Подписаться на обновления
17 маяЧетверг

usd цб 30.9758

eur цб 39.3300

днём 24
ночью 13

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеКалендарьОбщественное достояние
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Москва 2.0  Спорт  Вехи 
Наталья Сидорова   среда, 17 февраля 2010 года, 03.17

А вот это уже почти катастрофа
Бьорндалену простят и Грайсу простят, а нашим не простят


Ольга Зайцева (справа) и Мари Лор Брюне во время гонки преследования. // Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Перед двумя биатлонными гонками преследования вся Россия замерла в ожидании. Эти соревнования должны были дать ответ, станет ли Олимпиада-2010 окончательно провальной для России, или есть ещё надежды на более или менее приличный выход из постыдной для страны ситуации, занимающей 19-е место в медальном зачёте после четырёх дней соревнований.

Все оправдания бессмысленны

Российские биатлонисты снова остались без медалей. И даже непонятно, как на эти результаты реагировать. Назвать их совсем уж провальными в контексте данных гонок вроде и нельзя. А в масштабах Олимпиады, где от россиян одна за другой уплывают, казалось бы, верные медали, а на биатлонистов возлагаются самые большие надежды, околопьедестальные места — это просто катастрофа (как и в соревнованиях спортивных пар у фигуристов и у мужчин-саночников). Каждый раз до медали не хватает совсем чуть-чуть. Но это «чуть-чуть» равноценно пропасти. Медаль или есть или её нет.

Но непрофессионализм, местничество, коррупция и круговая порука тех, кто готовит сборные по лыжам, привели к тому, что болеть на Олимпиаде в Ванкувере приятнее за эфиопа. Тот по крайней мере борется за свою честь.

Кредит доверия российских болельщиков к своим спортсменам, конечно, огромен, но не безграничен.

В сложившейся для нашей сборной ситуации на этой Олимпиаде каждый промах теперь уже воспринимается очень болезненно и приравнивается чуть ли не к предательству. В этой ситуации поиск любых оправданий тренерами или самими биатлонистами бессмыслен. Ссылки ни на какие «объективные» обстоятельства просто не пройдут.

Снег в Канаде плохой? Да, плохой, но ведь соперники не по другой трассе приезжают к своим медалям, а по той же самой. В гонке с почти одновременным стартом и погодные условия для всех одинаковые.

Кто-то молодой и с нервами не совладал? Так надо учить спортсменов с этим справляться. Справился же молодой француз Джей, да ещё и дважды — золото в спринте, серебро в преследовании. И бронзовые француженки, тоже ещё не слишком опытные, справились.

У кого-то стартовые позиции невыгодные были? Так Тора Бергер 33-й была на старте, а финишировала пятой. Надо сказать, что и наш Антон Шипулин с 30-й позиции переместился на 20-ю. Отыграть в олимпийской гонке 10 позиций для молодого спортсмена — весьма неплохой результат и заслуживает всяческих похвал. Но и он героическим подвигом восприниматься не будет в данных обстоятельствах.

Ну, в общем, какие бы аргументы сейчас ни приводили тренеры и спортсмены в своё оправдание, на них тут же найдутся контраргументы. Вот так волей обстоятельств попали биатлонисты, да и все российские спортсмены, сейчас в мясорубку, в которой разочарованные, потерявшие уже почти всякую надежду болельщики и специалисты уже не щадят никого.

Случись такие выступления биатлонистов на фоне нескольких золотых медалей в других видах олимпийской программы, отношение было бы другим. И оправдания бы в расчёт приняли, и с пониманием отнеслись бы, и уверены бы были, что всё ещё впереди. Сейчас же россияне после каждой гонки «получают пощёчину», по меткому выражению комментирующего эти соревнования Дмитрия Губерниева.

