Подписаться на обновления
17 маяЧетверг

usd цб 30.9758

eur цб 39.3300

днём 24
ночью 13

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеКалендарьОбщественное достояние
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Катя Кибовская   четверг, 25 декабря 2008 года, 11.52

Американская история Xmas
Люди всё еще спешат делать добрые дела в Рождество


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Что бы ни происходило в Америке, будь даже это рецессия и, как следствие, уныние в массах, 25 декабря страна празднует Рождество. Праздник приходит в каждый дом, как говорится в известной рекламе сильногазированного напитка. Никто и ничто не сможет испортить этот праздник.

Что бы ни происходило в Америке, будь даже это рецессия и, как следствие, уныние в массах, 25 декабря страна празднует Рождество. Праздник приходит в каждый дом, как говорится в известной рекламе сильногазированного напитка. Никто и ничто не сможет испортить этот праздник. Разве что Гринч, мерзкий зеленый прощелыга, придуманный гениальным детским писателем доктором Сеуссом (Dr. Seuss), попытается украсть Рождество, да и то, как гласит книга, в конце концов подобреет и его сердце вырастет в три раза.

Гринч
Потому что, несмотря на всю маркетинговую составляющую этого праздника (не зря же многие думают, что именно Coca-Cola придумала Санта-Клауса), люди всё еще спешат делать добрые дела в Рождество. Уже более ста лет в США существует так называемая «Операция «Санта-Клаус», которая реализуется через почтовые отделения. Любой желающий может взять в отделении письмо, которое написал ребенок, и отправить ему подарки. И многие действительно выступают Сантами: покупают и посылают подарки на указанный на конверте адрес. Однако в этом году правила участия в программе стали строже: отправитель должен указать свою контактную информацию и предоставить точный перечень подарков. Мнения ньюйоркцев о подобных нововведениях разделились: кто-то считает, что число дарителей значительно сократится, кто-то считает, что меры безопасности вряд ли отпугнут людей, переживших 9/11.

Многие опасались и того, что люди в принципе не будут дарить подарки друг другу в этом году — по понятным причинам. И всё же американцы стали меньше тратить, но не перестали покупать. В Нью-Йорке большие магазины вроде Macy’s работали 24 часа в сутки для тех, кто любит оттягивать праздничный шопинг до последнего момента. На рождественском рынке, что был открыт до вчерашнего дня на площади Union Sq., ньюйоркцы довольно активно покупали сувениры — несколько лавочников сообщили мне, что в целом довольны продажами, хотя им и приходилось делать скидки. На это Рождество американцы явно будут дарить друг другу более скромные презенты, но так ли уж это важно? Пожалуй, в лучшем рассказе на рождественскую тему — «Дары волхвов» О.Генри — довольно ловко объясняется, почему цепочка от часов и набор гребней могут быть самыми ценными подарками на свете. Однако рождественская традиция велит, чтобы подарки, пусть и пустяковые, всё же имелись. Ведь, как написано у того же О. Генри, «волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они-то и завели моду делать рождественские подарки». В полугодовой давности интервью журналу People Барак Обама признался, что всегда празднует с семьей Рождество, но не дарит своим дочерям подарки. Тогда многие вздрогнули: как так? Почему не дарит? Некоторые прокомментировали это так: вот видите, Обама — мусульманин, не чтит уклада и традиций христианского мира. Казалось бы, такая мелочь, и тем не менее Обама действительно мог подпортить себе предвыборную кампанию.

Празднование Рождества — во многом щекотливая тема. В стране, которую иносказательно называют «лоскутным одеялом» или «плавильным котлом», люди отмечают Рождество в соответствии с традициями той конфессии, к которой они принадлежат (или не отмечают вовсе). Поэтому всех устраивает толерантная версия праздника с лубочным Санта-Клаусом, который дарит подарки и кричит «хо-хо-хо». Рождество для большинства всё же не столько религиозный праздник, сколько семейный. 24 декабря молодые яппи трамбовались в поезда, отходящие с вокзала Гранд-Централ в Нью-Йорке, чтобы к вечеру оказаться в родных пенатах — где-нибудь в Коннектикуте, там, где в доме будет непременная елка, праздничный тыквенный пирог и даже (как же без этого!) висящие у камина разноцветные чулки для мелких сувениров. И сколько таких поездов спешило из больших городов в ту самую одноэтажную Америку, бог знает.

