а не там , где всегда казалось удобнее, то есть «под фонарем — где светлее». На этот раз мы обращаем внимание только на одну фигуру, но, пожалуй, наиболее близкую по духу и стилю русскому морализированию на тему «интеллигенции».

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Андрей Тесля

История – мысль – действие

Интеллектуал для общества или общество для интеллектуала?

Сартр говорит о «проблеме интеллектуала»: «Интеллектуал должен, даже если он поддерживает правительство, оставаться на стороне недовольных, на стороне критики, иными словами, думать, а не действовать». – Интеллектуалу надлежит преодолеть соблазн real politic. Бовуар анализирует природу полемики Камю и Сартра об ответственности в преодолении индивидуализма, которое возможно лишь принуждением, творимым над собой.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

Игорь Фунт

Нескончаемая жизнь искусства

3 (15) мая 1891 года родился Михаил Афанасьевич Булгаков

«Чудеса бывают редко», – с горечью сказал Михаил Афанасьевич, имея в виду судьбу своих пьес, романов, инсценировок. Но создал мир, в котором множество необыкновенных чудес. Попробуем чуть-чуть приоткрыть таинственную завесу булгаковского творчества, заглянуть в его литературную мастерскую.

Ксения Жеглая

Симпатический Ерофеев

22 года назад не стало Венедикта Васильевича Ерофеева: 11 мая 1990 года он навсегда отвернулся к стене

О нём написано так много правильных слов. Исследования литературоведов в сотни раз толще его наследия, по-прежнему вызывающего страх, восторг и эйфорию. Писать о нём по канонам — дело неблагодарное: вернее отксерокопировать книгу и обильно расставить галочки, пометки, подписи.

Сергей Маркедонов

Парадоксальный праздник Победы

Великая Отечественная имеет право на самостоятельную роль в истории

9 Мая — особая дата не потому, что в этот день произносится много «дежурных фраз». Это — парадоксальный праздник. Но в чём суть этого майского парадокса?


 

Интервью

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .