Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
  среда, 17 февраля 2010 года, 10.18

Александр Проханов: «Я не нуждаюсь в замене»
«То, что сегодня напишет газета «Завтра», завтра напишет газета «Сегодня» — народный афоризм


Александр Проханов // Коммерсантъ, Александр Миридонов
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







В начале недели в прессе — с подачи газеты «Литературная Россия» — появились слухи о том, что в оппозиционной газете «Завтра» грядёт смена руководства и вместо Александра Проханова издание возглавит молодой писатель и нацбол Захар Прилепин.

«Часкор» обратился за разъяснениями к г-ну Проханову.

— Александр Андреевич, откуда могли появиться слухи о том, что Захар Прилепин сменит вас на посту главного редактора «Завтра»?
— Никто не говорит, что это правда, но никто не говорит и обратного.

Когда ведутся переговоры между концернами, они являются закрытыми. Обсуждается масса возможностей и версий слияния, финансирования и дальнейшего развития предприятия. Ни один ответственный человек не позволит себе выносить информацию за пределы переговорного зала до того, пока переговоры не завершатся. Произошла так называемся утечка. Как и всякие утечки, эта тоже приблизительна и имеет одномерное звучание. А теперь меня бомбардируют всевозможные издания в надежде узнать подробности.

«Мы создавали новую критику на рубеже 1980—1990-х, когда зарубежные издания были труднодоступны, а интернет только начинал развиваться. Вскоре мы, впрочем, получили к ним доступ, и выяснилось, что принципы у нас одни и те же. Разница в том, что мы считаем необходимым больше аргументировать свои оценки. Западные критики в целом старше, опытнее, считают, что их мнение весомо само по себе, и аргументацией себя не утруждают. Для нас это ещё впереди», — говорит Пётр Поспелов.

Я не делаю из этого никаких секретов: газета «Завтра» — специфическая оппозиционная газета. Направленность её оппозиционности в разные годы была разная. Сегодня мы уже не требуем смены режима и власти — это идеологическая оппозиционность. Всё менее политическая и всё более идеологическая. Это так называемся имперская идеология сегодняшней России. «Завтра» является ретортой, где этот кристалл выращивается, и другого места такого нет — ни в патриотических, ни в либеральных газетах.

Настала пора, особенно в период модернизации, объявленной Медведевым, но не неосуществимой, связать концептуальную часть имперской политики с модернизацией. Газете не хватает ресурсов для осуществления этих планов, и мы мечтали и мечтаем получить дополнительный ресурс развития. Усилить её штатные возможности и прочее. На эту тему и велись переговоры.

«Завтра» принадлежит на 50% структурам г-на Бабакова (имеется в виду Александр Бабаков из партии «Справедливая Россия». — «Часкор»), а остальное — мне лично.

Недавно стало известно, что главный редактор российского делового журнала «Финанс.» Олег Анисимов покинет издание и перейдёт на пост вице-президента по маркетингу банка «Тинькофф Кредитные системы». На смену ему в феврале 2010 года придёт Андрей Горянов, который до сих пор возглавлял издание «РБК daily Санкт-Петербург». Генеральный директор медиахолдинга «Актион-Медиа», в структуру которого входит «Финанс.», утверждает, что «новый главный редактор сохранит преемственность редакционной политики издания и укрепит его позиции».

Никакие кадровые перемещения не могут производиться без моего ведома и одобрения. В процессе переговоров для меня стало ясно, что тот формат для издания, который предлагается, ненадёжен. Я могу лишиться текущих источников финансирования, моих спонсоров, которые без одобрения смотрят на превращение «Завтра» в какое-то другое издание. Я не хочу, чтобы газета осталась на мели и не была полезной ни имперцам, ни левым либералам. Я приостановил процесс переговоров, когда понял, что он не приведёт ни к чему определённому.

Если кто-то считает, что Захар Прилепин оказался в некорректном положении, то, вероятно, так оно и есть. Виновники этого только те, кто вынес сор из избы. Я очень уважаю Прилепина, но он главный редактор «Новой газеты» в Нижнем Новгороде. Вы сами понимаете, что такое «Завтра» Проханова и «Новая» Муратова! Я уже вчера пошутил, что это будет газета с усами Сталина, бородкой Лимонова и с хвостом Юлии Латыниной. Таких монстриков не бывает в природе.

— Правильно ли я понимаю, что кандидатуру Прилепина в процессе переговоров не вы выносили на обсуждение?
— Никакого обсуждения кандидатуры вообще не было, никакого круглого стола и чаепития в Мытищах. Были просто переговоры, размышления вслух. И вдруг кто-то вынес это на поверхность и, может быть, в какой-то степени помешал дальнейшему процессу.

— Обсуждался ли вопрос о том, что газете нужен если не новый главный редактор, то по крайней мере заместитель или человек на схожую позицию?
— Возможно, эти вопросы обсуждаются в литературном кафе, что газете нужен новый энергичный молодой гений, написавший роман «Санькя» (роман Захара Прилепина. — «Часкор»), но в моём кругу это не обсуждается. Я не нуждаюсь ни в какой замене.

— Какие темы обсуждались на упоминаемых вами переговорах — только финансовые?
— Финансовая составляющая тесно связана с идеологией, модернизацией, что для этого нужно в статусном смысле.

— Какой тираж у «Завтра»?
— В хорошие времена — 80 тысяч, а в периоды летних ям он опускается до 65 тысяч.

— Если говорить о рынке прессы в целом, то куда может развиваться ваша газета как часть этого рынка?
— Я не говорю о рынке в целом. Газета будет развиваться идеологически, а как будет в финансовом плане — кто знает. Вдруг моим спонсорам это надоест или наскучит? Тогда я буду искать другие финансы. Я пока не обращался за поддержкой к широкой публике, но такое теоретически возможно.

— Правильно ли я понимаю, что вопрос самоокупаемости не стоит на повестке дня?
— Конечно, нет. Это не коммерческая газета. Вы можете себе представить, чтобы я пришёл к Абрамовичу и сказал: «Рома, мы ненавидим тебя и диффамируем тебя на протяжении всей твоей карьеры, подбрось миллиончика три, а?»

— Так это опять о спонсорстве. Разве нельзя найти коммерческие структуры, которые бы захотели размещать у вас обыкновенную рекламу?
— Вы можете себе представить такие структуры, которые с охотой будут давать рекламу в, грубо говоря, сталинскую газету? Мой опыт говорит о том, что все они побаиваются политики.

— Значит, никакая идеологическая газета не может стать коммерческим предприятием?
— Может, если обслуживает олигархат или средний бизнес. А я обслуживаю обнищавшие народные массы, у которых денег нет.

— Какими будут ваши непосредственные шаги как главного редактора, когда вы снова приступите к своим непосредственным обязанностям?
— Мои шаги будут мощными. Я буду вставать с правой ноги, буду широко шагать и обходить по кругу памятник Мухиной «Рабочий и колхозница». Я должен совершить этот ритуальный круг — согласитесь, это же мистерия! И буду учить наше невежественное правительство тому, что такое теория модернизации.

Беседовала Анастасия Алексеева




ОТПРАВИТЬ:       



 





«Хулиганы» из «Коммерсанта»

Блогеры обсуждают громкие отставки в издательском доме

Владелец ИД «Коммерсантъ» Алишер Усманов уволил главреда журнала «Коммерсантъ Власть» Максима Ковальского и гендиректора холдинга Андрея Галиева. Гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян damian Кудрявцев написал заявление об уходе.

13.12.2011 14:30


Нетрудовые будни

Редакция «Известий» выходит на работу, но не выпускает газету. Издатель не уведомил сотрудников о прекращении выхода издания

«Известия» переходят к новому издателю, но далеко не в полном составе. Почти 200 человек из прошлой редакции рискуют остаться без работы и выходного пособия. Однако газета существовать не перестанет — теперь её будет выпускать ООО «Айньюс», возглавляемое Арамом Габреляновым.

06.06.2011 07:40, nata-kochetkova


«Кричать о том, что печать умирает, преждевременно»

Интервью с новым исполнительным директором ГИПП Мариной Давыдовой

Чуть больше месяца назад, 15 марта 2011 года, Гильдия издателей периодической печати избрала нового исполнительного директора — Марину Давыдову, которая семь лет своей карьеры отдала ГИПП. Юлия Казакова, возглавлявшая гильдию с 2002 года, перешла в мэрию Москвы заместителем руководителя департамента СМИ и рекламы.

22.04.2011 08:00, Анастасия Алексеева


Больной скорее жив

Газетная отрасль надеется на выздоровление

Газеты собрались на издательский форум, чтобы убедить самих себя, что хоронить их ещё рано: вон и артрит уже не так силён, и радикулит не так мучает, да и глазки уже не так подслеповаты. А если ещё и перевести газетные сайты на платную модель подписки, можно праздновать второе рождение.