За спортсменов обидно. Нельзя сказать, что не стараются, всё вроде делают правильно, но вот результата нет уже который день. И не пример нам Бьорндален, у которого тоже пока ничего не получается — 17-е и 7-е места. Ему можно, он свои результаты проанализирует, выйдет на следующий старт и как с чистого листа выступит. И никто в нём из-за двух неудач не разочаруется. И если не он, так Свендсен ещё медали для Норвегии завоюет. И на немца Грайса кивать нельзя, мол ,21-й и 6-й всего-то. У его команды уже два золота есть, и в общем медальном зачёте на Олимпиаде Германия на втором месте идёт, так что и Грайса болельщики поймут и неудачи простят.

А вот нашим не простят. Особенно после того, как капитан Максим Чудов откровенно бросил бежать на последнем круге спринта. Финишировал спортсмен прогулочным шагом. И не похоже было, чтобы что-то с ним случилось вроде травмы, падения или какого-то нереального перенапряжения. Что-то он кому-то хотел показать. Кому и что, зрителю-болельщику непонятно, но совершенно точно понятно, что олимпийская дистанция уж точно не место для демонстраций чего-либо, кроме работы на результат до последних сил.

Сейчас даже работа на износ без медального результата уже никому из россиян в зачёт не пойдёт. Да, такова суровая ванкуверская действительность для наших спортсменов. Чем дольше мы будем оставаться в самом низу таблички медального зачёта, тем больше будет давить на спортсменов груз ответственности, тем труднее будет им показывать хорошие результаты. Получился у нас эффект снежного кома, где одна неудача цепляет за собой следующую. И сколько сейчас ни ругай спортивных чиновников, нынешнюю ситуацию это уже не исправит!

И даже когда появятся у нас золотые медали (ну не могут же они совсем не появиться!), они уже будут подпорчены привкусом случайности.

Позиции были не самыми лучшими, но всё же не безнадёжными

К гонкам преследования наши женская и мужская биатлонные команды подошли в несколько разных условиях.

Гонка преследования проводится с учётом результатов спринта. Первым стартует победитель спринтерской гонки, за ним с теми же отставаниями, с которыми финишировали накануне, в гонку уходят его преследователи. Те же, кто в спринте финишировал дальше 60-й позиции, к преследованию не допускаются. Дистанция с четырьмя огневыми рубежами — две лёжа, две стоя — составляет у женщин 10 км, у мужчин 12,5 км

У Анны Булыгиной и Ольги Зайцевой были все шансы отыграть незначительные отставания в 12 (4-е место) и 28 секунд (13-е место) соответственно. Сложнее было Светлане Слепцовой (48 секунд) и тем более Ольге Медведцевой (1 минута 6 секунд). Однако главный тренер сборной Владимир Барнашов после спринта уверял, что все эти отставания элементарно отыгрываются на первом же круге.

Из конкуренток российских спортсменок главную опасность представляла немка Магдалена Нойнер, занявшая второе место накануне. Ещё проигравшие 47 и 58 секунд соответственно сильные шведки Хелена Йонссон и Анна Карин Олофссон. Дружно отставшие более чем на минуту три немки — Хаусвальд, Хенкель и Вильхельм — были менее опасны. Победительница спринта Анастасия Кузьмина, выступавшая за Словакию, находилась в невыгодной позиции догоняемой и могла не справиться с таким грузом. А уж бронзовая призёрка француженка Мари Дорен и вовсе должна была чувствовать себя неуверенно в компании лидеров.

Иная ситуация складывалась перед гонкой преследования у наших мужчин. Напомним, в мужской спринт серьёзно вмешалась погода. Разразившийся посреди гонки ливень лишил возможности всех тех, кто стартовал за 15-м номером, реально участвовать в борьбе за медали. В итоге финишировать в первой десятке смогли только те, кто имел стартовые номера не выше 15-го. Единственное исключение — швед Бьорн Ферри, который стартовал под 26-м номером и, отстрелявшись на ноль, пришёл к финишу восьмым. А победителем стал молодой француз Венсан Жей, который и сам-то вряд ли рассчитывал стать олимпийским чемпионом. Большинство участников отстали от победителя очень серьёзно. Достаточно сказать, что уже седьмая позиция отличалась от первой более чем на минуту.

В результате этой лотерейной гонки Максим Чудов, занявший 63-е место, вообще не вошёл в число участников преследования. Непонятно, по какой причине спортсмен просто бросил бежать. А ведь был в таких же условиях, как и многие биатлонисты со стартовыми номерами за пятым десятком, и хоть не мог претендовать на награды, но всё же мог побороться за приличную позицию в преследовании. Евгений Устюгов и Антон Шипулин, имея в спринте номера 24 и 76 соответственно, заработали серьёзные отставания в 1 минуту 40 секунд и 2 минуты 10 секунд, финишировав 15-м и 30-м соответственно.

Однако был и у нас спортсмен, стартовавший в спринте на выгодной позиции. У Ивана Черезова был пятый номер. Но реализовать такое преимущество в полной мере ему не удалось. Допустив два промаха, он пришёл к финишу 10-м, отстав от Жея на 1 минуту 18 секунд.

Соответственно, опасаться серьёзных соперников у российских мужчин было ещё больше оснований, чем у женщин. Если серебряный призёр Магдалена Нойнер не отличается хорошей стрельбой и на гонке с четырьмя огневыми рубежами чувствует себя менее уверенно, то серебряный призёр Эмиль Хегле Свендсен никак не собирался упускать возможность поменять своё серебро в спринте на золото преследования. Отставание Уле Эйнара Бьорндалена в 1 минуту 42 секунды было серьёзным, как и у большинства в этой гонке. Но ясно, что и он от борьбы не откажется, как не отказывался никогда. А на что способен этот спортсмен, известно любителям биатлона во всём мире. На что-то серьёзное могли претендовать ещё только австрийцы Эдер и Зуман, подошедшие к преследованию с 11-м и 12-м результатами соответственно.

Как мы упустили шансы
... cначала женщины

С самого начала женской гонки ушедшие вперёд Нойнер и Кузьмина увлеклись борьбой между собой, и уже казалось, что вот-вот они загонят друг друга и начнут мазать на огневых рубежах. Но вот первая стрельба позади, а лидеры всё те же. Вот и второй огневой рубеж преодолён, а впереди опять представительницы Германии и Словакии без единого промаха. Тем временем российские биатлонистки благодаря тоже неплохой стрельбе подтягиваются постепенно и размещаются кучно на 5, 6 и 7-й позициях. Это Зайцева, Булыгина и Слепцова.

До начала гонки никто бы не предположил, что первой в заезде придёт Анастасия Кузьмина из Словакии, бывшая наша соотечественница, воспитанница российской биатлонной школы. В начале сезона спортсменка получила достаточно тяжёлую травму — перелом кисти в двух местах. Но к Олимпийским играм подошла в прекрасной форме и выиграла первую же гонку, допустив, как и Магдалена Нойнер, один промах и сумев обогнать суперскоростную немку.

И вот Нойнер подошла к первой стрельбе из положения стоя. Известно, что показатели в этом виде биатлонной программы у 23-летней немки, мягко говоря, скромные (бывало, что Магдалена отправляла в молоко четыре пули из пяти), так что преследовательницы ожидали тут от неё «подарка». «Спина нации», как назвала себя в одном из интервью не страдающая излишней скромностью немка, на этот раз поскупилась и промазала лишь раз. Столь незначительная фора не спасла ни одну из соперниц. После штрафного круга Нойнер ушла на дистанцию первой, вслед за ней и Кузьмина, также намотавшая лишние 150 м. А вот француженка Мари-Лор Брюне была точна и вышла на третью позицию, сократив до минимума отрыв от лидеров.

Тем временем в стане российских биатлонисток произошли изменения. Допустив досадные промахи, Светлана Слепцова откатилась во второй десяток, как и Ольга Медведцева. Булыгина и Зайцева всё ещё имели шансы на награды, занимая 4-ю и 5-ю позиции, правда с отрывом около минуты.

На последнем, четвёртом рубеже, где биатлонистки вновь стреляли из положения стоя, Нойнер собралась и закрыла все пять мишеней, не оставив никому надежды на золото. Кстати, такой надежды не было бы и в случае одного промаха этой сверхскоростной немки.

После последней стрельбы первая пятёрка ушла к финишу в той же очерёдности. Однако шансов на то, что Булыгина наверстает около 25 секунд, отделяющих её от бронзы, практически не было. Брюне, окрылённая перспективой олимпийской медали, неслась к финишу так, как будто под ногами у неё была не канадская снежная каша, а альпийский хрустящий снежок.

А вот нашим девушкам на последний круг сил снова не хватило. Булыгина и Зайцева не только не смогли приблизиться к француженке, но и пропустили вперёд перед самым финишем шведку Анну Карин Олофссон и норвежку Тору Бергер, стартовавших, к слову, с гораздо менее удобных 20-й и 33-й позиций.

Светлана Слепцова была на финише лишь 18-й при старте под 13-м номером, а Ольга Медведцева — 20-й, отыграв две позиции.

Отметим, что в спортивной карьере Магдалены Нойнер это первая золотая олимпийская медаль. Эксперты уверены, что не последняя, учитывая её юный для биатлона возраст. И невероятные спортивные амбиции, граничащие порой с заносчивостью. Ведь это именно она после спринта сказала про победительницу гонки Анастасию Кузьмину: «Я даже не знаю, кто это такая».

И если для Нойнер всё ещё впереди, то для неудачно выступивших немок 34-летней Кати Вильхельм и 32-летней Андреы Хенкель эта Олимпиада наверняка последняя. Перспективы приехать в Сочи в 2014 году у лидера французской сборной Сандрин Байи тоже весьма туманны.

Не блеснула и лидер общего зачёта нынешнего сезона шведка Хелена Йонссон, она финишировала 14-й.

...а потом и мужчины

Уйдя со старта первым с преимуществом в 12 секунд, новоявленная звезда французского биатлона Венсан Жей добрался до первого огневого рубежа лидером, точно отстрелялся и отправился на второй круг снова первым. За ним умчались столь же точные Свендсен и, как ни странно, канадец Легле. Большинство остальных преследователей допустили на стрельбище ошибки, в том числе и наши Черезов и Устюгов, причём Устюгов промахнулся дважды, чем совсем расстроил болельщиков.

К следующей стрельбе Жей и Свендсен подошли вместе. Отстрелявший точно француз, уходя со стрельбища, всё оглядывался на Свендсена, никак не мог поверить, что матёрый норвежец сделал ему подарок в виде промаха. Оказалось, что сделал. Не избежал промаха и Устюгов, а вот Иван Черезов, отстреляв точно, отправился догонять преследователей Жея с 13-й позиции.

А Жей унёсся на дистанцию в одиночестве. Правда, вскоре его снова начал догонять Свендсен и примкнувшая к нему компания, где среди австрийцев Эдера и Зумана затесались отнюдь не самые главные фигуры мирового биатлона — канадец Легле, чех Бауэр, украинец Дериземля.

Придя на третью стрельбу почти одновременно, лидеры начали промахиваться один за другим, и если Жей и Зуман отмотали один штрафной круг, то Свендсен, Бауэр и Эдер дали серьёзный шанс остальным преследователям, промахнувшись по два раза. Дериземля промазал трижды.

Этими шансами воспользовались швед Бьорн Ферри и догнавший основную группу Бьорндален.

Что именно случилось с хозяином трассы, осталось непонятным, но, несмотря на точную стрельбу Легле, ему был назначен штраф в виде добавленного времени, в результате чего он откатился далеко назад, хоть и продолжал гонку в первой шестёрке.

Иван Черезов снова допустил промах.

На первой же отметке мощный Ферри уже оказался впереди Жея и к последнему огневому рубежу подошёл первым. Решающая стрельба проходила в очень нервной обстановке, восемь спортсменов подошли к ней почти одновременно. И вновь много промахов. По разу промазали Ферри, Жей, Зуман, Свендсен и Эдер. Бьорндален и Бауэр — дважды. Не обошлись без промахов и подоспевшие Грайс и Хурайт, а вот у Ивана Черезова получилась чистая стрельба. И благодаря этому Иван ушёл на дистанцию восьмым.

В итоге на финише первым был Ферри, что стало довольно неожиданным результатом.

Австриец Зуман обогнал на дистанции Жея и пришёл вторым.

А молодой француз со своей второй медалью, хоть и бронзовой, снова стал сенсацией.

Четвёртым пришёл австриец Эдер.

А вот дальше Черезов, Грайс, Бьорндален и Свендсен финишировали плотной группой, устроили разборки в финишном створе, и лишь фотофиниш показал, что Иван пришёл вторым в этой группе с шестым результатом в гонке.

Как красив был мощный финиш Ивана! Тем обиднее исход гонки. Почему только в самом конце? Почему снова около медалей?

Евгений Устюгов в итоге 15-й, Антон Шипулин и вовсе 20-й.

Так и продолжают российские биатлонисты заезды по канадским лесам вокруг да около медалей.

Как выяснилось после финиша обеих гонок, на стартах преследования произошли нарушения из-за крайне плохой организации соревнований. Именно по этой причине во время прохождения получили дополнительное штрафное время канадец Легле и американец Тила. А с Анны Карин Олофссон несколько секунд сняли. Судьи в стартовом створе выпускали стартующих то с задержкой, то раньше времени. Отчасти, несмотря на компенсированное время, эти нарушения сказались на результатах некоторых спортсменов, сбитых с толку на финише отсутствием реального соперника за спиной, в то время как кто-то уже или ещё присутствовал на финише виртуально. Даже если бы это обстоятельство повлияло как-то конкретно на результаты наших спортсменов, то и это обстоятельство никто как оправдание отсутствию медалей серьёзно в расчёт не принял бы.


Полную программу телетрансляций олимпийских соревнований можно посмотреть здесь.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Александр Жуков: «Мы верим в победу России»

Интервью с председателем Олимпийского комитета России

В преддверии главного спортивного события страны – Олимпиады в Сочи в 2014 году Александр Жуков рассказал журналу «Журналист» о том, как к олимпийским играм готовят российских спортсменов, как будет организована работа журналистов в Сочи, а также о том, что к 2020 году людей, систематически занимающихся спортом в нашей стране, будет вдвое больше.

16.01.2012 13:49, Мария Владимирова


Василий Уткин: «Баклажан можно представить армянской фамилией, а ананас, в крайнем случае, только литовской»

Скромное объятие необъятного

- Здравствуйте, Василий! Как Ваши дела? – приветствует Василия Уткина мой шеф-редактор, когда тот появляется в гримерке, которая по совместительству играет роль и news-room ночной бригады новостей.
- О, ананасоголовый! – обрадовался Василий Антону, у которого прическа на голове очень сильно напоминает этот тропический фрукт. – Привет. Дела мои хорошо. Живу самой обычной жизнью баклажана. У тебя как?

28.12.2011 11:41, Лева Асланян


Холодная война на льду — 2

Хоккейная дипломатия, квебекские сепаратисты и противостояние 50-х

Мы продолжаем публикацию очерка-сериала об исторических обстоятельствах, предшествовавших хоккейной суперсерии СССР — Канада 1972 года. Первый фрагмент был опубликован 19 марта.

02.04.2011 09:00, Андрей Колесников


Холодная война на льду — 1

К предстоящему 40-летию суперсерии СССР — Канада 1972 года: большая игра, прорубившая окно в евро-атлантический мир

Спустя полтора года сравняется четыре десятилетия с того момента, как восемь игр советских любителей и канадских профессионалов (среди которых было немало настоящих любителей — от студента-юриста Кена Драйдена до заводчанина Фила Эспозито) перевернули представления о хоккее в обеих державах.

19.03.2011 09:00, Андрей Колесников


Расписание соревнований заключительного этапа Кубка мира по биатлону — 2011

«Частный корреспондент» публикует программу соревнований заключительного этапаа Кубка мира по биатлону и расписанием всех телетрансляций биатлонных соревнований.

15.03.2011 09:00, Наталья Сидорова


Синдром второй лиги

В 2010 году спортсмены России снизили планку донельзя

Спорт вообще-то придуман для радости. А положительные эмоции народонаселения от спорта в России возможны в двух случаях: либо если все начнут заниматься, либо если те, кто занимается профессионально, начнут все выигрывать. Уходящий год показывает, что в нашей стране не происходит ни того ни другого. И какие надежды на будущее ни рисуй — не складывается ода «К спортивной радости».

26.12.2010 09:36, Андрей Морозов


Перебор в линии компромата

Россия стала хозяйкой чемпионата мира по футболу

Неожиданно для многих закончилось голосование ФИФА о хозяйке чемпионата мира 2018 года. Опередив в финальном туре голосования совместную испано-португальскую заявку, права на проведение чемпионата добилась Российская Федерация. Родина получила 22 голоса членов ФИФА.

03.12.2010 12:00, Андрей Морозов


Русская страсть испанских капитанов

Всё, чего не хватает сборной России, это испанской страсти. Как только в её составе нет ни одного представителя примеры или хотя бы сегунды (соответственно первого или второго дивизионов сильнейшего европейского чемпионата), её игра становится безвкусной. А вспомнить времена Мостового, Карпина, Онопко?.. Мгновения приятных воспоминаний подарили российским болельщикам и «Спартак» во вторник, и «Рубин» в среду.

30.09.2010 14:10, Андрей Морозов


Плач «Лазурки» и Пендергаста

Унылые старты в летнем угаре

Можно клясться читателю и самому себе (а также редактору, выпускающему и самому шефу), что будет, обязательно будет в году такая неделя, когда о футболе не нужно говорить. И даже вспоминать.

28.07.2010 10:16, Андрей Морозов


Меняйте Фурсенко на Форлана

Заметки на полях Чемпионата России

От скуки, происходящей в матчах возобновившегося отечественного футбола дуреет даже упившаяся тёплым пивом непритязательная публика. Что уж говорить о нашем брате. Спортивный обозреватель вообще подобен таксисту — хочется ощущать прохладу виражей горного серпантина, а платят за то, что везёшь клиента в Шереметьево.

16.07.2010 15:05, Андрей Морозов






 
 

Новости

Артемий Троицкий выступит с лекцией в лагере на "Баррикадной"
Блогеры передают последние новости от "гуляющей" оппозиции.
Власти разрешили художникам провести по московским бульварам политическое шествие "Кочевой музей"
Инициативу "художников-непрофессионалов" оперативно осудили коллеги из "Союза художников России".
Столичная оппозиция нашла сквер для нового лагеря
После разгона активистов у Чистых прудов протестующие переместились к станции метро "Баррикадная".
Художники выйдут на прогулку в Москве вслед за писателями
Прогулка по бульварам будет приурочена к общегородской акции "Ночь в музее".
В Москве у Никитских ворот оппозиция попыталась разбить второй лагерь
Со слов очевидцев, полицейские не дали людям с палатками и спальными мешками обосноваться на Бульварном кольце Москвы.

 

 

Мнения

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Андрей Тесля

История – мысль – действие

Интеллектуал для общества или общество для интеллектуала?

Сартр говорит о «проблеме интеллектуала»: «Интеллектуал должен, даже если он поддерживает правительство, оставаться на стороне недовольных, на стороне критики, иными словами, думать, а не действовать». – Интеллектуалу надлежит преодолеть соблазн real politic. Бовуар анализирует природу полемики Камю и Сартра об ответственности в преодолении индивидуализма, которое возможно лишь принуждением, творимым над собой.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

Андрей Рудалёв

Общество взыскует воинственного Православия?

Жёсткая социальная активность Православия приобретает пародийные очертания

Вовсе не собираюсь отрицать, что последняя волна «обличительных» нападок на Русскую Православную Церковь несёт традиционно-откровенную печать кампанейщины. Это очевидно настолько, что рассуждать об этом нет никакого смысла. Хочется сказать о другом: вместе с голосами безапелляционной хулы, слепой ярости и откровенного дилетантизма в вопросах веры поднимаются и реплики людей, которых даже не то чтобы не устраивает существующее положение дел в современной Церкви, но взыскующих чего-то если не иного, но большего. И здесь мне показалось, что в обществе есть чёткий запрос на воинственное Православие.

 

Календарь

Игорь Фунт

Нескончаемая жизнь искусства

3 (15) мая 1891 года родился Михаил Афанасьевич Булгаков

«Чудеса бывают редко», – с горечью сказал Михаил Афанасьевич, имея в виду судьбу своих пьес, романов, инсценировок. Но создал мир, в котором множество необыкновенных чудес. Попробуем чуть-чуть приоткрыть таинственную завесу булгаковского творчества, заглянуть в его литературную мастерскую.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

12 - 18 мая. Последняя четверть, Луна в Водолее

Пришло время для свежих идей, в теперешнем состоянии сознания ваш страх перед миром заканчивается. Вы в гармонии с окружающим. Будет много контактов, привязанностей, партнерских отношений, это преумножит ваш опыт. Со всеми будете поддерживать связь, в том числе с Ганешей, он продолжает благословлять вас.

Ксения Жеглая

Симпатический Ерофеев

22 года назад не стало Венедикта Васильевича Ерофеева: 11 мая 1990 года он навсегда отвернулся к стене

О нём написано так много правильных слов. Исследования литературоведов в сотни раз толще его наследия, по-прежнему вызывающего страх, восторг и эйфорию. Писать о нём по канонам — дело неблагодарное: вернее отксерокопировать книгу и обильно расставить галочки, пометки, подписи.

Сергей Маркедонов

Парадоксальный праздник Победы

Великая Отечественная имеет право на самостоятельную роль в истории

9 Мая — особая дата не потому, что в этот день произносится много «дежурных фраз». Это — парадоксальный праздник. Но в чём суть этого майского парадокса?

Виктория Шохина

Их не нужно жалеть

О советских поэтах, которые не дожили до Дня Победы

Поэты, погибшие на Великой Отечественной войне, были в чести и моде в 1960-е годы. Их имена были высечены на мемориальной доске в ЦДЛ, их стихи читали там 9 мая… И это было не только официальное признание. Собиратель и хранитель андеграунда Константин Кузьминский писал: «Символом нашего времени стало поколение погибших. Коган, Всеволод Багрицкий, Михаил Кульчицкий, Николай Отрада — три выпуска Литинститута погибло в первые два месяца войны».

Виктор Тёркин

Проклятый Гоген

8 мая 1903 года умер художник Поль Гоген

«Невезение преследует меня с самого детства. Я никогда не знал ни счастья, ни радости, одни напасти. И я восклицаю: «Господи, если ты есть, я обвиняю тебя в несправедливости и жестокости», - писал Поль Гоген, создавая свою самую знаменитую картину «Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?». Написав которую, он предпринял попытку самоубийства. Действительно, над ним будто бы висел всю жизнь какой-то неумолимый злой рок.

Радиф Кашапов

Живи быстро, уйди одиноким

25 апреля [7 мая по новому стилю] 1840 года родился Пётр Ильич Чайковский

Музыкальный трудоголик, который всегда уютнее себя чувствовал, записывая новые мелодии, чем общаясь на светском рауте. Его жизнь, однако, показывает, что даже талантливому композитору мало одной творческой атмосферы для счастья.


 

Интервью

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .