Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Спорт  Вехи 
Сергей Таранов   среда, 19 августа 2009 года, 08.37

30 тыс. рублей за квадратный метр. Ура?
Зачем правительству унифицировать цены на жильё


// Getty Images, Fotobank
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Теперь, кажется, можно вздохнуть полной грудью и взяться за дело. После многомесячных терзаний и споров правительство наконец определило цену, по которой намерено покупать социальное жильё у строителей, — 30 тыс. рублей за квадратный метр. Пока будущие новосёлы пакуют чемоданы, «Часкор» задумался о цене вопроса.

Диалог заказчика со строительной фирмой.

— Здравствуйте, хочу квартиру купить.

— Здравствуйте. Вам какую?

— Неважно какую. Главное — чтобы по 30 тысяч. Рублей. За квадратный метр.

— А в каком, простите, городе или поселении?

— Неважно в каком. Главное — чтобы по 30 тысяч. За метр.

— А качество дома вас тоже не интересует? Этажность? Материалы стен?

— Неважно. Главное — чтоб по 30 тысяч…

На этом разговор с заказчиком, скорее всего, закончится. Строитель сочтёт клиента полоумным. Потому что «квартир вообще» не бывает. Ни за тридцать тысяч, ни за три, ни за триста… Дома — как люди. Все разные. Одни долго, дорого и мучительно растут на свайных фундаментах, уходящих в вечную мерзлоту, другие легко и быстро плодятся под южным солнцем. Для одних надо строить дороги, электрические подстанции, тянуть ЛЭП, возводить очистные сооружения, другим достаточно подключиться к готовым коммуникациям. У одних соотношение нежилых помещений к жилым 1:2, у других — 2:1. У одних по четыре японских лифта на сорок квартир, другие вообще без лифтов… А есть ещё и тысячи различий, как то: наличие (отсутствие) собственных стройматериалов, техники, разница в оплате труда, стоимость земли, уровень конкуренции, степень коррупции, местные вкусы, национальные уклады — в общем, всё то, что отличает 87 российских регионов друг от друга и сотни городов и посёлков внутри каждого региона.

А ведь ещё недавно застройщики клялись и божились, что, если «квадрат» будет стоить ниже 4 тыс. долларов, они строить не будут. Мол, невыгодно. «Враньё всё это, строить выгодно всегда, — утверждает Никита Кричевский. — В 1999—2000 годах квадратный метр стоил 1 тыс. долларов. И ничего, строили. Другое дело, что разница между себестоимостью и рыночной ценой будет меньше. Что поделать, по данным разных экспертов, около 40% от стоимости жилья составляет коррупционная накрутка.

Попытки унифицировать цену строительства в России — дело не только безнадёжное, но и бессмысленное. Как борьба врачей за среднюю температуру по больнице. Как поиски философского камня , превращающего свинец в золото.

Однако наши чиновники решали и не такие задачи. Выполняли пятилетки за три года. Строили коммунизм к 1980-му. Давали каждой семье отдельную квартиру… Скажете, что не выполнили, не построили, не дали? Ну и что с того? Зато была вера, кураж, энтузиазм, были красивые отчёты и финансирование полной мерой. По большому счёту это состояние самообмана и есть искомая панацея, жизненный эликсир бюрократии.

Во время кризиса и разговоров о стимулировании внутреннего спроса, о массовой закупке квартир государством (её, кстати говоря, пока нет) возникает вдруг эта мистическая цифра — 30 тыс. рублей за квадратный метр. Почему столько? Почему не больше? Не меньше? Никаких аргументированных ответов найти нельзя. Их нет. Есть несколько заявлений чиновников и строителей.

«30 тыс. рублей — это себестоимость строительства плюс маржа в пределах 10% для строительных компаний», — объясняет «Ведомостям» высокопоставленный чиновник Минрегиона. По его словам, эта цена охватывает все регионы, включая Москву и Санкт-Петербург. Помимо собственно затрат на строительство в её расчёт входит и стоимость земли. Гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман говорит, что «цена в 30 тыс. рублей вполне достижима по крайней мере для тех домов, которые будут строиться на землях фонда».

В этом контексте «себестоимость строительства» — не более чем игра слов.

Если верить Счётной палате, себестоимость реконструкции Большого театра завышена в 16 раз!!! Иными словами, она в 16 раз меньше того, что заявили сами строители.

