Подписаться на обновления
21 маяПонедельник

usd цб 31.3921

eur цб 39.7518

днём 25
ночью 14

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
Валентин Мальцев   вторник, 5 октября 2010 года, 08.54

AOL покупает TechCrunch
Тонущий в убытках интернет-холдинг хочет сконцентрироваться на медиа


исполнительный директор AOL Тим Армстронг // Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







Корпорация AOL объявила о покупке интернет-компании TechCrunch, в которую помимо одноимённого культового издания о технологиях входит и ряд других сайтов, специализирующихся на сборе и публикации новостей из Силиконовой долины. Вероятно, это лучший актив, приобретённый AOL за последнее время. Но хватит ли авторитета Майкла Аррингтона, чтобы спасти холдинг?

AOL явно задумала превратиться в популярный медийный холдинг, который бы зарабатывал на предоставлении новостей и аналитических материалов. В этой связи покупка одного из самых авторитетных техноблогов мира — TechCrunch — выглядит очень разумным шагом. Важно и то, что техноблог вошёл в структуру громадного холдинга на условиях сохранения независимости редакции. Это значит, что для обывателя, по крайней мере на время, всё останется по-прежнему.

Популярный среди западных СМИ технологический блог TechCrunch намерен расширить зону своего влияния и выйти на рынок телевизионных услуг. Если телепроект будет таким же уникальным по форме и содержанию, как и сам блог, его определённо ждёт успех. Эта новость стала сенсацией даже для американского медиарынка: далеко не каждый день интернет-издание разрастается настолько, что ему становится тесно в Сети. TechCrunch пообещал, что будет приглашать в полноценную телестудию в Сан-Франциско самых известных представителей техноиндустрии для откровенных бесед со зрителями — предпринимателей, инвесторов, разработчиков.

Между тем сумма сделки официально не объявлена. Источники на американском медиарынке называют разные цифры. Bloomberg говорит о 25 млн долларов, Reuters — о 30 млн. Телеканал CNBC и вовсе называет сумму в 40 млн долларов.

Но сколько бы ни стоил TechCrunch, для AOL этот актив может оказаться спасительным.

«Мы договорились о сделке. Таким образом, мы продолжаем идти по ранее намеченному пути освоения сферы производства качественного контента. Теперь в нашем активе очень сильный интернет-бренд. В области новостного освещения IT-индустрии TechCrunch является лидером», — сообщил исполнительный директор AOL Тим Армстронг.

Дать точную оценку стоимости техноблога действительно непросто, но в одном можно быть уверенными наверняка: сайт знаменитого Майкла Аррингтона имеет безупречную репутацию на рынке.

Польза для покупаемого

Рад сделке вроде и сам Аррингтон: «TechCrunch достиг той точки развития, когда нам требовалось выходить на новый уровень. Это значит, мы должны были бы искать огромные средства на развитие технологий и маркетинга. Был и другой путь: продать компанию крупному медийному холдингу и внедриться в его структуру. AOL поможет нам решить многие технические проблемы и стать ещё лучше для читателей». Лояльных читателей знаменитый редактор заверил: он останется работать в компании ещё как минимум на три года. «Есть стимулы, чтобы остаться. И для меня, и для команды».

Редактор портала Gigaom Ом Малик составил путеводитель по карьере Аррингтона, которого журнал Time включил в список 100 самых влиятельных людей США. А всё потому, что именно Аррингтон воплотил в жизнь идею новой журналистики в мире Web 2.0 и дал работу блогерам вместо традиционных журналистов. «Все пять лет, которые прошли с момента основания TechCrunch, Аррингтон и мы, его коллеги, были выскочками. Нас считали аутсайдерами и психами», — вспоминает Малик

В этой сделке для TechCrunch есть и ещё один позитивный момент. AOL предоставит технологии для развития популярных среди технофриков ресурсов Engadget и Switched (к слову, основные читатели самого TechCrunch — представители техноиндустрии), которые входят в состав компании. Контент у обоих порталов первоклассный, но дизайн и навигация — устаревшие. Engadget, кстати, по мнению создателей крупнейшего агрегатора IT-новостей TechMeme, второй по влиятельности новостной IT-ресурс. Сразу после самого TechCrunch.