В больших городах к Рождеству относятся более фривольно, здесь скорее стремятся удивить или поразить. Так, одно время были очень популярны елки черного цвета, теперь вот экологически чистые елки, то есть выращенные без каких-либо пестицидов. В Нью-Йорке главная примета Рождества — это витрины больших универмагов, которые совершенно невероятно преображаются с легкой руки дизайнеров и художников. Наиболее радикальными витринами обычно отличается культовый магазин Barneys — именно здесь когда-то была представлена наделавшая шуму скульптурная композиция художника Тома Сакса (Tom Sachs) на рождественскую тему, где вместо Девы Марии красовалась кошечка Китти. В этом году в Barneys решили устроить хиппи-Рождество, и оттого все витрины оформлены в психоделических цветах и пестрят пожеланиями «Have a Hippie Holiday».

Большие города, которые замерли на пару дней из-за рождественских праздников, снова оживут в преддверии Нового года. На Новый год яппи вернутся в мегаполисы — это время вечеринок и дружеских посиделок. Все подарки к тому моменту будут розданы, желания загаданы — и можно будет просто кутить.

ТК НТВ: Рождество по-американски




ОТПРАВИТЬ:       



 






Национальный разброс

Страсти по национальным разборкам

Оказавшись в Риге всего на одну ночь проездом, корреспондент «Часкора» почувствовала себя в эпицентре национального конфликта между русскими и латышами. Страсти по национальным разборкам кипели везде: от ночных клубов до Макдональдса.

11.05.2012 12:31, Юлия Садовская



«Это просто совпадение или готовый сценарий?»

Блогеры выдвигают свои версии взрывов в Днепропетровске

Служба безопасности Украины (СБУ) рассматривает сразу 6 версий теракта в Днепропетровске. Правда, озвучена лишь одна, которая связывает пятничные взрывы с инцидентом в середине ноября прошлого года, когда взрывное устройство также было заложено в урне. Жители Украины в своих ЖЖ перечисляют другие возможные варианты.

28.04.2012 09:57


Добро пожаловать в Киев

Это город красивых женщин и процветающей секс-индустрии

Отличные новости! В рейтинге журнала Traveler's Digest мой родной Киев занял первое место по количеству живущих там красивых женщин. Рада ли я? Или я злобная «феминаци», которая использует эту весть как предлог для произнесения гневной обличительной речи о том, что красоту женщин используют для отвлечения внимания от остального - и это в такой пораженной социальными проблемами стране как Украина?

24.04.2012 17:37, Наталья Антонова


Туман над Лиссабоном

Вслед за Грецией на финансовом дне оказалась Португалия

Эксперты предрекают этому государству едва ли не самый серьёзный экономический обвал. По стечению обстоятельств автору посчастливилось пожить некоторое время в двух этих странах и оказаться в эпицентре финансового кризиса.

16.04.2012 11:17, Юлия Садовская


Какие цели — такие средства

Минюст США объяснил, когда можно убивать без суда

Власти США впервые публично объявили о том, в каких случаях американские граждане, участвующие в заговоре против своей страны, могут быть убиты без вынесения судебного приговора. Об этом официально заявил Министр юстиции США Эрик Холдер.

15.03.2012 11:10, beriozka_rus


Освобождение или оккупация?

24 октября 1950 года был оккупирован (освобожден) Тибет

После того как китайские коммунисты во главе с Мао Цзэдуном выиграли гражданскую войну в Китае, настала очередь Тибета. Ещё до окончания гражданской войны, но в тот момент, когда её исход не вызывал сомнения, 2 сентября 1949 года, коммунистическое информационное агентство Синьхуа сообщило, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) освободит всю территорию Китая, включая Тибет.

25.10.2011 09:00, Борис Соколов


Зеркальная тяга

Французский политик инициирует введение санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского

Депутат национального собрания Франции, в прошлом министр культуры и образования Жак Ланг обратился к министру иностранных дел Франции Алену Жуппе с инициативой введения Францией визовых санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского. Но у российского МИДа тоже есть списки против западных чиновников.

24.10.2011 17:00


«Маленькая победоносная война»

2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии

В России окончание Второй мировой войны обычно связывается не с 2 сентября, а с 8—9 мая 1945 года, когда закончились боевые действия в Европе. Но интересно, что Сталин сделал единственным красным днём календаря в память о войне 3 сентября. Как День победы над Японией.

02.09.2011 09:00, Борис Соколов


Показательная порка

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уже более десяти дней находится под арестом: держится стойко

Суд над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко начался в конце июня нынешнего года. Обвинение звучало как «превышение власти при подписании в 2009 году газовых соглашений с РФ». С первых же дней суда дело Тимошенко превратилось в политический процесс, вызвавший к себе интерес во многих странах.

17.08.2011 13:56, Дарья Новаторова






 
 

 

 

Мнения

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Андрей Тесля

История – мысль – действие

Интеллектуал для общества или общество для интеллектуала?

Сартр говорит о «проблеме интеллектуала»: «Интеллектуал должен, даже если он поддерживает правительство, оставаться на стороне недовольных, на стороне критики, иными словами, думать, а не действовать». – Интеллектуалу надлежит преодолеть соблазн real politic. Бовуар анализирует природу полемики Камю и Сартра об ответственности в преодолении индивидуализма, которое возможно лишь принуждением, творимым над собой.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

Андрей Рудалёв

Общество взыскует воинственного Православия?

Жёсткая социальная активность Православия приобретает пародийные очертания

Вовсе не собираюсь отрицать, что последняя волна «обличительных» нападок на Русскую Православную Церковь несёт традиционно-откровенную печать кампанейщины. Это очевидно настолько, что рассуждать об этом нет никакого смысла. Хочется сказать о другом: вместе с голосами безапелляционной хулы, слепой ярости и откровенного дилетантизма в вопросах веры поднимаются и реплики людей, которых даже не то чтобы не устраивает существующее положение дел в современной Церкви, но взыскующих чего-то если не иного, но большего. И здесь мне показалось, что в обществе есть чёткий запрос на воинственное Православие.

 

Календарь

Игорь Фунт

Нескончаемая жизнь искусства

3 (15) мая 1891 года родился Михаил Афанасьевич Булгаков

«Чудеса бывают редко», – с горечью сказал Михаил Афанасьевич, имея в виду судьбу своих пьес, романов, инсценировок. Но создал мир, в котором множество необыкновенных чудес. Попробуем чуть-чуть приоткрыть таинственную завесу булгаковского творчества, заглянуть в его литературную мастерскую.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

12 - 18 мая. Последняя четверть, Луна в Водолее

Пришло время для свежих идей, в теперешнем состоянии сознания ваш страх перед миром заканчивается. Вы в гармонии с окружающим. Будет много контактов, привязанностей, партнерских отношений, это преумножит ваш опыт. Со всеми будете поддерживать связь, в том числе с Ганешей, он продолжает благословлять вас.

Ксения Жеглая

Симпатический Ерофеев

22 года назад не стало Венедикта Васильевича Ерофеева: 11 мая 1990 года он навсегда отвернулся к стене

О нём написано так много правильных слов. Исследования литературоведов в сотни раз толще его наследия, по-прежнему вызывающего страх, восторг и эйфорию. Писать о нём по канонам — дело неблагодарное: вернее отксерокопировать книгу и обильно расставить галочки, пометки, подписи.

Сергей Маркедонов

Парадоксальный праздник Победы

Великая Отечественная имеет право на самостоятельную роль в истории

9 Мая — особая дата не потому, что в этот день произносится много «дежурных фраз». Это — парадоксальный праздник. Но в чём суть этого майского парадокса?

Виктория Шохина

Их не нужно жалеть

О советских поэтах, которые не дожили до Дня Победы

Поэты, погибшие на Великой Отечественной войне, были в чести и моде в 1960-е годы. Их имена были высечены на мемориальной доске в ЦДЛ, их стихи читали там 9 мая… И это было не только официальное признание. Собиратель и хранитель андеграунда Константин Кузьминский писал: «Символом нашего времени стало поколение погибших. Коган, Всеволод Багрицкий, Михаил Кульчицкий, Николай Отрада — три выпуска Литинститута погибло в первые два месяца войны».

Виктор Тёркин

Проклятый Гоген

8 мая 1903 года умер художник Поль Гоген

«Невезение преследует меня с самого детства. Я никогда не знал ни счастья, ни радости, одни напасти. И я восклицаю: «Господи, если ты есть, я обвиняю тебя в несправедливости и жестокости», - писал Поль Гоген, создавая свою самую знаменитую картину «Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?». Написав которую, он предпринял попытку самоубийства. Действительно, над ним будто бы висел всю жизнь какой-то неумолимый злой рок.

Радиф Кашапов

Живи быстро, уйди одиноким

25 апреля [7 мая по новому стилю] 1840 года родился Пётр Ильич Чайковский

Музыкальный трудоголик, который всегда уютнее себя чувствовал, записывая новые мелодии, чем общаясь на светском рауте. Его жизнь, однако, показывает, что даже талантливому композитору мало одной творческой атмосферы для счастья.


 

Интервью

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .