Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Энергетика и экология  Компьютеры  Сеть  Мобильные технологии  Наука  Космонавтика  Военные технологии  Биотехнологии  Транспорт 
Владимир Харитонов   понедельник, 15 декабря 2008 года, 16.01

Антикитера
Восстановлен древнегреческий компьютер


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Куратор Научного музея в Лондоне построил работающую копию механизма из Антикитеры, который называют первым в мире компьютером, созданным в II веке до н. э.

Куратор Научного музея в Лондоне построил работающую копию механизма из Антикитеры, который называют первым в мире компьютером, созданным в II веке до н. э.

В 1902 году во время подводных археологических работ у греческого острова Антикитера среди останков римского корабля, затонувшего примерно в 65 году, были найдены проржавевшие и поломанные части какого-то механизма. По мнению историков, устройство, которое стали называть просто по имени острова — Антикитера, — было сделано во второй половине II века до н. э. Серьезная работа по исследованию Антикитеры началась только в 1950-х годах, но еще полвека назначение сложного механизма оставалось загадкой. Устройство казалось тем более удивительным, что с концом Античности механизмы подобной степени сложности европейская цивилизация научилась делать только в эпоху позднего Средневековья.

Лишь в 2006 году благодаря комплексному исследованию фрагментов механизма с использованием фотографии высокого разрешения, рентгеновской томографии и трехмерному моделированию ученым удалось понять, что это за устройство и для чего оно было предназначено. Оказалось, что 37 связанных между собой бронзовых шестерен Антикитеры являются своего рода механическим календарем, который с поразительной для своего времени точностью предсказывает движения видимых невооруженным глазом планет, даты Олимпийских игр, а также солнечные и лунные затмения. Антикитера помогала определять и даты проведения сельскохозяйственных работ, и время наступления религиозных праздников.

На одном популярном сайте с 140 тыс. зарегистрированных пользователей было проведено исследование на предмет самых распространенных паролей. Оказалось, что топ-10 паролей охраняют целых 11 734 аккаунта (8,4% от всего количества), еще у 5590 человек (4%) пароль совпадает с логином.

Только сейчас бывший куратор Музея науки в Лондоне Майкл Райт сумел сконструировать работающую копию Антикитеры. У устройства оказался простой интерфейс с единственной ручкой управления, за которым скрывается сложнейший механизм, позволяющий рассчитывать движения пяти планет и солнечно-лунный цикл. На передней панели устройства расположен «циферблат» с греческим зодиакальным циклом и египетским календарем. Здесь же — пять стрелок, указывающих на положение планет. Задняя панель позволяет следить за 19-летним солнечно-лунным циклом, нижняя — за 76-летним циклом Олимпийских игр и датами затмений.

В свое время достаточно сложные технические диковины, сделанные учеными и инженерами эллинизма, оказались не нужны и забыты последующими эпохами. Вместе с упадком Античности и пришедшим ей на смену Средневековьем европейцы стали больше думать о хлебе насущном и спасении души, оставив античные «забавы» ржавчине и гниению. Не ждет ли и современные технологии та же судьба? Видимо, уже нет — технологии слишком глубоко вошли в жизнь современной цивилизации, став ее основой, что выбросить их из нее можно только каким-то радикальным изменением образа жизни или катастрофой планетарных масштабов. Впрочем, даже и в этом случае человечество, надеюсь, что-нибудь изобретет.

New Scientist: В Лондоне воссоздан древний компьютер




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:




1-й хакер СССР

Остановил конвейер ВАЗа и остался на свободе

В 1983 году в СССР было совершенно первое в истории преступление в сфере высоких технологий – хакнули ПО на АВТОВАЗе, в результате чего конвейер встал на три дня. Возник прецедент: совершено преступление, за которое не предусмотрено наказание. Первый хакер СССР был лишь зарвавшимся юнцом, который хотел добиться признания своего таланта, а матерые волки из числа элитных программистов нажили на этом состояние.

29.12.2011 11:36, ponedelnik.info


Планшетник для бедных

35-долларовое обучающее устройство решено поставить на конвейер

Новый электронный аппаратик призван служить образовательным целям в бедных регионах мира. Миниатюрный интерактивный учебник и задачник I-slate мало того что прост в обращении и дёшев, так ещё и не нуждается в розетке для зарядки.

11.10.2011 09:00, Леонид Попов


Чубайс сказал — Чубайс сделал

Британцы представили электронный учебник для российских школ

Вопреки ожиданиям, устройство презентовала не компания «Роснано», глава которой Анатолий Чубайс показывал учебник Владимиру Путину. Премьерный показ, в отличие от показа премьеру, провела в Москве непосредственно британская фирма Plastic Logic, разработавшая девайс.

15.09.2011 09:00, Константин Болотов


Главная игра эпохи

6 июня 1984 года появилась на свет самая известная компьютерная игра. Написанная российским программистом

Если вы когда-либо работали за офисным компьютером или у вас есть компьютер дома, вы не могли не слышать об игре «Тетрис». Даже если у вас не было компьютера, вряд ли вы не видели, как дети играют в эту игру на портативных устройствах.

06.06.2011 09:00, Валентин Мальцев


Принудительная линуксоизация

Вроде бы и с виндой было хорошо?

Принятое в декабре 2010 года решение правительства о планомерном переводе компьютерной инфраструктуры федеральных органов на открытое программное обеспечение встретило неоднозначную реакцию публики. К массовой, даже не всегда легальной, продукции Microsoft все уже привыкли. Зачем переучиваться?

16.01.2011 09:00, Сергей Короткевич


Бертрам Николай: «То, чем мы занимаемся, можно назвать искусственным интеллектом»

Клочки секретных документов госбезопасности ГДР восстановят при помощи компьютеров

Рукописи, может быть, не горят, зато хорошо рвутся. Накануне распада ГДР, осенью 1989 года, сотрудники министерства госбезопасности лихорадочно уничтожали секретные документы, несколько месяцев подряд разрезая их шредерами и разрывая вручную.

08.01.2011 15:00, Александр Дельфинов


Кто вы, «Уотсон»?

IBM разработала компьютер, отвечающий на вопросы

«Посетите Бурдж в этом городе в ОАЭ. Говорят, это самая высокая башня в мире. Не перегибайтесь за ограждение — вас может стошнить». Это не вопрос. Это задача популярного в США телешоу Jeopardy!, которое российскому телезрителю хорошо известно под названием «Своя игра». Хотя задачка и не сформулирована как вопрос, у неё есть ответ — Дубаи. И этот ответ компьютер Watson находит быстрее, чем другие участники викторины — люди.

07.01.2011 09:27, Владимир Харитонов


Трёхмерная революция

3D-принтер, печатающий себя

Лучший подарок на Рождество самому себе — трёхмерный принтер. Вполне сносную модель в Великобритании можно купить уже меньше чем за 900 фунтов. Такой принтер отличается от хорошо нам знакомого — двухмерного — тем, что распечатывает предметы. Настоящее воплощение традиционного пожелания «всего того, что сам себе желаешь». Теперь можешь напечать. Пока — из пластика.

31.12.2010 07:00, Ника Дубровская


Не только «Птички»

Что дарить владельцам iPad на Новый год?

Новый, прямо в коробочке iPad, если верить всяким рейтингам, — самый лучший подарок на праздники. Имейте в виду, что радости от этого подарка станет ещё больше, если счастливый владелец планшетного компьютера Apple получит и запас самых полезных программ. Речь не о редакторах и таблицах, конечно: самые полезные программы на праздники — это игры и развлечения.

26.12.2010 15:55, Владимир Харитонов


Говорит и показывает Ник Кейв

«Улучшенные» книги английских издателей

Как обычно, в начале декабря в ЦДХ проходит Московская книжная ярмарка non/fiction. На ней можно не только посмотреть и купить хорошие новые книги, но и пообщаться с авторами и издателями, даже электронных книг. На этот раз Британский Совет пригласил в Москву Питера Коллингриджа, основателя Enhanced Editions, издателя «улучшенных» книг.

03.12.2010 14:00, Владимир Харитонов






 
 

Новости

Google+ в России обогнала Twitter
Новой социальной сетью, появившейся в июне прошлого года, хотя бы раз в неделю пользуются уже более 2 млн человек.
Минкомсвязи готовит закон о «чёрных списках» безнравственных сайтов
В «белый» список попадут только те ресурсы, которые прошли проверку и безопасны для детей.
ГЛОНАСС подорожает втрое
Россия запустит в космос 35 «ГЛОНАССов» на 330 млрд бюджетных рублей.
Google Chrome стал самым популярным в России
Интернет-браузер сумел обогнать по популярности Firefox.
Google и Facebook подчинились индийской цензуре
Поисковик и социальная сеть решились на такой шаг после того как местный суд пригрозил заблокировать их сервисы.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.