Есть и ещё более показательные цифры: месячная аудитория TechCrunch составляет 3,8 млн человек, у Engadget — 7,5 млн. Ближайший преследователь — Gizmodo (принадлежит Gawker Media), его читают 6,5 млн человек. Да и то популярность последнего сильно выросла в связи с недавним скандалом по поводу кражи прототипа коммуникатора Apple iPhone 4. В структуру компании TechCrunch также входят «дочки» CrunchGear, MobileCrunch, TechCrunchIT, CrunchBase, Greentech и недавно запущенный TechCrunchTV.

Суммарная аудитория ресурсов, входящих в структуру TechCrunch, — более 10 млн человек. В рейтинге популярности Alexa сайт Аррингтона на 123-м месте в мире. В месяц суммарно просматривается около 33 млн страниц. Ценность актива увеличивается ещё и тем, что в TechCrunch работает всего 40 человек.

Польза для покупателя

AOL оказывается также в несравненном плюсе. До сих пор её подразделение Technology Network состояло из двух довольно посредственных проектов: фан-сайта Apple TUAW и блога о мире программного обеспечения Download Squad. Да и в целом дела у компании идут не очень хорошо.

Пока Apple работает над созданием своего интернет-планшета, о котором ходит много неподтверждённых слухов, ему нашли подходящую альтернативу. Разработчик и идейный вдохновитель проекта по созданию «медиатаблетки» CrunchPad — известный техножурналист Майкл Аррингтон. Правда, у него есть все шансы не получить от своей идеи ни гроша. Да и само устройство будет называться JooJoo.

По некоторым данным, компания рассчитывает получить в этом году прибыль в размере 3—5 млн долларов, да и её нельзя назвать честно заработанной, ведь для выхода в плюс AOL понадобилось продать интернет-мессенджер ICQ. Компания ищет покупателя и на социальную сеть Bebo. В AOL не скрывают: если таковой не будет найден, проект просто закроют. Теперь холдинг, отделённый из-за серьёзных финансовых проблем от Time Warner, взял курс на построение медиаимперии в интернете. И активно скупает активы. Были, в частности, куплены видеосеть 5min Media и агрегатор новостей Propeller.com.

Рынок в такую стратегию верит: с начала года акции AOL подорожали на 3,7%. До сих пор, по данным Bloomberg, капитализация компании падала 10 лет подряд. Инвестор из Силиконовой долины Рон Конвей верит, что Армстронг находится на верном пути. «Новая команда AOL думает о долгосрочных планах и пытается интегрироваться в тесный мир социальных медиа. Это хороший знак для компании», — говорит он.

Армстронг, кстати, пришёл в AOL из Google. В компании работают и другие ветераны из Google и Yahoo! Директор департамента по связям с общественностью AOL Дэвид Юн не скрывает: «У нас сейчас есть много «живых» денег, которые мы должны потратить на умные приобретения. И мы сделаем это».

Компания TechCrunch, кстати, весьма эффективна и с точки зрения финансов. Её рекламные доходы, по оценкам экспертов, в 2010 году составят порядка 10 млн долларов, а чистая прибыль — 3,5 млн. Нью-йоркский аналитик цифровых средств массовой информации Шахид Хан, работающий в компании MediaMorph, говорит, что AOL в последнее время собирает под своё крыло огромный пул читателей и рекламодателей, причём делает это быстрее своих конкурентов. Та же Yahoo!, например, которая также взяла курс на покорение рынка новостей, такими успехами похвастаться не может. Всего в структуре AOL сейчас собрано 80 СМИ.

Есть, кстати, у этой истории и сомнительная идеологическая подоплёка. Всем известно скандальное интервью Аррингтона с главным исполнительным директором Yahoo! Кэрол Бартц, которой журналист задавал явно неудобные вопросы. Та закончила интервью словами «Fuck off» и поспешила убраться восвояси. Теперь TechCrunch, входящий в структуру AOL, является фактически главным конкурентом Yahoo!