В случае с доступным жильём строители вместе с правительственными чиновниками заявляют о себестоимости строительства в 22—25 тыс. рублей за квадратный метр. Плюс маржа в 10% и прочие расходы, дотягивающие конечную цену до 30 тысяч. При этом речь идёт о панельных многоэтажных домах — продукции, как правило, советских ещё ДСК, — возводимых в климатических условиях Центральной России. Ведь что бы ни говорил спец из Минрегиона, а Ханты-Мансийск всё ещё отличается от Краснодара, и не меньше, чем Москва от Корсакова.

30 тыс. рублей — это без малого 1000 долларов за квадратный метр. Без внутренней отделки. Без парковок и подземных паркингов. Без кладовок и гардеробных комнат. С маленькими кухнями, одним санузлом, тесными коридорами… Стоит сравнить это «доступное» жильё, например, с тем, что предлагают в турецкой Анталье в 350 метрах от моря.

Готовая трёхкомнатная квартира в многоэтажном доме площадью 80 кв. м продаётся за 53 тыс. евро (или 29 800 рублей за квадратный метр). Из окон — вид на море и Аланийскую крепость. Во дворе дома — бассейн, теннисный корт, фитнес-центр, парковка. Есть служба охраны и служба по содержанию дома. А вот и начинка квартиры:

Холл — 6,8 кв. м
• Стальная входная дверь;
• система видеонаблюдения «Интерком»;
• пол, выложенный керамической плиткой;
• высокий гардероб;
• встроенные галогеновые светильники.

Гостиная — 21 кв. м
• Сводчатый потолок со встроенным освещением;
• спутниковая антенна;
• телефонная розетка;
• две электрические розетки;
• кондиционер;
• пластиковое окно с двойным стеклом и раздвижные пластиковые двери на балкон, выходящий на море.

Кухня
• Современная встроенная кухня, шкафчики цвета берёзы с хромовыми ручками и гранитная столешница;
• электрическая плита с четырьмя круглыми конфорками, духовой шкаф, вытяжка с освещением;
• посудомоечная машина, холодильник;
• пол покрыт керамической плиткой.

Главная спальня — 13,3 кв. м
• Два гардероба с полками и отделениями для вешалок;
• двуспальная кровать;
• кондиционер на стене;
• пол покрыт керамической плиткой;
• пластиковые окна с двойными стёклами выходят на тыльную сторону дома.

Вторая спальня — 11,6 кв. м
• Два гардероба с полками и отделениями для вешалок;
• две односпальных кровати, кондиционер;
• пол покрыт керамической плиткой;
• пластиковые раздвижные двери на балкон.

Ванная — 5 кв. м
• Ванная с душем, раковина и туалет;
• встроенные галогеновые светильники, розетка для электробритвы;
• стены и пол облицованы плиткой.

Ванная — 3,1 кв. м
• Ванная с душем, раковина и туалет;
• встроенные галогеновые светильники, розетка для электробритвы;
• стены и пол облицованы плиткой.

Со слов Шувалова можно понять, что чиновники Белого дома оскорблены в лучших чувствах. Искренне, от души хотели спасти утопающих строителей — подать им руку помощи, бросить круг именно в ту минуту, когда бремя банковских кредитов и падение спроса до нуля тянут горе-предпринимателей в омут, в пучину, на самое дно… Но в ответ эти жлобы и жадины успели лишь прохрипеть в смертельных судорогах: «Да не достанься ты (в смысле недостроенное жильё) никому!» То бишь ни банкам-кредиторам, ни дольщикам — физическим лицам, ни самому правительству, которое гуманно намеревалось раздать квартиры очередникам и социальным льготникам. Так, в Волгограде ни одна компания не согласилась отдать жильё по 31,7 тыс. рублей за квадратный метр. В Челябинске строители потребовали у местных властей выкупать у них жильё по 32 тыс. рублей за метр, а не по 25,5 тысячи…

Если же убрать из цены турецкой квартиры близость к морю, отделку с техникой, фитнесы с парковками, то стоимость её не превысит 300 долларов за метр (или 10 тыс. рублей). А себестоимость строительства не превысит 200 долларов, то есть в 5 (пять) раз меньше того, что просчитали российские чиновники для нашего «доступного» жилья. При этом ссылки на суровый российский климат, будто бы требующий крепостных стен, сегодня не состоятельны. Дешёвое жильё в России из кирпича не строят, а современные теплоизолирующие материалы наружных стен прибавляют к цене дома не более 3—5%. Уровень зарплат в Турции вполне сопоставим с российским. Бензин и солярка там, а также электроэнергия — в 1,5—2 раза дороже.

Ровно такие же сравнения можно провести с Китаем, Бразилией, Болгарией и десятками других стран, где себестоимость строительства в разы дешевле российского. Однако иностранным строителям вход на российский рынок доступного жилья закрыт.

