Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Максим Артемьев   понедельник, 15 марта 2010 года, 11.19

Африканская дуга нестабильности
«Чёрная Россия» как угроза региону


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог








Африка в последние недели не исчезает из фокуса внимания мировых СМИ (российские традиционно пренебрегают Чёрным континентом, а зря). Сразу в четырёх странах Западной Африки происходят события, крайне важные для их будущего развития, равно как и всего региона.

Начнём с Нигерии, самой населённой африканской страны. Численность её граждан уже перевалила за 150 миллионов и продолжает стремительно расти. Таким образом, она далеко обошла в плане демографического потенциала, например, Россию. Уже из одного этого факта следует значение Нигерии. Кроме того, у неё второй после ЮАР ВВП на континенте, страна является крупнейшим производителем нефти и входит в число так называемых Next Eleven, то есть государств, определённых банком «Голдман Сакс» как могущих войти в число ведущих экономик XXI века. ВВП Нигерии продолжает стремительно расти, несмотря на кризис. Она выполняет роль регионального жандарма, посылая миротворческие контингенты в Либерию, Сьерра-Леоне, Кот д’Ивуар, а также в Дарфур.

Стоит особенно отметить, что до решения проблемы очень далеко. Да и в самом руководстве африканских миротворцев нет необходимого для сложившейся обстановки взаимопонимания. Так, например, недавно в англоязычных блогах появилась информация о том, что военные чиновники от Эфиопии категорически отказываются отправлять подчинённых в Нигер, а ЦАР не желает помогать властям Судана в борьбе с экстремистами. На поверку такие данные зачастую оказываются обычной уткой, но дыма без огня нет и здесь. На уровне министров оборонных ведомств ряда африканских стран нет желаемого Советом Безопасности ООН взаимодействия. Это ярко показывают провальные, с точки зрения международных экспертов, последние миротворческие операции в Сомали и суданском Дарфуре, когда амбиции отдельных местных военачальников привели к захвату сепаратистами целых населённых пунктов.

Но проклятием страны, не дающим ей распрямиться во весь рост и стать подлинным гигантом континента, помимо нефтяного проклятия, является ужасающая политическая нестабильность и межрелигиозная и межэтническая рознь. Через семь лет после получения независимости Нигерия скатилась в гражданскую войну, чуть не расколовшую страну. Последующие тридцать лет её единство удерживала череда диктаторов. В итоге власть в руках гражданских находится лишь одиннадцатый год.

В стране — более пятисот языков, несколько сот племён и народностей, часто с давней историей взаимной ненависти. Как следствие, всё возрастающее число штатов; с трёх их число увеличилось до 36. Нигерия расколота примерно пополам на мусульманский север и христианский юг, которые все пятьдесят лет независимости всё дальше уходят друг от друга. Достаточно сказать про ползучий процесс введения шариата, охвативший уже двенадцать штатов и порождающий множество проблем. Нельзя не упомянуть о клановости и присущей ей вопиющей коррупции, усугублённой нефтяными деньгами, действующими в третьем мире почти всегда разлагающе.

Всё дело в том, что негласно государство до сих пор делится на бедный исламский север и богатый христианский юг. Представители населения первого региона живут в условиях вопиющей безработицы и распространения различных болезней, лишь изредка получая от Красного Креста одежду, пищу и медикаменты. На этом фоне нефтеносный юг, где сосредоточен капитал более десятка развитых стран, кажется для большинства нигерийцев Клондайком благополучия.

7 марта нарыв в очередной раз прорвался. В районе города Джос, центре добычи олова, кочевники-фульбе (мусульмане) устроили резню местных христиан из племени бером в отместку за резню собратьев по вере полутора месяцами ранее. Джос — типичный горнодобывающий регион, куда на заработки сходятся люди со всех уголков страны, поэтому население чрезвычайно перемешено как этнически, так и религиозно. При густой плотности проживания, при столкновении разных культур и укладов, дефиците доступа к земле и ресурсам конфликты неизбежны, особенно при сильной трайбалистской основе всей жизни. В 2001-м и в 2008 годах там уже шла резня, стоившая жизни тысячам человек. В этот раз число жертв примерно полторы-две сотни. Ситуация невероятно осложнена тем, что президент Нигерии Умару Яр’Адуа с ноября не исполняет своих обязанностей. Он отправился на лечение в Саудовскую Аравию и пропал, лишь один раз дав интервью по телефону BBC, в котором говорил задыхающимся, еле слышным голосом. В стране поднялась волна недоумения и возмущения. В конце концов Верховный суд дал властям две недели на решение этого вопроса, и в начале февраля сенат Нигерии вручил временный президентский мандат вице-президенту Гудлаку Джонатану, который является христианином с юга в противоположность Яр’Адуа. Последний через несколько дней после передачи власти вернулся домой, но по-прежнему, по слухам, привязан к аппарату жизнеобеспечения.

Самым экзотическим было прозвучавшее несколько лет назад сообщение о том, что ядерное оружие собирается приобрести Нигерия. Разумеется, создать его собственными силами она не способна, но хочет купить его у Пакистана за нефтедоллары. При всей кажущейся бредовости такого заявления полностью исключать его реализацию нельзя.

Таким образом, в момент ужасной резни, грозящей перекинуться на другие штаты, огромная страна столкнулась с проблемой легитимности власти. Не стоит забывать, что Нигерия — империя, объединяющая ислам и христианство, имеет ключевое значение на континенте. Напомним, что у неё есть весьма двусмысленный договор о ядерном сотрудничестве с Ираном, вопрос атомной безопасности касается её напрямую. До сих пор ей удавалось сдерживать приток эмиссаров «Аль-Каиды» на север и атаки партизан-сепаратистов на нефтяном юге. В случае же возникновения хаоса в Нигерии она неизбежно потянет за собой соседние страны.

А таковой является в первую очередь расположенный к северу Нигер, с которым Нигерия делит воинственную народность хаоса, известную своей приверженностью исламу. В середине февраля в этой стране произошёл военный переворот. Президент Мамаду Танджа, пытавшийся продлить своё правление вопреки конституции, для чего распустил парламент и управлял страной декретами, был смещён военными и взят под арест. Нигер — один из важнейших игроков на мировом рынке урана. Стране принадлежит примерно 10% его запасов на планете, урановая руда составляет три четверти её экспорта.

По странному стечению обстоятельств в момент переворота в Нигере находилась делегация конгресса США. Напомним, что в «иракском досье», послужившем основанием для начала войны в 2003 году, фигурировали поставки ядерного сырья из Нигера в Ирак. Вашингтон давно внимательно отслеживает все сделки страны относительно уранового сырья, не случайно его реакция на переворот резко отличалась от реакции соседей Нигера. Если Африканский союз незамедлительно приостановил членство страны в своих рядах, то американский Госдеп выразил мнение, что свергнутый президент сам виноват в случившемся.

Добавим, что 90% территории страны составляют пустыни, в которых власть правительства существует лишь номинально. Они контролируются кочевниками-туарегами, среди которых успешно скрываются террористы «Аль-Каиды» с отнюдь не мирными намерениями. Так, 8 марта они застрелили пятерых солдат. Куда поведёт военная хунта страну, совершенно неясно.

С запада в непосредственной близости от Нигерии находятся Кот д’Ивуар и Того. В первом в феврале разразился острейший политический кризис, чуть было не приведший к возобновлению гражданской войны. Президент Лоран Гбагбо распустил правительство и центральную избирательную комиссию, обвинив председателя последней в том, что тот хочет незаконно внести в списки избирателей до полумиллиона неграждан. Дело в том, что когда страна находилась на пике экономического развития в 70—80-е годы, то она была наводнена трудовыми мигрантами из соседних стран, оставшимися в ней. Именно их присутствие породило в 2002 году гражданскую войну, уничтожившую следы былого процветания. Срок мандата президента Гбагбо истёк ещё в 2005-м, но он виртуозно умудряется продлевать свои полномочия, всякий раз изыскивая уважительную причину и перенося на неопределённый срок новые выборы. В стране действуют хрупкое перемирие и временное правительство.

Но Гбагбо, привычно рассчитывавший на усталость сограждан, ошибся. На улицы вышли десятки тысяч недовольных, начались поджоги и погромы. Ему пришлось идти на попятную, назначить главой нового ЦИКа представителя оппозиции и торжественно пообещать в мае-июне всё-таки провести выборы. Впрочем, в последнее мало кто верит. Слишком велики у Гбагбо шансы проиграть и слишком соблазнительно вновь найти повод, чтобы в сто первый раз отсрочить неизбежное. В итоге былое чудо Африки, как называли Кот д’Ивуар за непривычные стабильность и благополучие, сегодня прозябает в стагнации и нищете, гражданская война готова там вспыхнуть вновь в любой момент.

Вместе с тем, несмотря на диверсификацию источников сырья, именно бывшая французская Африка по-прежнему остаётся важным поставщиком нефти и металлов для Парижа. Ныне, как и ранее, его интерес сосредоточен в районе Гвинейского залива, где, по оценкам геологов, находятся гигантские запасы нефти, сопоставимые лишь с недрами Персидского залива. В их будущей разработке Франция намерена принять самое активное участие. При этом действовать в решении этой задачи она намерена самостоятельно, зачастую в противовес своим основным конкурентам — США и Китаю.

Между Кот д’Ивуаром и Нигерией находится Того, где 4 марта прошли президентские выборы. Действующий президент Фор Гнасингбе — сын правившего 38 лет диктатора Эйадемы Гнасингбе, известного тем, что скармливал крокодилам оппонентов, объявлен победителем. Это незамедлительно привело к протестам оппозиции, перешедшим в массовые беспорядки. Миссия наблюдателей от Евросоюза подтвердила нарушения; так, власти раздавали рис в голодающих районах в обмен на голоса избирателей.

Таким образом, Гвинейское побережье образует сегодня великую дугу нестабильности. Здесь переплелись и вызовы арабо-мусульманского мира, олицетворяемые исламским фундаментализмом и «Аль-Каидой», и традиционные проблемы Чёрной Африки: диктатура, коррупция, трайбализм и клановость. Но глобализация делает происходящее там актуальным для всего мира. Достаточно вспомнить, что «рождественский террорист», пытавшийся взорвать американский авиалайнер накануне Нового года, — выходец из Нигерии. А в миротворческой миссии в Кот д’Ивуаре есть и российские офицеры.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Раздел имущества

На африканской карте может появиться новое государство

Власти сомалийской провинции Путленд объявили о создании «независимой страны равенства», напечатали собственные денежные знаки, облигации и почтовые марки и подготовили соответствующее заявление для ООН. С официальным Могадишо ничего общего путлендцы иметь больше не хотят.

24.08.2010 09:30, Димитрий Бабич


Судан: раскол или развод?

Крупнейшей стране Африки осталось жить полгода

Крупнейшее государство Африки вполне может перестать быть таковым уже в следующем году. На юге Судана в январе 2011-го состоится референдум, который определит: быть ли стране единой или юг образует самостоятельное государство? 28 июня этого года парламент страны сформировал комиссию по проведению референдума, открыв, таким образом, окончательный путь к плебисциту.

22.07.2010 13:55, Максим Артемьев


Невесёлый юбилей независимости

Полвека африканской «свободы»

В этом году мир отмечает пятидесятилетие так называемого года Африки. В 1960 г. сразу семнадцать бывших колоний получили независимость. Процесс развивался стремительно, уже через два года 88% населения чёрного континента жило в суверенных государствах.

01.07.2010 09:14, Максим Артемьев


ЮАР: Камо грядеши?

Проблема чёрного и белого

Похороны Юджина Тербланша, убитого белого фермера, бывшего лидера Африканерского движения сопротивления, и страхи и сомнения, порождённые ими, словно символизируют собой все противоречия нынешней южноафриканской жизни, в которой переплетены торжество идеалов и циничное надругательство над ними, ложь вчерашних угнетённых и правда бывших угнетателей.

15.04.2010 09:30, Максим Артемьев


Вечный президент

Судану предстоят президентские выборы

Начало нового года совпало по времени со стартом избирательной кампании в Судане — самом большом по территории государстве Африки, обладающем гигантскими залежами нефти и газа. На днях здесь завершилась регистрация кандидатов для участия в президентских и парламентских выборах.

28.01.2010 09:00, Михаил Вовк


Гвинейский парадокс

Две Гвинеи — две «демократии»

В Гвинее предотвращена попытка путча: власть временно перешла в руки военного совета, а жители Экваториальной Гвинеи на президентских выборах проголосовали за действующего диктатора.

12.12.2009 09:18, Димитрий Бабич


Другое измерение

Власти Сомали признались в неспособности контролировать ситуацию в стране

Сомалийский президент Шейх Ахмед выступил с сенсационным для Африканского континента заявлением. В интервью американскому телевидению он сообщил, что власть в государстве фактически перешла в руки «Аль-Каиды».

18.11.2009 09:52, Димитрий Бабич


Кнут и пряник для Хартума

Власти США меняют политику в Судане

Администрация президента США Барака Обамы после нескольких месяцев внутренних дискуссий изложила свой новый подход к урегулированию многолетних конфликтов в Судане. Теперь, помимо принятия жёстких мер и усиления давления на власти страны, Хартуму в случае успешного решения проблем будут предоставлены и различные поощрения в виде смягчения санкций и других экономических стимулов.

01.11.2009 09:54, Михаил Вовк


В жёлтой жаркой Африке

«Младший брат Обамы» отказывается уходить по-хорошему

В конце сентября новостные ленты большинства мировых информационных агентств были заполнены сообщениями о жестоком разгоне акции гвинейской оппозиции в столице страны Конакри. В результате действий военных погибло по меньшей мере 157 человек. Почти 1200 получили ранения различной степени тяжести.

08.10.2009 09:58, Михаил Вовк


Укол в больное место

Власти Судана объявили о решении проблемы Дарфура

Согласно официальной информации, гражданская война в суданской провинции Дарфур, длившаяся более шести лет и унёсшая жизни около 500 тыс. человек, полностью завершена. Хартум рапортует о полной победе над сепаратистами и обещает, что последний оплот «негроидных мятежников» населённый пункт Бор «вывесит флаг капитуляции». Международные эксперты, впрочем, в этом не уверены.

01.09.2009 13:37, Димитрий Бабич






 
 

Новости

США возобновят переговоры с КНДР по ядерной программе
Новый американо-северокорейский диалог станет первым после смерти прежнего лидера Ким Чен Ира.
«Мясник и сын мясника»
Арабские страны призывают свергнуть Башара Асада.
Против Уго Чавеса впервые выставят единого кандидата
Кандидатом в президенты от оппозиционной коалиции стал губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.
Леонид Кучма предлагает похоронить СНГ
Бывший украинский президент считает, что институция Союза независимых государств в нынешних условиях неактуальна.
Греческий парламент на фоне народных восстаний одобрил жёсткое сокращенин расходов
Простые греки больше не хотят затягивать пояса в обмен на помощь от Евросоюза и выходят на улицы.

 

 

 

Мнения

Евгений Мещеряков

Занимательная мизантропия

В российский прокат вышел фильм Александра Сокурова «Фауст»

Фильм получил в прошлом году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и стал заключительной частью эпического полотна о природе власти. Но если в предшествующих частях («Молох», «Телец», «Солнце») Сокуров обращался к существовавшим некогда в действительности людям, то теперь его подытоживающий взгляд рыщет в поисках метафизического инструментария для ответа на все тот же вечный вопрос…

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.