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Закат империи

Новый, еще более разрушительный скандал вокруг империи Мёрдока

Вокруг империи Мердока разгорелся новый скандал. Речь идет о взломе спутникового телевидения, предположительно осуществленном при поддержке мердоковской News Corp. Этот взлом обошелся конкурентам Мердока в десятки миллионов долларов. Серия опубликованных журналистских расследований может повлечь обвинения гораздо более разрушительные, чем скандал, положивший конец газете News of the World в прошлом году. Это будет удар по финансовому сердцу империи. Сейчас уже «полетели головы»: сын Руперта Джеймс был 3 апреля освобожден от должности руководителя спутниковой телекомпании B-Sky-B, что фактически перечеркнуло большие планы News Corp. относительно этой компании.

04.04.2012 12:25, Антон Петров


Медиаитоги-2011

Кибер-атаки, громкие увольнения и назначения, гражданская журналистика и переход журналистов в издатели

Остаются считанные дни до конца 2011 года, принесшего множество самых разных событий - в том числе, и в медиасфере. «Частный корреспондент» вместе с экспертами выделяет самые важные события, произошедшие в медиа-отрасли в уходящем году.

26.12.2011 13:54, Лилия Скопинцева


Затянуло бурой Тиной...

Михаил Шац обвинил Тину Канделаки в доносе

Телеведущая Тина Канделаки сообщила руководству канала СТС о участии Михаила Шаца и его жены Татьяны Лазаревой в "сомнительных" видеороликах, агитирующих прийти на митинг за честные выборы 24 декабря. Михаил Шац публично рассказал о "доносе", вызвавшем бурную реакцию в Сети. Тина не считает себя виноватой.

23.12.2011 11:32


Сайт откроется за деньги

Любимое британцами издание будут оплачивать зарубежные читатели

Сайт британской газеты Independent, принадлежащей российскому предпринимателю Александру Лебедеву, станет платным. Правда, платить за доступ к изданию придется только иностранцам – для британцев СМИ останется бесплатным. Эксперты уверены, что тенденция взимания платы за доступ к информации будет нарастать, однако читатель будет платить далеко не за каждый контент.

12.10.2011 12:38, Кирилл Комаров


Вон из профессии!

90% российских журналистов не востребованы обществом — и это нормально

В России работает 102 тыс. газетных журналистов, по этому показателю в 2005 году наша страна занимала первое место в мире. В Китае — второе место — журналистов 84 тысячи. В США — 54 тысячи.

29.07.2011 10:42, Игорь Иванов


Глаза и уши общества

По мотивам видеомоста Москва — Лондон на тему «Уроки Мёрдока. Применимы ли они на российской почве?»

26 июля в РИА «Новости» прошёл видеомост с участием российской и британской прессы. От разговора о скандале вокруг империи медиамагната эксперты перешли к обсуждению этической стороны журналистики — теме, которая волновала, волнует и будет волновать ещё не одно поколение профессиональных журналистов.

28.07.2011 15:55, Дарья Рябова


Руперт Мёрдок, до свидания

На что надеются британские медиа

После того как в ходе скандала с газетой News of the World полетели головы самых что ни на есть высокопоставленных чиновников и полицейских в Великобритании, капитализация News Corp. упала более чем на 8 млрд фунтов стерлингов, а сделка по поглощению телекомпании BSkyB сорвалась, британские СМИ и политическая оппозиция мечтают только о том, чтобы Руперт Мёрдок лишился в Британии всего бизнеса.

21.07.2011 09:43, Анастасия Алексеева


10 главных заблуждений медиаменеджеров

Современному человеку недостаточно рассказать историю, написав «много букф» и снабдив её парой снимков. Ему необходимо показать видеокартинку, дать послушать фрагменты интервью, креативно изобразить ту часть истории, которую можно изобразить, и ясно, читабельно и кратко написать то, что изобразить невозможно.