19.11.2010 08:28, Анастасия Алексеева


Апокалипсис уже очень скоро

Составлена карта вымирания газет

Росс Доусон (Ross Dawson), футуролог, медиаконсультант, стратег и автор многочисленных книг о новых медиа и интернет-предпринимательстве, нарисовал карту мира с указанием точных дат, когда газеты — в их нынешней форме — перестанут существовать.

06.11.2010 09:43


Алексей Зимин: «Еда — это форма, через которую общество познаёт себя»

Главный редактор года по версии GQ в интервью «Часкору»

Главный редактор журнала «Афиша-Еда» Алексей Зимин получил премию «Редактор года» журнала GQ. «Частный корреспондент» решил поговорить с г-ном Зиминым о том, как его изданию с тиражом в 85 тысяч удаётся быть одним из лидеров рынка российских кулинарных изданий на протяжении вот уже двух лет.

30.09.2010 09:48, Лилия Скопинцева


Ньюсмейкер-монополист

Как ФАС стала самым медийным ведомством

Когда мой редактор слышит: «Вот тут на сайте ФАС…», он кривится, как будто съел лимон. Так, я уверена, поступают все хорошие редакторы — Антимонопольная служба своими сообщениями заполонила страницы СМИ. Тем не менее активное ведомство всё время генерирует такие инфоповоды, пройти мимо которых и не отписать невозможно.

21.08.2010 09:00


Китайские салфетки

Прессу нужно продавать вместе с пивом и сигаретами

В газетных киосках помимо самой прессы нужно продавать сопутствующие товары, за исключением водки и эротической продукции. В противном случае система распространения печатных СМИ, как и сами бумажные газеты, будут обречены.

08.06.2010 09:17, Анастасия Алексеева


«Газета — колоссальный механизм по убийству человека»

Сергей Мостовщиков рассказывает о том, что привело его в «Известия»

Место в гипотетическом зале славы прессы Мостовщиков обеспечил себе ещё журналом «Столица» — самым ярким и, можно сказать, культовым изданием 90-х годов. Однако, помимо репутации выдающегося главного редактора и суперпрофи журналистского дела, Мостовщиков пользуется известностью как создатель проектов эксцентричных, недолговечных и убыточных.

13.05.2010 17:41, Галина Юзефович


Проданная «Провинция»

У региональных изданий почти нет шансов

Недавно стало известно, что издательский дом «Провинция» продан главе группы Access Industries миллиардеру Леонарду Блаватнику. Издания «Провинции» медиаэксперты считают убыточными и решение о продаже называют правильным.

08.04.2010 09:39, Лилия Скопинцева






 
 

Новости

В «Газпром-Медиа» объяснили перестановки в «Эхе Москвы»
Тем временем Михаил Прохоров и Наталья Синдеева предлагают выкупить радиостанцию.
«Газпром» исключил Венедиктова из совета директоров «Эха Москвы»
Сам Алексей Венедиктов утверждает, что пока останется главным редактором радиостанции.
«Лига избирателей» обвинила телеканалы в нарушении предвыборного законодательства
Три телеканала обвиняются в неравномерном освещении деятельности кандидатов в президенты и в том, что их новости служат пиар-инструментом Владимира Путина.
Маша Гессен запретила Евгению Миронову инсценировать свою книгу
Причина отказа от сотрудничества с худруком Театра Наций - тот факт, что он «снимается в агитационном ролике для Путина».
Ксения Собчак стала новым директором спецпроектов «Сноба»
Ранее эту должность занимала Ксения Чудинова.

 

 

 

Мнения

Евгений Мещеряков

Занимательная мизантропия

В российский прокат вышел фильм Александра Сокурова «Фауст»

Фильм получил в прошлом году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и стал заключительной частью эпического полотна о природе власти. Но если в предшествующих частях («Молох», «Телец», «Солнце») Сокуров обращался к существовавшим некогда в действительности людям, то теперь его подытоживающий взгляд рыщет в поисках метафизического инструментария для ответа на все тот же вечный вопрос…

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Игорь Фунт

Лико, ребята, – какой выродок!

Вятская Губерния, Вожгальская волость, деревня Сырцево, крестьянин Феодор Иоаннов Шаляпин, православного вероисповедания

После смерти Фёдора Ивановича никаких пресловутых «шаляпинских миллионов» не оказалось. Ирина Фёдоровна, дочь великого русского певца, драматическая артистка (1900 – 1978), в своих воспоминаниях писала: «Отец всегда боялся бедности – слишком много видел он нищеты и горя в свои детские и юношеские годы. Он часто с горечью говорил: «У меня мать умерла от голода». Да, у отца, конечно, были деньги, заработанные великим трудом. Но он и умел их тратить – широко, на помощь людям, на общественные нужды».

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.