Через неделю нахождения в Беларуси внезапно ловишь себя на мысли: вот точно так же в 1930-е годы европейские писатели, побывавшие в СССР по приглашению Максима Горького, вернулись домой совершенно очарованные Советской страной.
Очарованные впечатляющими плодами осуществлённой промышленной революции, новым бытовым укладом и даже торжеством социальной справедливости, основанной на «свободе, равенстве, братстве».
И дело тут не в работе пропагандистской машины. А в возможности сравнения иноземных реалий с тем, что имеешь в своей стране. При этом, естественно, многое из этого тебя не только раздражает, но и изрядно достаёт. Вполне понятно, что у вышеупомянутых европейских писателей вызывала рвотный рефлекс пошлость буржуазного общества, которое воспринимало плоды их интеллектуального труда не иначе как рыночный продукт. Не случайно Леон Фейхтвангер свою книгу «Москва 1937» завершает так: «Когда из этой гнетущей атмосферы изолгавшейся демократии и лицемерной гуманности попадаешь в чистый воздух Советского Союза, дышать становится легко».
Чистого воздуха в Беларуси, и в частности в Минске, предостаточно. С точки зрения нынешних критиков российской изолгавшейся демократии и лицемерной гуманности. Но есть и абсолютно объективные критерии для сравнения.
Выходишь, например, из метро «Восток» в конце проспекта Независимости и видишь перед собой нечто совершенно улётное: громадный магический кристалл высотой в 74 метра, отражающий окружающее пространство своими тёмными силиконовыми плоскостями. Это национальная библиотека, построенная три года назад. Количество знания, содержащегося в кристалле, равняется 16 млн единиц хранения. По вечерам этот артефакт переливается всеми цветами радуги, на его гранёной поверхности разыгрывается световое шоу, что обеспечено какими-то страшными тысячами светодиодов, управляющихся компьютерной программой. Изрядно напоминает юбилейную иллюминацию на Эйфелевой башне, которую нам показывает веб-камера.
И невольно сравниваешь этот объект с плодами градостроительного гения Лужкова. Например, с ямой на Манежной площади или с «Атриумом» у Курского вокзала, который с тыла неотличим от какого-нибудь элеватора.
И вот что тут парадоксально: эстетически советский хозяйственник и колхозный руководитель не сильно отличаются друг от друга.
Дело, видимо в том, что Лужков, ощущая свою временность, делает приятное людям здесь и сейчас. Это если абстрагироваться от его финансовых интересов. А сейчас людям нужен гламурный кич. И он привлекает авторов к созданию своих грандиозных проектов предельно механистически: по частотности упоминаний в гламурных изданиях и количеству появлений на телеэкране. Лукашенко же, будучи диктатором, думает о благодарности потомков. Поэтому он возводит храм знания, а не торжище. И в зодчих ценит лёгкое футуроидное безумие.
Впрочем, по части градостроения Батька позиционирует себя и как охранитель исторического наследия. Строго по сохранившимся чертежам, эскизам и фотографиям он восстанавливает чуть ли не всё разрушенное: и храмы, и памятники советского зодчества, и культурные реликвии всех исторических эпох, которые застала белорусская столица. Например, в его безусловном активе восстановление в первозданном виде ратуши, разрушенной Екатериной II.
На первый взгляд некое изумление вызывает то обстоятельство, что акт возрождения из пепла ратуши — это искусство ради искусства. То есть, да не убоимся мы этого слова в отношении общебелорусского Батьки, эстетство. Ратуша сейчас не имеет никакого функционального назначения. В ней и мэр не сидит, и музеем, открытым для посещения горожан, она не стала.
Однако ничего изумительного тут нет. Как уже было сказано, зодчество по-лукашенковски адресовано прежде всего потомкам. А эти, нынешние, придут, натопчут, испишут стены сообщениями типа «здесь был Вася». Нынешние должны жить в Минске как в музее — восхищаясь величием отечественной истории, благоговейно бродя меж экспонатами, которые нельзя трогать руками.
Но всё это, так сказать, лирика. К ней относится и сравнение российского и белорусского ТВ, где до тех пор, пока не улягутся спать дети, даже не крутят российских сексуально озабоченных юмористов. О национальных каналах в этом контексте и говорить не приходится. И невозможность услышать на улицах общеупотребимый в Москве мат. И обилие построенных и строящихся спортивных объектов самого современного уровня, которыми плотно уставлен проспект Победителей. И значит, Минск когда-нибудь будет принимать у себя Олимпиаду...
Да, это лирика, характерная для авторитаризма. Но эта лирика и определяет в значительной степени комфортность проживания в стране.
Куда с большим вниманием принято относиться к материальной стороне бытия. И тут турист, оказавшийся в Беларуси, сталкивается с рядом парадоксов. То есть вроде бы, как принято считать в Москве, Лукашенко будет упиваться своим всесилием до тех пор, пока Москва не перестанет его кормить. Ну и пока мы не скажем, что хватит воровать наш газ.
Да, конечно, Лукашенко хватает всё, что подвернётся под руку. Для чего плетёт интриги, блефует и предаёт в случае необходимости. Ну, во-первых, это не такая уж и редкость в международных отношениях даже вполне цивилизованных стран. А во-вторых, убеждённость в том, что Беларусь всецело зависит от России, — это заблуждение, опирающееся на великодержавный шовинизм.
Как уже было сказано в предыдущей туристской статье , Россия демонстративно отказалась выделить Лукашенко 500 млн долларов. Однако он вот-вот получит от МВФ 800 млн долларов. Это первый транш. Общая же сумма займа — 3,5 млрд долларов.
Клюёт Лукашенко и по зёрнышку. Недавно был подписан договор с Японией об инвестиционном проекте на сумму 25 млн евро. Для Беларуси, в которой жителей меньше, чем в Москве коренных москвичей, и это неплохо. Тем более если учесть, что такие зёрнышки попадаются не так уж и редко.
Инвестированием в белорусские предприятия средней руки в последнее время, то есть когда Батька начал натужно демонстрировать Евросоюзу «человеческое лицо», интересуются и ближайшие соседи — Польша и страны Балтии. Особенно Литва, которую в белорусских СМИ, похоже, совсем скоро начнут называть «исторической родиной» Белой Руси. И весьма отдалённые страны.
Но на пути сравнения достоинств и недостатков двух бывших собратьев по несостоявшемуся Союзному государству есть несколько моментов, которые в терминах российской идеологии понять невозможно. «Картофельная республика» договорилась с Венгрией об открытии на родине всесоюзного автобуса «Икарус» сборочного производства, которое будет выпускать автобусы МАЗ. И эти автобусы уже сейчас не только бегают по улицам Гаваны, Баку, Бухареста, но и закупаются немцами, венграми и поляками. Об этом российские СМИ усиленно не рассказывают соотечественникам, чтобы не тревожить их сон, в котором они видят, что развитие обрабатывающей промышленности в условиях сырьевой экономики невозможно.
Не рассказывают они и о том, что карьерные самосвалы БелАЗ, грузоподъёмность которых достигает 320 тонн, занимают 30% рынка данного типа машин. И что подготовлен договор о том, что в Азербайджане будет открыто совместное предприятие по сборке белорусских тракторов, которые будут продаваться третьим странам Кавказского и Ближневосточного региона. Да и в ЕС тракторы МТЗ пользуются большой популярностью. На днях прошла презентация новой 350-сильной модели, оснащённой автоматической коробкой передач, рулевым джойстиком и бортовым компьютером. За две недели до открытия в Ганновере международной сельхозвыставки машина получила серебряную медаль Немецкого сельскохозяйственного общества...
Но всё это, так сказать, эпика. Которая, конечно, хоть и влияет на жизнь белорусов, но воспринимается заезжим туристом исключительно схематично. А потому и весьма приблизительно. А вот история, поведанная сайтом «Автономное действие — Беларусь», позволяет вполне конкретно сравнить уровень угрозы, которую представляет пистолет Макарова в руках белорусского и российского милиционеров. «Автономный» заголовок повествует о том, что «в городе Шклове Могилёвской области Беларуси выстрелом из пистолета Макарова застрелился участковый инспектор милиции». И это не единичный случай. За семь месяцев, с апреля по октябрь, в Беларуси покончили жизнь самоубийством, преимущественно при помощи табельного оружия, восемь сотрудников МВД.
В России, как известно, стражи порядка в случае нервных срывов направляют пистолет в противоположную сторону — в окружающее пространство, кишащее мерзкими уродами, имеющими призрачное право на жизнь.
То есть стрессовые ситуации у стражей правопорядка случаются и там, и здесь. Но реакция диаметрально противоположная.
Надо сказать, что у силовых структур Беларуси в последнее время наступили не вполне простые времена. И это напрямую связано с кризисом. Нет, денег на это дело у Лукашенко хватает и финансирование не уменьшается. Дело в том, что в связи с кризисом Батька начал корректировать свою внутреннюю политику, чтобы Евросоюз, а может быть, и Штаты пересмотрели к нему своё отношение. Мол, не такой уж он и тиран, не такой волюнтарист и совсем не палач. И если за ним в прошлом и водились некоторые неприглядности, то не будем провоцировать его на новые безобразия, дабы не взбесился окончательно и не стал европейским Кимом или Ахмадинежадом. И это сулит Батьке получение иноземного вспомоществования.
В эту модель вполне вписывается только что произведённая отставка министра внутренних дел Владимира Наумова, которому общественное мнение приписывает причастность к похищению и убийству Юрия Захаренко, Виктора Гончара и Анатолия Красовского, совершённому в прошлом веке. Официальная формулировка этой отставки — «по состоянию здоровья». Хоть это самое состояние представляет собой всего лишь некоторые проблемы с коленным суставом. Десять лет назад те же проблемы были и у Лукашенко, однако, как говорится, дай бог каждому такое здоровье, как у Александра Григорьевича. Ну а год назад Батька избавился ещё от одной мрачной фигуры прошлого века: со скандалом был отправлен в отставку секретарь Совбеза Виктор Шейман.
Да, сейчас Лукашенко демонстративно дистанцируется от «грехов» нескольких первых своих сроков правления. Сформированная новая спецслужба, именующаяся Оперативно-аналитическим центром при президенте, своими идеально чистыми руками усиленно копает под старых силовиков, которые всегда верой и правдой служили Лукашенко, но которых теперь в угоду «новой политике» необходимо сбросить с парохода современности.
Вышедший из лесу «Белорусский партизан» повествует о том, что центр разоблачил заместителя оперативного отдела КГБ республики, получившего взятку в размере 30 тыс. долларов за то, что заменил для некоего коммерсанта меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. В результате оказался на нарах в том же самом СИЗО КГБ, именующемся «американкой».
Хоть это и самая крупная на нынешний момент посадка в силовых органах, но далеко не первая. В «американке» гэбэшному оперативнику будет не одиноко. И, судя по всему, не последняя. Ведь Лукашенко отчищает своё лицо, придавая ему человеческий облик. Процесс нескорый.
Но промежуточные результаты уже, так сказать, налицо. О чём свидетельствует, в частности, вышеупомянутый кредит МВФ на общую сумму в 3,5 млрд долларов. Доверчивые чиновники фонда надеются получить деньги обратно, поскольку Лукашенко не только пообещал, но и уже начал реализовать предложенный ими план либерализации белорусской экономики. Батька уже чуть снизил зарплаты бюджетников и приподнял курс доллара на 20%. За что и получит скоро 800 млн долларов. Следующий транш будет выделен в обмен на отказ от госрегулирования цен, прекращение дотаций на оплату ЖКХ, приватизацию крупнейших предприятий, снижение налогов и принятие бездефицитного бюджета.
Лукашенко, торгуясь и добиваясь поблажек, со всем соглашается. И возможно, что-то из обещанного и выполнит. Но не в полном объёме. Понятно, что МТЗ, МАЗ и БелАЗ он не продаст. А если же это вдруг и «стрясётся», то ему, обладающему не ограниченной даже здравым смыслом властью, не составит труда после получения последнего транша объявить приватизаторов экономическими преступниками и отыграть назад.
Потому что он не Пиночет, а всего лишь, как говорили в старину, рачительный председатель колхоза. И в его сознании принципиально не может уложиться мысль о том, что люди способны самостоятельно мыслить, самостоятельно действовать, самостоятельно добиваться положительных результатов.



























