30 лет назад, когда наши хоккеисты побеждали канадцев, говорили о превосходстве советской школы. Сегодня мы тоже побеждаем, но по причинам, весьма далеким от чисто национальных особенностей. Скорее наоборот: глобализм профессионального спорта — залог успеха.
Наши победили! Канадцев! Второй год подряд! После 17 лет позорных неудач, провалов, поражений!.. Почему?
Оставим на совести политиков и штатных пропагандистов тезисы о России, вставшей с колен, о мистическом притоке патриотизма в мозги спортсменов, о невесть откуда взявшейся самоотдаче и желании побеждать, которых почему-то не было полтора десятка лет, а вот теперь они появились.
Победа российской сборной необъяснима и составом игроков, большинство которых к суперзвездам НХЛ не относятся и играют у себя дома. Знаменитый Овечкин не смог прибыть в Швейцарию, к финальному матчу россияне потеряли на турнире из-за травм защитника Антона Волченкова, нападающих Дениса Зарипова и Николая Жердева. Вместо положенных 20 игроков тренеры смогли заявить только 19.
После финала Владислав Третьяк сказал, что главный тренер россиян Вячеслав Быков может «уже считаться великим тренером». Спору нет. Такие эпитеты справедливы и заслуженны. Но верно и то, что любая дефиниция в превосходной степени несет больше эмоциональные, нежели логические, оценки. Тренерское величие доказывается не двумя успешными годами, но десятилетиями победной работы. Вряд ли скромный человек Быков уже поставил сам себя в один ряд с Тарасовым и Тихоновым. Он не изобрел новой, дотоле невиданной модели игры или каких-то секретов в подготовке и тактике. Он делал то, что и должен был делать любой профессиональный тренер: не дать сопернику использовать свои козыри — игру на пятаке — и стремительные проходы в нашу зону. Канадцев отсекали еще на дальних подступах, и весьма успешно, самоотверженно, с риском тяжеленных травм. Потому что очевидного превосходства у наших не было. Играли равные команды.
Владислав Третьяк не скрывал, что последние пять минут не мог смотреть на площадку. Он-то знает, что удача позволила нашим выстоять, что добавь арбитр в последние мгновения матча не одну, а десять секунд — и шестерка канадцев смогла бы если не забить, то затащить, продавить, протолкнуть эту злосчастную вторую шайбу. Энергия последнего отчаянного штурма дает в спорте фантастические результаты. Яркий пример тому — дурацкий, нелогичный гол «Барселоны» в ворота «Челси». 50 минут подряд команда Хиддинка не позволяла ни разу (!) пробить по своим воротам. Но пропустила — в добавленное время, от первого и единственного за весь второй тайм удара.
Равенство финалистов становится, похоже, негласным правилом профессионального спорта. Который в свою очередь стал единым, глобализированным сектором мировой экономики. 30 лет назад было невозможно представить, чтобы после финального матча ЧМ наши игроки (пусть и не все, а некоторые) обнимались с побежденными канадцами. А сегодня — пожалуйста! Спортсмены, играющие в одних клубах, сражаются в разных сборных. В футболе, хоккее, теннисе нет ни возможностей, ни смысла хранить какие-то особенные национальные секреты, тайны подготовки спортсменов и методики тренеров. Взаимный переток специалистов, техники, технологий, уровень экипировки определяется финансовыми способностями клубов и амбициями национальных сборных. Неслучайно успех нашей хоккейной команды пришелся вслед за созданием Континентальной хоккейной лиги, скроенной по образцу НХЛ. Создав второй «центр силы», Россия получила и иностранных тренеров, и собственных игроков, возвращающихся из НХЛ, и систему управления, адаптированную к современным вызовам. Не будь КХЛ с ее более высоким, чем на старых чемпионатах России, уровнем противостояния в матчах, более эффективной мотивацией игроков и тренеров, Вячеславу Быкову было бы неоткуда брать хоккеистов, способных играть с канадцами на равных.
Однако не менее важен и статус самого Быкова в команде. Он — один из немногих отечественных специалистов, кто работает без оглядки на бюрократию. Характерно признание президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка: «Было много критики по составу, но Быков — он счастливый человек, он везунчик, он знает, кого ставить… Я его не отдам, и мне никто не прикажет».
Понятно, кому надо «отдавать» Быкова и кто может «приказывать» Третьяку. Это те самые невидимые баламуты из среды спортивных функционеров, это чиновники всяческих департаментов, как правило, мешающие своими советами и директивами. Они первыми рапортуют о победах, но уходят в тень во времена поражений. Им невдомек независимость тренеров от них же, главенство контрактных обязательств над вкусовщиной, произволом и личными интересами.
Достижения Адвоката и Хиддинка в работе с российскими командами показали совершенную ненужность и вред начальственного вмешательства в профессиональный спорт. Профессионализм без доверия — пустой звук. Если тренер «прогибается» от каждого шепотка и окрика, игроки безвольно валяют дурака на поле. Им не хочется быть пешками в чужих играх. Если тренер не «указания выполняет», а ведет к высшей цели, то и спортсмены отвечают взаимностью. В случае с Вячеславом Быковым, которого истово поддерживает Владислав Третьяк, так и вышло. Жестко и самоотверженно выполнять план игры с канадцами было бы невозможно без глубинного доверия хоккеистов к Быкову. Именно отсюда, а не от начальственных накачек в раздевалке происходят в равной мере и железная дисциплина в обороне, и вдохновенные импровизации при атаках. Чего в годы поражений никогда не было, хотя у сборной России были самые звездные составы на проигранных чемпионатах и олимпиадах.
Российский хоккей пережил затяжной кризис с помощью, если угодно, глобализации и модернизации. Мы — первые! Мы — лучшие! Но… почему только в хоккее с шайбой? А если создать команды профессионалов по ключевым проблемам экономики, социальной сферы? Например, одна сборная будет бороться с демонополизацией экономики, вторая — с коррупцией, третья — за жилье, ЖКХ и современную инфраструктуру, четвертая — поднимать с колен образование, медицину, пятая — реальное производство… При этом ничего фантастически нереального тут нет. Достаточно — как в хоккее — системного упорства по адаптации лучшего мирового опыта на российскую почву.
Кстати. В день хоккейного финала прочитал книгу Михаила Делягина и Вячеслава Шеянова «Мир наизнанку. Чем закончится экономический кризис для России?» («Эксмо», 2009). Несмотря на драматические сценарии, описанные авторами, несмотря на спорность тезиса о неизбежной «авторитарной модернизации» России, труд этих профессиональных экономистов заканчивается феерически позитивным прогнозом.
«Негативный опыт не только не ослабил, но и закалил нас, — пишут Делягин с Шеяновым. — И мы сумеем использовать свой шанс лучше, чем кто-либо другой. Да, нам предстоит пройти через ужас, боль потерь и горечь разочарований, через предательство близких, через отчаяние и опустошение — через все:
И друг предаст,
И женщина забудет,
И Родина устанет понимать.
Но у нас есть возможности выстоять и победить».
Можно спросить себя: «Как в хоккее?»
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Как Россия получила чемпионат мира по футболу–2018.
Спортивно-политическое расследование. - Александр Жуков: «Мы верим в победу России».
Интервью с председателем Олимпийского комитета России. - Холодная война на льду – 15.
Окончание очерка-сериала о хоккейной Суперсерии СССР-Канада 1972 года. - Методы достижения целей .
10 способов достичь желаемого от гениального спортсмена. - Холодная война на льду – 14.
- Холодная война на льду – 13.
- Холодная война на льду — 12.
- Холодная война на льду — 11.
- Холодная война на льду — 10.
- Холодная война на льду – 9.
Очерк-сериал об исторических обстоятельствах, предшествовавших и сопутствовавших хоккейной суперсерии СССР — Канада 1972 года.






