Но самое удивительное не в этом. Оказывается, в самой России есть альтернативные варианты. Достаточно отвести взор от госпожи Батуриной, Дерипаски и других «гигантов рынка» и посмотреть предложения небольших строительных фирм. И тогда каждый второй воскликнет: «О чудо! Куда и на кого власти смотрят?!»

Вот, например, так называемый канадский дом, или строительство на основе SIP-панелей заводского изготовления. Цена квадратного метра — от 3,5 до 18 тыс. рублей (если заказывать дом под ключ). Но это для индивидуальных клиентов, строящих дачи и загородные особняки. Для государства, стань оно оптовым заказчиком таких домов, цены наверняка будут ещё ниже. Но государство у нас спасает Дерипаску с Батуриной, поэтому технологичное и дешёвое строительство развивать не хочет. На заседании президиума совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов та же Батурина советует Путину развивать строительство любезных сердцу домостроительных комбинатов, которые в свою очередь застроят Россию новыми хрущёвками, то бишь убогими панельными коробками, по цене элитных турецких апартаментов. Хотя изначально в нацпроекте "Доступное жилье" предполагалось строить не одни только панельные высотки, но и малоэтажные поселки, индивидуальные дома, о которых сегодня почему-то не вспоминают.

Оно и понятно. Не в Америке живем. Не в Канаде, где свой дом - основа цивилизации. В сознании начальства раздача домов, коттеджей, таунхаусов (пусть даже они и дешевле бетонных коробок) тощим бюджетникам и льготникам (это для них покупается жильё по 30 тысяч за метр) — расточительство невиданное и неслыханное. Как, впрочем, и создание конкурентной среды в строительной отрасли, принадлежащей, как правило, тем же самым московским и региональным начальникам, их жёнам, братьям и зятьям, а также особо доверенным лицам, способным решать земельно-инфраструктурные вопросы с эффективностью шагающего карьерного экскаватора.

Правда, других экономических субъектов у нас нет. Есть двузначная инфляция, которая уже через год-два вернёт цену квадратных метров на докризисный уровень. И тогда государство либо махнёт рукой на программу доступного жилья для льготников, либо начнёт всё-таки строить нормальную экономику. И тогда никаких особых программ для массового строительства не потребуется.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Сам себе эксперт

Как же легко манипулировать вами, уважаемые... Стыдно

По сети гуляют фотографии растерзанного здания «Детского мира». Девелопер, собственно, и раскурочивший здание, - компания «Галс-Девелопмент» (бывшая «Система-Галс»), водит туда журналистов и блогеров и показывает им голую арматуру, ржавчину и трещины. «Смотрите, это аварийное состояние. Ну как это не разобрать? Рухнет же!!», - говорит девелопер. «Ужас, - пишут журналисты и блогеры. – Голая арматура, ржавчина, трещины. Явное аварийное состояние. Вот фотографии. Сами посудите – ну, как это не разобрать? Жаль, конечно, но ведь рухнет же...» Стоп!

30.01.2012 13:10, Наталья Самовер, координатор движения «Архнадзор»


Стройка на костях

Из-за возведения выставочного комплекса под Питером уничтожаются захоронения Пулковского кладбища

Защитники кладбища, исторически ценного объекта, просят, чтобы оно было обозначено в официальных документах и зарегистрировано как место захоронения. Также люди просят, чтобы воинские братские могилы были выявлены и по всем правилам, если это необходимо сделать, эксгумированы, перезахоронены с соответствующими воинскими почестями.

16.11.2011 16:30, szymanowska


Построенные в СССР

Эволюция совестких квадратных метров

Строительство домов во времена существования Советского Союза до сих пор напоминает нам о себе, ведь большинство построек того периода стоят на улицах различных городов России, в них проживают миллионы российских граждан. Что же такое «сталинки», «хрущевки», «брежневки» и откуда берут начало эти названия квартир.

07.11.2011 15:48, ashkaa777


Дыры Владивостока

«Кошмар на улице Калинина!»

Мы решили взять местную Тойоту напрокат и поехали смотреть город. Вечер, темно, местность незнакомая. Перестраиваюсь, смотрю по зеркалам, и чуть не влетаю в открытый люк — офигеть, вы это видели? — записали адрес. Решили узнать телефон службы, которая этим занимается, чтобы позвонить, сообщить о пропавшем люке. Ребята пытаются узнать нужный номер. Тем временем, наша машина уже тормозит перед вторым люком без крышки.

03.10.2011 13:14, olegradul


«Мекка экотуризма» — житница России

Алтайский край: охота за инвесторами

21 сентября в Государственной думе Российской Федерации начались Дни Алтайского края. Губернатор края Александр Карлин посетил Москву, чтобы продемонстрировать достижения края и сообщить о дальнейших планах развития региона.

26.09.2011 18:00, Дарья Рябова


РЖД: жадному платят дважды

Попытаемся разобраться с тарифами РЖД на пригородные поезда-электрички. Откуда берутся такие цены и почему РЖД всё равно терпит убытки?

31.08.2011 12:00, Иосиф Дайан


Москва 2.4

Новый федеральный округ со старыми проблемами

Предложение Дмитрия Медведева расширить Москву в 2,4 раза, создав «столичный федеральный округ» вызвало в российском обществе серьезную полемику. Мнений, предположений и прогнозов множество, причем во многом одни противоречат друг другу. Но решение все равно уже принято.

10.08.2011 08:00, Дарья Рябова


Особое предписание

Некоторые из вас, дорогие читатели, год назад участвовали в наших выездах на природу, в гости к радушным бородинским археологам. Тогда мы застали наиболее эффектный момент раскопок – раскрытие общей могилы солдат и лошадей, погибших 26 августа 1812 года; апофеоз войны, достойный кисти катастрофиста Верещагина. Однако это была лишь середина научного процесса – раскопки продолжались и зимой, и весной текущего года. Теперь мы предлагаем краткий итоговый отчёт о проделанной работе, записанный со слов археолога Игоря Кондратьева и его прекрасных коллег.

09.08.2011 10:46, Александр Можаев


Новые раны Москвы

Заявление общественного движения «Архнадзор»

На этот раз жертвой стало одно из строений на участке бывшей фабрики Милютина. Снос старинного, отнюдь не аварийного, недавно отремонтированного здания на территории объединённой охранной зоны памятников архитектуры официально именуется «регенерацией», хотя недавно суд признал, что снос подлинных исторических построек невозможно выдавать за регенерацию (восстановление) давно утраченных.

26.07.2011 16:30, Архнадзор


Москва «распухающая»

Большинство мегапроектов России сосредоточено в Москве

Грандиозный проект по масштабному расширению площади Москвы приняли в рекордно короткие сроки. Жара, отпуска, летняя расслабленность и действительно необычайная расторопность чиновников несколько скрасили цифру, от которой можно бы и содрогнуться: столица увеличивается в 2,4 раза.

20.07.2011 14:00, Даша Новаторова






 
 

Новости

Владимир Чуров предложил больше не ограничивать агитацию
Глава Центральной избирательной комиссии ссылается на опыт США.
«Ижмаш» представил автомат Калашникова пятого поколения
АК-12, прозванный «оружием для одноруких», уже успел наделать много шума.
В России могут отменить не только зимнее время, но и «сухой закон» для водителей
Правительство обсуждает возврат нормы, которую ранее отменил президент Дмитрий Медведев.
Политики Болотной собираются объединиться в «мегапартию»
Организаторы митингов надеются, что таким образом смогут создать альтернативу действующей власти.
Дебаты без кандидатов, или Предвыборный фарс
Сестра Михаила Прохорова так очаровала Никиту Михалкова, что тот признался, что проголосовал бы за неё.

 

 

 

Мнения

Евгений Мещеряков

Занимательная мизантропия

В российский прокат вышел фильм Александра Сокурова «Фауст»

Фильм получил в прошлом году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и стал заключительной частью эпического полотна о природе власти. Но если в предшествующих частях («Молох», «Телец», «Солнце») Сокуров обращался к существовавшим некогда в действительности людям, то теперь его подытоживающий взгляд рыщет в поисках метафизического инструментария для ответа на все тот же вечный вопрос…

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Игорь Фунт

Лико, ребята, – какой выродок!

Вятская Губерния, Вожгальская волость, деревня Сырцево, крестьянин Феодор Иоаннов Шаляпин, православного вероисповедания

После смерти Фёдора Ивановича никаких пресловутых «шаляпинских миллионов» не оказалось. Ирина Фёдоровна, дочь великого русского певца, драматическая артистка (1900 – 1978), в своих воспоминаниях писала: «Отец всегда боялся бедности – слишком много видел он нищеты и горя в свои детские и юношеские годы. Он часто с горечью говорил: «У меня мать умерла от голода». Да, у отца, конечно, были деньги, заработанные великим трудом. Но он и умел их тратить – широко, на помощь людям, на общественные нужды».

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.