04.07.2011 09:00, Леонид Цодиков


Золотой век цифры

PricewaterhouseCoopers исследовала СМИ и развлечения

В 2010 году потребительские расходы на развлечения и СМИ выросли на 4,6% — во многом благодаря тому, что глобальная экономика начала восстанавливаться после резкого падения 2009 года. Из 13 сегментов российской индустрии развлечений и СМИ, рассмотренных PwC, активный рост показали все сегменты, за исключением индустрии звукозаписи, изданий потребительской и образовательной литературы и деловой информации (нулевой рост).

15.06.2011 10:09


Отойти от диктатуры

Владимир Яковлев о «Снобе»

На встрече с журналистами и членами клуба «Сноб» главный редактор широко обсуждаемого медийного проекта Владимир Яковлев говорил о трансформации профессии журналиста, источниках дохода в новых медиа и почему он не хочет, чтобы редакция диктовала читателям свои правила игры.

14.05.2011 10:00, Анастасия Алексеева






 
 

Новости

Объявлены имена лауреатов ежегодной премии "Радиомания"
В номинации "Репортёр" премию получил журналист, освещавший митинг на Болотной площади.
Facebook оценили более чем в 100 млрд долларов
Компания сообщила, что стоимость одной её акции в ходе IPO составит 38 долларов.
В Москве появится общественный интернет-канал
Инициативная группа журналистов запустит в столице своё общественное телевидение.
Главный редактор УНИАН покинул свой пост "по-плохому"
Александр Харченко считает своё отстранение продолжением политики по уничтожению независимых СМИ на Украине.
Через три дня Марк Цукерберг станет богаче владельцев Google
Компания Facebook Inc., которой принадлежит одноименная социальная сеть, намерена повысить цену выставляемых на биржевые торги акций.

 

 

Мнения

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать. Даже обостренная моральная рефлексия и склонность к нормативному определению интеллигенции как «ордена», столь заметная в российской умственно-политической жизни, вовсе не русская монополия. Почти во всех западных культурах (не говоря уже о Третьем мире) есть то же самое. Те, кто соберется критически анализировать миф об уникальности русской интеллигенции, обнаружат огромные залежи материала, если будут искать там, где надо, а не там , где всегда казалось удобнее, то есть «под фонарем — где светлее». На этот раз мы обращаем внимание только на одну фигуру, но, пожалуй, наиболее близкую по духу и стилю русскому морализированию на тему «интеллигенции».

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Андрей Тесля

История – мысль – действие

Интеллектуал для общества или общество для интеллектуала?

Сартр говорит о «проблеме интеллектуала»: «Интеллектуал должен, даже если он поддерживает правительство, оставаться на стороне недовольных, на стороне критики, иными словами, думать, а не действовать». – Интеллектуалу надлежит преодолеть соблазн real politic. Бовуар анализирует природу полемики Камю и Сартра об ответственности в преодолении индивидуализма, которое возможно лишь принуждением, творимым над собой.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

Игорь Фунт

Нескончаемая жизнь искусства

3 (15) мая 1891 года родился Михаил Афанасьевич Булгаков

«Чудеса бывают редко», – с горечью сказал Михаил Афанасьевич, имея в виду судьбу своих пьес, романов, инсценировок. Но создал мир, в котором множество необыкновенных чудес. Попробуем чуть-чуть приоткрыть таинственную завесу булгаковского творчества, заглянуть в его литературную мастерскую.

Ксения Жеглая

Симпатический Ерофеев

22 года назад не стало Венедикта Васильевича Ерофеева: 11 мая 1990 года он навсегда отвернулся к стене

О нём написано так много правильных слов. Исследования литературоведов в сотни раз толще его наследия, по-прежнему вызывающего страх, восторг и эйфорию. Писать о нём по канонам — дело неблагодарное: вернее отксерокопировать книгу и обильно расставить галочки, пометки, подписи.

Сергей Маркедонов

Парадоксальный праздник Победы

Великая Отечественная имеет право на самостоятельную роль в истории

9 Мая — особая дата не потому, что в этот день произносится много «дежурных фраз». Это — парадоксальный праздник. Но в чём суть этого майского парадокса?


 

Интервью

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .